(2016)苏0312刑初124号

李某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
徐州市铜山区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-12-08
所属地区
徐州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

徐州市铜山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0312刑初124号公诉机关徐州市铜山区人民检察院。被告人李某,农民。曾因犯寻衅滋事罪,于2010年9月15日被本院判处有期徒刑一年六个月。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年9月9日被徐州市铜山区公安局取保候审。2016年2月14日经本院决定逮捕,同年2月16日由徐州市铜山区公安局执行逮捕。现羁押于徐州市铜山区看守所。徐州市铜山区人民检察院以铜检诉刑诉[2016]44号起诉书指控被告人李某犯危险驾驶罪,于2016年2月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。徐州市铜山区人民检察院指派代理检察员张广朝出庭支持公诉。被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年8月16日15时许,被告人李某酒后驾驶无号牌摩托车行驶至徐州市铜山区利国镇蓝海停车场门口处时,与苏C×××××号货车相撞。后经鉴定,被告人李某静脉血液中乙醇含量为208.6mg/100ml血,为醉酒状态。另查明,被告人李某归案后如实供述犯罪事实。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人王某甲、王某乙、孙某等人的证言,徐州市公安局刑事科学技术研究所出具的物证鉴定意见书,徐州市铜山区公安局出具的交通事故认定书、当事人血样提取登记表、驾驶人信息查询结果单、户籍证明、发破案经过及到案经过,本院刑事判决书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据充分,罪名成立。被告人李某归案后如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人李某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月十五日,并处罚金人民币四千五百元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月16日起至2016年6月30日止。罚金于本判决生效后一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  刘翠颖

二〇一六年二月十七日

书记员  李雨轩