黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2015)南民一民初字第1437号原告哈尔滨银行股份有限公司龙江支行,住所地哈尔滨市南岗区一曼2盟科观邸A1栋1号。法定代表人郑威,女,职务行长。委托代理人王宇,男,1989年3月20日生,汉族,住哈尔滨市道外区。委托代理人程雷,男,1987年10月8日生,住哈尔滨市南岗区。被告包贵青,男,1969年11月13日生,蒙古族,住哈尔滨市道外区。被告董淑美,女,1972年12月23日生,汉族,住哈尔滨市道外区。被告王显民,男,1972年5月23日生,汉族,住址哈尔滨市南岗区。被告宋春梅,女,1973年6月28日生,汉族,住址哈尔滨市南岗区。被告李辉,男,1973年1月26日生,汉族,户籍所在地黑龙江省依兰县,现住哈尔滨市南岗区。
原告哈尔滨银行股份有限公司龙江支行与被告包贵青、董淑美、王显民、宋春梅、李辉借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告哈尔滨银行股份有限公司龙江支行委托代理人王宇到庭参加诉讼。被告包贵青、董淑美、王显民、宋春梅、李辉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告哈尔滨银行股份有限公司龙江支行诉称,被告包贵青于2013年7月25日与原告签订合同编号为×××号的个人经营借款合同,金额为50万元,期限24个月,利率为15%,还款方式为按月等额本息,贷款用于流动资金,担保方式为保证,保证人董淑美、王显民、宋春梅、李辉于2013年7月25日与原告签订合同编号为×××号的个人贷款保证合同。原告按照合同约定向被告包贵青发放了贷款。借款人包贵青自2014年10月20日开始不再向原告偿还贷款本息,截止2015年4月14日,被告包贵青拖欠原告贷款本金205205.11元,利息及罚息16398.97元,本息合计221604.08元,为维护原告合法权益,请求法院判令被告包贵青偿还原告贷款本金205205.11元,贷款利息16398.97元及至全部贷款还清之日止的利息;判令被告董淑美、王显民、宋春梅、李辉对上述欠款承担连带保证责任;被告承担本案的全部诉讼费用及相关费用。被告包贵青未出庭,亦未提交书面答辩。被告董淑美未出庭,亦未提交书面答辩。被告王显民未出庭,亦未提交书面答辩。被告李辉未出庭,亦未提交书面答辩。在本院开庭审理过程中,原告哈尔滨银行股份有限公司龙江支行为证明其诉讼主张的事实成立,举示了证据。哈尔滨银行股份有限公司龙江支行举示证据情况如下:证据一、借款合同一份。证明2013年7月25日原告与被告包贵青签订合同编号为×××号的个人经营借款合同,贷款金额为50万元,期限24个月,执行固定利率为15%,还款方式为按月等额本息还款,逾期还款计收罚息及罚息,复利及罚息按年利率22.5%计算,即为借款利率的150%。证据二、借款发放凭证一份。证明原告于2013年7月25日向被告包贵青在哈尔滨银行龙江支行开立的卡号为×××账户发放贷款人民币50万元,原告实际向被告包贵青履行了发放贷款义务,该账号亦是被告包贵青的还款账号。证据三、编号为×××号的个人贷款保证合同四份,证明2013年7月25日原告分别与被告董淑美、王显民、宋春梅、李辉签订的了保证合同,对被告包贵青向原告借款50万元承担连带责任保证,保证范围为主合同项下的债务、利息、违约金及为实现债权而发生的费用,保证期间为本合同生效之日起至主合同项下债务履行期限届满之日后的两年止。证据四、欠息明细一份,证明自2014年11月21日至2015年7月24日合同履行届满日,被告包贵青欠原告贷款本金205205.11元,利息13074.46元,复利1177.11元,罚息13387.78元;同时证明被告包贵青在2014年11月20日的还款日没有履行还款义务,违约了。被告包贵青、董淑美、王显民、宋春梅、李辉没有向法庭举示证据。本院确认:经审查,原告举示证据一、证据二、证据三、证据四均为原件,具有真实性、不违反法律、与本案具有关联性,本院对该证据予以采信。本院
