(2015)广民初字第402号

原告贾某某与被告刘某某广灵县壶泉镇商村村委会土地承包经营权确权纠纷一案民事判决书

法院
广灵县人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-08-19
所属地区
广灵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地承包经营权确认纠纷
当事人
贾某某,刘某某,广灵县壶泉镇商村村委会
法律依据
《中华人民共和国农村土地承包法》:第五十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省广灵县人民法院民 事 判 决 书(2015)广民初字第402号原告贾某某,男,汉族,农民。被告刘某某,男,汉族,广灵县地税局公务员。被告广灵县壶泉镇商村村委会。法定代表人王某,该村村委会主任。被告商村村委会委托代理人邢晓明,男,1978年8月10日生,汉族,广灵县壶泉法律服务所法律工作者,现住广灵县壶泉镇沙河村。

原告贾某某与被告刘某某、广灵县壶泉镇商村村委会土地承包经营权确权纠纷一案,原告贾某某于2015年12月24日诉讼来院。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。

原告贾某某与被告广灵县壶泉镇商村村委会的法定代理人王某、诉讼代理人邢晓明到庭参加了诉讼,被告刘某某经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告贾某某诉称,1999年,壶泉镇政府要求各村不要荒地,2000年春,原告将位于商村金家坟地块的一块荒地用推土机推出六亩地将其耕种,并在2000年6月15日与被告商村村委会就该地块签订了《土地承包合同书》,承包期为三十年,同时原告还领取了该地的集体土地农业用地使用证。后原告耕种该地一直到2009年,在2009年5月7日,被告刘某某父亲刘某某1用打地机将原告种在地里的玉米连根拔出,不让耕种,后原告多次找被告村委会协商解决均未果,后来原告三年连续耕种均被被告刘某某父亲毁坏,至现在仍不能耕种,原告无奈,诉至法院,请求维护自己的合法权益,请求判令被告刘某某停止侵占原告承包地六亩;

二、请求确认原告在被告商村村委会的六亩土地经营权;

三、诉讼费由被告承担。原告贾某某为支持其主张,向本庭提供了土地证、土地承包合同书、土地承包费收据三份证据材料,证明原告于2000年开始承包争议地,承包期限为三十年,1999年至2004年每年均交村委会土地承包费。

被告广灵县壶泉镇商村村委会辩称,1982年生产队第一轮土地承包时村委会将9.9亩(包括争议地六亩)发包给村民刘某某1,1991年村委会让梁某某耕种三年,后为荒地,1999年由原告贾某某耕种六亩,当时约定前两年免费耕种,两年后按机动地交承包费。2000年原告与村委会就该地签订了农村承包合同,2007年就该地经营提请镇政府协商处理,结果2008年壶泉镇将争议地承包给刘某某1名下,贾某某不服,就此事村委会多次处理一直无果,请法院依法解决。被告广灵县壶泉镇商村村委会为支持其主张,向本庭提供了如下证据材料:1、壶泉镇仲裁委员会仲裁意见,证实仲裁委就争议地作出仲裁意见;2、承包合同书,证明1982年至1990年争议地一直由刘某某1承包并缴付村委会相关费用;3、梁汝林的证明材料;4、广灵县农村承包合同管理仲裁委员会文件,证实争议地优先承包给刘某某1耕种;5、壶泉镇纪检委提供的梁某某谈话笔录。被告刘某某经本院传唤未到庭参加诉讼也未提交书面答辩意见和证据材料。

经审理查明,1982年第一轮土地承包时商村村委会将9.9亩(包括争议地6亩)发包给村民刘某某1(被告刘某某的父亲)一直耕种至1990年,1991年开始村委会让梁汝林耕种三年后成为荒地。1999年原告贾某某开始耕种,2000年原告与村委会签订了土地承包合同,合同期限为三十年,后原告与被告刘某某的父亲刘某某1就土地承包权归属问题发生争议,协商未果后,2007年,广灵县农村承包合同管理仲裁委员会以广农仲裁(2007)1号仲裁决定优先承包给刘某某1耕种,2008年壶泉镇农村承包合同管理仲裁委员会又作出承包给刘某某1的仲裁决定。

本院认为,农村土地承包经营权受法律保护,国家依法保护农村土地承包关系的长期稳定,土地承包法规定“因土地承包经营发生纠纷的,双方当事人可以通过协商解决,也可以请求村民委员会、乡(镇)人民政府等调解解决。当事人不愿协商,调解或者协商,调解不成的,可以向农村土地承包仲裁机构申请仲裁,也可以直接向人民法院起诉”。“当事人对农村土地承包仲裁机构的仲裁裁决不服的,可以在收到裁决书之日起30日内向人民法院起诉,逾期不起诉的,裁决书即发生法律效力”。本案所发生的土地承包权纠纷,县、乡两级土地承包仲裁机构已于2007年、2008年分别作出仲裁决定,原告未在法律规定的有效期内向人民法院提起诉讼,仲裁裁决书即发生法律效力。故本院对原告的诉讼请求不予支持。根据《中华人民共和国农村土地承包法》第五十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告贾某某的诉讼请求。案件受理费50元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于大同市中级人民法院。

审 判 长  王官文

人民陪审员  王香莲

人民陪审员  苏拥军

二〇一六年二月十七日

书 记 员  王春芳