江西省兴国县人民法院民 事 判 决 书(2015)兴民二初字第2220号原告中国农业银行股份有限公司兴国县支行。地址:江西省兴国县潋江镇普惠路289号。法定代表人李方伟,系该行行长。委托代理人罗吉安,男,系中国农业银行股份有限公司兴国县支行职工。被告钟万斌,男,1976年2月11日生,汉族,江西省兴国县人,居民,住江西省兴国县。被告陈桂全,男,1981年3月13日生,汉族,江西省兴国县人,居民,住江西省兴国县。被告钟红生,男,1981年11月18日生,汉族,江西省兴国县人,居民,住江西省兴国县。
原告中国农业银行股份有限公司兴国县支行诉被告钟万斌、陈桂全、钟红生借款合同纠纷一案,本院于2015年12月3日立案受理后,依法由
审判员周军适用简易程序,于2015年1月26日公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司兴国县支行的委托代理人罗吉安到庭参加诉讼,被告钟万斌、陈桂全、钟红生经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司兴国县支行诉称:2012年7月5日,被告钟万斌向我行申请小额农户可循环贷款3万元,并由钟红生、陈桂全提供保证担保,贷款执行利率8.4%,逾期从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%,即执行12.6%,按季结息,单笔借款期限为壹年,且到期日最迟不得超过额度有效期满后6个月,三年可循环使用。被告于2012年7月9日与我行签订借款合同,同日我行按双方签订的借款合同向被告钟万斌发放了贷款叁万元,并由被告钟红生、陈桂全提供保证连带责任担保,到期日期2015年7月8日,钟万斌最后一次用信借款日期分别为2014年6月17日,通过自助设备借款共计叁万元整,根据双方签订的借款合同的规定,该笔贷款的最后到期日为2015年6月16日,贷款到期后我行积极催收,被告拒不履行还款义务,仍欠贷款本金29794.56元及利息。为维护原告合法权益,要求判决:1、被告钟万斌偿还原告借款本金29794.56元及利息;2、被告钟红生、陈桂全担连带保证责任;3、诉讼费由被告承担。原告中国农业银行股份有限公司兴国县支行向法庭提供的证据有:1、企业营业执照、中华人民共和国组织机构代码证各1份,证明原告诉讼主体资格;2、被告钟万斌身份证、常住人口登记卡各1份,证明被告钟万斌的身份情况;3、中国农业银农户小额贷款业务申请表、中国农业银行农户贷款借款合同各1份,证明被告钟万斌向原告借款3万元,被告陈桂全、钟红生提供担保的事实。被告钟万斌、钟红生、陈桂全未提出答辩,亦未向法庭提供证据。经本院审理查明的事实及认定依据:2012年7月5日,被告钟万斌向原告申请小额农户可循环贷款3万元,并由被告钟红生、陈桂全提供连带责任担保。双方签订的借款合同约定:贷款执行利率8.4%,逾期从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%,即执行12.6%,按季结息,单笔借款期限为壹年,且到期日最迟不得超过额度有效期满后6个月,三年可循环使用。2012年7月9日原告按双方签订的借款合同向被告钟万斌发放了贷款叁万元,并由被告钟红生、陈桂全提供保证连带责任担保,到期日期2015年7月8日,被告钟万斌最后一次用信借款日期为2014年6月17日,通过自助设备借款共计叁万元整,根据双方签订的借款合同的规定,该笔贷款的最后到期日为2015年6月16日。贷款到期后经原告催收,被告钟万斌仍欠贷款本金29794.56元及2015年6月20日以后的利息。上述事实,有原告中国农业银行股份有限公司兴国县支行提交的相关证据及当庭陈述予以证实,被告未到庭提出异议,足以认定。
本院认为:被告钟万斌向原告借款,签订了借款合同,并出具了借款凭证,原告与被告钟万斌之间的借贷关系合法成立,被告钟万斌未按约定返还借款,理应承担偿还责任。被告钟红生、陈桂全自愿为被告钟万斌向原告贷款提供担保,约定了担保方式为连带责任担保,依法应按照连带责任承担保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告钟万斌返还原告中国农业银行股份有限公司兴国县支行借款29794.56元;
二、由被告钟万斌支付原告中国农业银行股份有限公司兴国县支行借款29794.56元的利息(自2015年6月20日起按合同约定和中国人民银行的有关规定计算至还清之日止);
三、被告钟红生、陈桂全对本案所涉执行内容承担连带清偿责任;
四、本案所涉执行内容限判决生效后十五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费已减半收取289元,原告中国农业银行股份有限公司兴国县支行已预交,由被告钟万斌承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审 判 员 周 军
二〇一六年二月十七日代理
书记员 钟玉英