经审理查明,2013年7月25日原、被告签订《个人经营贷款借款合同》,合同约定:借款金额为50万元,借款期限24个月,执行固定利率为15%,还款方式采用等额本息按月还款,每月20日为还款日,贷款用途为流动资金;如借款人未按约定期限还款,贷款人有权就贷款逾期部分从逾期之日起按照贷款逾期罚息利率计收罚息,至借款人完全清偿本息止,贷款逾期罚息利率为合同约定借款利率的150%即合同约定固定利率上浮50%;借款人未按期足额付息,贷款人有权就到期未付利息部分按照与贷款本金相同的罚息利率计收复利;借款人偿还违约本息的顺序为先偿还最先违约期数的本息,然后按顺序依次偿还。被告董淑美、王显民、宋春梅、李辉于2013年7月25日就被告与原告签订的借款合同提供连带责任保证,并与原告分别签订了保证合同,其保证方式为连带责任保证,保证期间为自保证合同生效之日起至主合同项下债务履行期限届满之日后的两年止;保证范围为贷款本金及利息、违约金等及为实现担保权利和债权所产生的费用。原告按照合同约定向被告包贵青发放了贷款。被告包贵青自2014年11月20日即不再向原告偿还贷款本息,截止2015年7月24日,被告包贵青拖欠原告贷款本金205205.11元,贷款期间利息13074.46元,复利1177.11元,逾期罚息13387.78元,本息合计232844.46元。
本院认为,原告与被告包贵青签订的《个人经营贷款借款合同》、与被告董淑美、王显民、沈春梅、李辉分别签订的《个人贷款保证款合同》成立且合法有效。原告依约向被告包贵青发放贷款50万元履行了合同义务。被告包贵青自2014年11月20日起即不履行还款义务,构成了违约。双方合同约定的复利利息及贷款逾期罚息的利率为合同约定借款利率15%的150%即年利率为22.5%,截止到2015年7月24日贷款期限届满日止,被告包贵青欠原告贷款本金205205.11元,贷款期间利息13074.46元,复利1177.11元,逾期罚息13387.78元的事实清楚,证据充分。现原告要求被告包贵青偿还原告借款本金及拖欠利息、复利、逾期罚息,符合合同的约定和法律规定,本院予以支持。被告董淑美、王显民、宋春梅、李辉为该笔借款提供保证,并签订了保证合同,其保证方式为连带责任保证,保证范围为贷款本金、利息、违约金等及为实现债权及担保权利而产生的费用,该保证合同合法有效,保证人应承担保证责任。因各保证人之间没有约定保证金额,故,各保证人均应在其担保范围内承担连带责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零四条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十二条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告包贵青于本判决生效之日起十日内偿还原告哈尔滨银行股份有限公司龙江支行借款本金205205.11元;
二、被告包贵青于本判决生效之日起十日内给付原告哈尔滨银行股份有限公司龙江支行上述借款届满期间的利息13074.46元、复利1177.11元、罚息13387.78元(自2014年11月21日至2015年7月24日);并自2015年7月25日起至借款本金给付日止,按年利率22.5%计算给付逾期利息;
三、被告董淑美对上述一、二项承担连带清偿责任;
四、被告王显民对上述一、二项承担连带清偿责任;
五、被告宋春梅对上述一、二项承担连带清偿责任;
六、被告李辉对上述一、二项承担连带清偿责任;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4792元,由被告包贵青负担;被告董淑美、王显民、宋春梅、李辉对此承担连带责任。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长 娄 莉
人民陪审员 陈冬梅
人民陪审员 柳 婷
二〇一六年二月十七日
书 记 员 高 虹