广西壮族自治区兴安县人民法院民 事 判 决 书(2015)兴民初字第1068号原告中国农业银行股份有限公司兴安县支行。住所地兴安县兴安镇三台路**号。负责人文华,行长。委托代理人陈健,中国农业银行股份有限公司兴安县支行员工。委托代理人张声国,中国农业银行股份有限公司兴安县支行员工。被告王奕丹,女,1976年2月1日出生,居民,住所地兴安县。被告张黎,男,1973年4月1日出生,瑶族,居民,住所地兴安县。被告秦先庆,男,1951年10月1日出生,汉族,居民,住所地兴安县。被告王翠云,女,1954年2月21日出生,汉族,居民,住所地兴安县。
原告中国农业银行股份有限公司兴安县支行诉被告王奕丹金融借款合同纠纷一案,本院于2015年8月25日受理后,依法组成由
审判员赵忠杭担任
审判长与
代理
审判员唐美玲、
人民陪审员黄立富参加的合议庭,
书记员康婷担任法庭记录,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈健、张声国到庭参加了诉讼。被告王奕丹、张黎、秦先庆、王翠云经本院合法传唤后未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2012年5月29日,原告与被告王奕丹签订了《最高额担保个人借款合同》,合同编号为45020120120039302,合同约定原告向被告王奕丹提供借款1000000元,借款期限3年,可循环使用,单笔借款期限不超过1年,借款年利率按中央银行同期同档次上浮35%计算借款用途为生产经营周转,被告王奕丹、张黎用其名下的位于兴安县兴安镇秦皇路延伸段圣龙山庄023栋102号、023栋车库层3号及被告秦先庆、王翠云用其名下的位于兴安县兴安镇兴桂中路印刷厂综合楼2号门面做抵押担保。合同约定付息方式为按月付息,到期还本。2014年5月28日,被告王奕丹向原告循环借款1000000元,被告王奕丹获得借款后,未按合同约定支付借款利息。经原告多次催收,被告王奕丹仍未予归还。为此,原告请求法院依法判令被告王奕丹归还原告借款本金1000000元及利息、被告张黎对上述借款承担连带清偿责任,原告对借款抵押物享有优先受偿权。原告对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:1、《中国农业银行股份有限公司最高额担保个人借款合同》复印件一份,用以证明被告王奕丹向原告借款的金额是1000000元,使用期限自2012年5月29日至2015年5月28日;2、借款凭证复印件一份,用以证明原告向被告王奕丹提供了1000000元的借款;3、最高额担保个人借款合同用户款申请书复印件一份,用以证明被告王奕丹向原告申请借款的事实;4、贷款共同还款人确认书复印件一份,用以证明被告张黎为被告王奕丹的该项借款承担共同还款责任;5、房地产抵押清单、抵押权证及房产(单证)抵押协议、借款抵押(质押)承诺书复印件各一份,用以证明被告王奕丹、张黎将其所有的兴房权证字第××号房产及被告秦先庆、王翠云将其所有的桂房证字第0005622号房产抵押给原告;6、贷款发放通知单复印件一份,用以证明原告将借款1000000元转入被告王奕丹指定账户,借款执行年利率8.1%,逾期利率上浮50%;7、四被告的户籍证明及结婚证复印件2份,用以证明被告王奕丹与张黎系夫妻关系,被告秦先庆与王翠云系夫妻关系。四被告未作答辩,亦未提供相关的证据。四被告未出庭参加诉讼,是对其抗辩、质证权的自动放弃。经过庭审质证,
本院认为,原告提供的证据,四被告未提供反驳证据,证据之间互相关联,互相印证,形成完整的证据链,且证据来源合法,能够证明本案的相关事实,故具有客观性、合法性、关联性,本院予以确认。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2012年5月29日,原告与被告王奕丹签订了《最高额担保个人借款合同》,约定原告向被告王奕丹提供借款1000000元,借款利率执行浮动利率,还款方式为按月结息,到期还本,借款期限自2012年5月29日至2015年5月28日止,可循环使用,单笔借款使用期限不超过一年。逾期还款则按合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息。2012年5月8日,被告王奕丹、张黎向原告出具借款抵押(质押)承诺书,承诺将其名下的兴房权证字第××号房产作为该借款的抵押担保;被告秦先庆、王翠云向原告出具借款抵押(质押)承诺书,承诺将其名下的桂房证字第0005622号房产作为该借款的抵押担保;同日,被告张黎向原告出具《中国农业银行广西区分行个人经营贷款共同还款人确认书》,自愿承担共同还款责任。合同签订后,原告依合同约定向被告王奕丹提供了借款1000000元。被告王奕丹获得借款后,到期按约定归还了前两次借款,并于2014年5月28日进行了第三次借款,借款期限自2014年5月28日至2015年5月27日,约定借款利率按当期基准利率上浮35%,即执行年利率8.1%。被告王奕丹再次获得借款后,自2015年5月21日起未再履行还款义务。
本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
原告与被告王奕丹签订的《最高额担保个人借款合同》系双方的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,具有法律效力。原告依约向被告王奕丹提供了借款后,被告王奕丹未依合同约定归还借款本息,其行为已构成违约,依法应当承担违约责任,现原告被告王奕丹依约还本付息的诉讼请求,本院予以支持;对于原告提出的支付借款罚息的请求,因双方合同约定被告逾期借款的,自逾期之日起在原执行利率基础上加收50%的罚息,故原告要求支付罚息的请求,本院依合同约定予以支持。关于被告张黎是否承担连带清偿责任的问题,因被告张黎向原告出具了《贷款共同还款人确认书》,其自愿承担共同还款责任,故原告要求被告张黎承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。对于原告要求对被告用于抵押的房产享有优先受偿权的请求,因双方的抵押合同系双方的真实意思表示,未违反有关法律规定,具有法律效力,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十七条、《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十七条、第九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告王奕丹、张黎共同归还原告中国农业银行股份有限公司兴安县支行借款本金人民币1000000元及利息、罚息(利息的计算:以1000000元为基数,自2015年5月21日至2015年5月27日,按借款合同约定的年利率8.1%计算;罚息的计算:以1000000元为基数,自2015年5月28日起按借款合同约定的年利率12.15%计算至本案生效判决确定的履行期限最后一日止),并互负连带责任;
二、原告中国农业银行股份有限公司兴安县支行对被告王奕丹、张黎、秦先庆、王翠云用于上述债务抵押的房产享有优先受偿权。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十五日内履行完毕。逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。本案收案件受理费13850元,公告费800元,由被告王奕丹、张黎、秦先庆、王翠云承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或桂林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费13850元(收款单位:桂林市中级人民法院,账号:20×××16,开户行:农行桂林高新支行),上诉于桂林市中级人民法院,递交上诉状后七日内未交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。
审 判 长 赵忠杭
代理
审判员 唐美玲
人民陪审员 黄立富
二〇一六年二月十七日
书 记 员 康 婷