河南省潢川县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1526民初00250号原告严国荣。被告刘建伟。
原告严国荣诉被告刘建伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月25日立案受理。依法由
审判员李忠适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告严国荣到庭参加诉讼,被告刘建伟经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告严国荣诉称,2013年农历4月19日,被告刘建伟因急需用钱,向其借款10000元,并承诺过完年即结清本金和利息。借款到期后经原告多次催要,被告一直拖欠未还,故请求法院依法判令:1、被告偿还欠款10000元及利息;2、被告承担诉讼费。原告严国荣为支持其诉讼请求,向本院提交了下列证据:1、原告严国荣身份证复印件一份,拟证明原告身份情况;2、2013年农历4月19日,刘建伟出具的欠条一张,拟证明被告刘建伟欠款的事实。对原告提交的证据1、2,因其具有客观真实性,本院予以采信。根据以上证据材料,结合庭审调查可认定以下事实:2013年农历4月19日,被告刘建伟因需用钱向原告严国荣借款10000元并出具欠条一张,载明“今欠到严国荣现金壹万元整﹤10000元﹥,利息每月叁分,欠到人刘建伟”。后经原告严国荣催要,被告刘建伟于2014年农历12月给付利息3000元,借款本金及新生利息未予偿还。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告刘建伟欠原告严国荣借款10000元,事实清楚,债权、债务关系明确,其应当予以偿还;原告严国荣主张利息的诉请,因双方在欠条中已作约定,本院予以支持,但对超出年利率24%的部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘建伟于本判决生效后十日内返还原告严国荣借款10000元及利息(利息从2013年4月19日起,按年利率24%计算,至款清之日止。被告刘建伟已给付原告利息款3000元从应付利息中扣除);
如未按本判决指定的期间履行相应的给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,减半收取25元,由被告刘建伟负担。本判决为终审判决。
审判员 李 忠
二〇一六年二月十七日
书记员 陶炳礼