文书内容内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0702民初116号原告周某甲,女,1986年5月4日出生,汉族,无固定职业,现住内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区。被告周某乙,男,1983年4月11日出生,汉族,无固定职业,现住内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区。
原告周某甲诉被告周某乙离婚纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理。依法由
审判员薛华适用简易程序于2016年2月17日公开开庭进行了审理。原告周某甲到庭参加诉讼。被告周某乙经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已缺席审理终结。
原告周某甲诉称,原、被告于2007年10月26日登记结婚,婚后生育一名女孩周某丙。结婚初期双方感情尚可,后常因生活琐事发生争吵,2012年双方分居至今,2013年通过被告母亲得知被告吸毒,现夫妻感情确已破裂,无法共同生活。故诉至法院要求与被告离婚,要求婚生女随原告共同生活,被告每月给付子女抚养费1000元。婚后无共同财产、存款、债权、债务。被告周某乙未做答辩。原告周某甲针对其诉讼请求向本院提交以下证据:1、结婚证两本,证明原、被告双方系合法夫妻关系;2、户口、出生医学证明复印件各一份,证明原、被告婚生女周某丙的身份情况;3、呼伦贝尔市海拉尔区靠山街道办事处出具的证明一份,证明被告自2007年10月26日在海拉尔区居住。被告未到庭进行质证,视为放弃质证的权利。本院对上述证据予以采信。
经审理查明,原告周某甲与被告周某乙于2007年10月26日在海拉尔区民政局登记结婚,婚后于2008年3月3日生育一女周某丙。原告以婚后双方常因生活琐事发生争吵,且被告有吸毒恶习,双方自2012年分居至今,现夫妻感情破裂,无法共同生活为由,诉至法院要求与被告离婚,要求婚生女随其共同生活,被告每月给付子女抚养费1000元。原告自述被告现在无固定职业,双方婚后无共同财产、存款、债权、债务。
本院认为,夫妻关系依靠感情予以维系,现原告以双方婚后常因生活琐事发生争吵且被告有吸毒恶习,双方自2012年分居至今,夫妻感情确已破裂,无法共同生活为由,要求与被告离婚。被告经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未发表任何答辩意见,对原告起诉要求离婚持放任态度。经本院调解,原告明确表示双方无和好可能,坚持与被告离婚。综上,应认定双方感情确已破裂并准予离婚。原告要求婚生女周某丙随其共同生活,因周某丙系女孩随母亲生活便于照顾,有利于其健康成长,故本院予以支持。原告要求被告每月给付子女抚养费1000元,原告自述被告无固定职业,且未提供证据证明被告的收入情况,故本院参照内蒙古自治区2014年度居民服务和其他服务业的平均工资标准,酌定被告每月给付子女抚养费800元,对超出部分不予维护。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条第一款,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告周某甲与被告周某乙离婚;
二、婚生女周某丙(2008年3月3日出生)随原告生活,被告每月给付子女抚养费800元,自2016年3月开始执行至该子女有独立生活能力时止。案件受理费150元,减半收取75元,原、被告各负担37.50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审判员 薛华
二〇一六年二月十七日
书记员 白杨