(2015)宝民二(商)初字第1686号

中国银行股份有限公司上海市宝山支行与姚铜、杨雅岚金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市宝山区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-06-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司上海市宝山支行,姚铜,杨雅岚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第五十三条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2015)宝民二(商)初字第1686号原告中国银行股份有限公司上海市宝山支行,住所地上海市宝山区。负责人胡正茂,行长。委托代理人韩芳,上海市佳信达律师事务所律师。被告姚铜,男,1978年3月26日生,汉族。被告杨雅岚,女,1979年3月17日生,汉族。

原告中国银行股份有限公司上海市宝山支行诉被告姚铜、杨雅岚金融借款合同纠纷一案,本院于2015年6月26日立案受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人韩芳到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告中国银行股份有限公司上海市宝山支行诉称:2009年12月8日,原告与被告姚铜、杨雅岚签订了一份《个人住房(二手房)抵押借款合同》,约定:被告姚铜向原告借款人民币(以下币种相同)975,000万元,用于购买位于上海市长宁区威宁路XXX弄XXX号XXX室的房产;贷款期限为300个月,自实际放款日起算;贷款划入合同约定的银行账户;采用按月等额本息还款方式;贷款利率按浮动利率方式,浮动周期为一年,按中国人民银行公布的相应档次的法定贷款利率下浮30%计算;被告姚铜未能按时、按期、如数偿还贷款本息的,即构成违约,原告有权宣布合同项下全部贷款本息提前到期并依法实现抵押权以抵偿欠款,并有权要求赔偿因而蒙受的一切损失(包括但不限于合同项下贷款本金、利息和费用的损失及订立履行合同和实现贷款债权和抵押权的律师费、诉讼费等一切费用)。被告姚铜、杨雅岚以共同所有的位于上海市长宁区威宁路XXX弄XXX号XXX室的房产为涉案借款提供抵押担保,并办理了抵押登记手续。合同签订后,原告依约于2009年12月25日发放贷款975,000元。但被告姚铜自2015年3月20日起未按约归还贷款本息,原告认为被告姚铜的行为已构成违约,作为姚铜配偶的杨雅岚应承担共同还款责任。另,2015年3月17日,被告姚铜、杨雅岚共同所有的位于上海市长宁区威宁路XXX弄XXX号XXX室的房产已被法院查封。据此,原告诉至本院,请求判令:1、被告姚铜、杨雅岚共同归还原告借款本金852,371元、利息9,077.22元、逾期利息103.61元(计算至2015年5月26日)及自2015年5月27日起至实际清偿之日止按合同约定计算的逾期利息;2、被告姚铜、杨雅岚共同赔偿原告律师费损失43,078元;3、如被告姚铜、杨雅岚未履行上述还款义务,则原告有权就被告姚铜、杨雅岚抵押的位于上海市长宁区威宁路XXX弄XXX号XXX室的房产依法实现抵押权;4、诉讼费用由被告承担。

原告中国银行股份有限公司上海市宝山支行就其诉称向本院提交如下证据:1、2009年12月8日,原告与被告姚铜、杨雅岚签订的《个人住房(二手房)抵押借款合同》,证明原告与两被告之间存在借款合同关系和抵押合同关系,合同对各方权利义务均有明确约定。2、放款凭证,证明原告依约于2009年12月25日向被告姚铜发放了贷款975,000元。3、上海市房地产登记证明抵押权登记、上海市房地产登记簿,证明被告姚铜、杨雅岚将共同所有的位于上海市长宁区威宁路XXX弄XXX号XXX室的房产抵押给原告为涉案借款提供抵押担保,并办理了抵押登记手续,原告系抵押权人。4、对账单基本信息,证明被告姚铜的还款及违约情况,截至2015年5月26日被告姚铜拖欠原告借款本金、利息及逾期利息的金额。5、聘请律师合同及上海增值税普通发票,证明被告姚铜应当依约向原告赔偿律师费损失,但原告尚未实际支付。6、被告姚铜、杨雅岚的公民身份信息认证报告及两被告的结婚证复印件,证明两被告的基本身份信息,且两被告系夫妻关系,于2005年2月13日登记结婚。被告姚铜、杨雅岚均未作答辩。鉴于两被告未到庭应诉,本院对原告中国银行股份有限公司上海市宝山支行的陈述及提供的证据进行核对,

经审理查明,确认原告所述事实属实。

本院认为:原告与两被告之间签订的《个人住房(二手房)抵押借款合同》是当事人真实意思的表示,内容合法有效,受法律保护。原告依约放贷后,被告姚铜作为借款人就应按约归还借款本金并支付利息。现被告姚铜未按合同约定按期履行还款义务,已经构成违约,故原告有权根据合同约定要求被告提前归还全部借款本金、支付相应利息和逾期利息并要求就抵押房产依法实现抵押权。被告杨雅岚系被告姚铜的配偶,且涉案贷款合同项下的债务发生在两被告婚姻关系存续期间内,故被告杨雅岚应对被告姚铜涉案合同项下的全部债务承担共同还款责任。因原告和被告姚铜、杨雅岚在合同中明确约定以登记于被告姚铜、杨雅岚名下的位于上海市长宁区威宁路XXX弄XXX号XXX室的房产作为抵押物担保债务履行,且已依法办理了抵押物登记手续,故原告有权在被告姚铜、杨雅岚不履行债务时,以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。关于原告主张的律师费损失,虽然《个人住房(二手房)抵押借款合同》对此有所约定,但原告在审理中明确表示尚未支付律师费,该损失并未实际产生,故本院对该诉讼请求不予支持。被告姚铜、杨雅岚经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃抗辩权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第五十三条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告姚铜、杨雅岚共同归还原告中国银行股份有限公司上海市宝山支行借款本金852,371元,于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告姚铜、杨雅岚共同支付原告中国银行股份有限公司上海市宝山支行截至2015年5月26日的利息9,077.22元、逾期利息103.61元及自2015年5月27日起至实际清偿之日止按合同约定计算的逾期利息,于本判决生效之日起十日内付清;

三、如被告姚铜、杨雅岚到期不能履行上述还款义务,则原告中国银行股份有限公司上海市宝山支行可与被告姚铜、杨雅岚协议以被告姚铜、杨雅岚抵押的位于上海市长宁区威宁路XXX弄XXX号XXX室的房产予以折价,或者申请以拍卖、变卖该房产所得价款由原告中国银行股份有限公司上海市宝山支行优先受偿;该房产折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归被告姚铜、杨雅岚所有,不足部分由被告姚铜、杨雅岚继续清偿;

四、对原告中国银行股份有限公司上海市宝山支行的其余诉讼请求不予支持。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费12,846元、财产保全费5,000元、公告费600元,合计诉讼费18,446元(原告已预缴),由原告负担431元,由两被告共同负担18,015元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,同时按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,并按上诉状请求金额预缴上诉受理费,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  苏光华

代理

审判员  王广灏

人民陪审员  秦瑞秋

二〇一六年二月十七日

书 记 员  龚笑笑附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国担保法》第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。

三、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。