(2016)辽04民终1988号

中国人民财产保险股份有限公司抚顺市分公司诉王嘉斌机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
辽宁省抚顺市中级人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2017-03-13
所属地区
辽宁省抚顺市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国人民财产保险股份有限公司抚顺市分公司,张立平,王嘉斌
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

辽宁省抚顺市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽04民终1988号

上诉人(原审被告):中国人民财产保险股份有限公司抚顺市分公司。住所地抚顺市顺城区浑河北路**号。

法定代表人:隋金萍,该公司总经理。

委托诉讼代理人:朱立新,该公司法律顾问。

被

上诉人(原审原告):张立平,男,1961年4月20日出生,满族,抚顺新钢铁有限责任公司工人。住抚顺市望花区。

委托诉讼代理人:刘英,女,1963年5月4日出生,汉族,辽宁石油化工大学退休工人,系张立平妻子,住址同上。

委托诉讼代理人:朱国庆,男,1963年12月25日出生,汉族,住抚顺市望花区。

原审

被告:王嘉斌,男,1964年7月26日出生,汉族,抚顺市广播电视台记者,住抚顺市新抚区。

委托诉讼代理人:李世文,辽宁久鼎律师事务所律师。上诉人中国人民财产保险股份有限公司抚顺市分公司(以下简称人保抚顺市分公司)因与被上诉人张立平、原审被告王嘉斌机动车交通事故责任纠纷一案,不服抚顺市望花区人民法院(2016)辽0404民初679号民事判决,向本院提起上诉。本院于立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人人保抚顺市分公司的委托诉讼代理人朱立新,被上诉人张立平的委托诉讼代理人刘英、朱国庆,原审被告王嘉斌的委托诉讼代理人李世文到庭参加诉讼。本案现已审理终结。人保抚顺市分公司上诉请求:

一、请求二审法院撤销原审关于误工费、营养费、护理费、交通费、精神抚慰金的认定和判决。

二、上诉费由张立平负担。主要的事实和理由:关于误工费,依据张立平提供的病案和道路交通事故受伤人员临床诊疗的相关规定,其修治期应为140天左右,一审认定的修治期没有法律依据。对于精神抚慰金应当根据以下因素确定:侵权人的过错程度。侵害的手段、场合、行为方式等具体情节。侵权行为所造成的后果。侵权人的获利情况。侵权人承担责任的经济能力。受诉法院所在地平均生活水平。一审确认的数额过高。给付营养费没有依据,护理费根据2016年的服务行业标准确定有误。交通费每天按照两元计算,一审认定数额过高。请二审法院公正裁决。张立平答辩称:按照人身损害赔偿标准有明确规定,根据受害人的实际情况,其中误工期可定到评残日前一日。张立平出院后病志有医嘱,加强营养,因为张立平所受伤是粉碎性骨折,理应加强营养,这是生活常识。护理费根据法律规定,护理人员有固定收入,按照护理人员的实际误工损失计算,参照误工费赔偿金额计算。关于交通费,张立平伤残部位是腿骨等三处骨折,按照医嘱要求,出院后每月去市中医院进行复查,由于受害人不方便乘坐公交车,必须乘坐出租车,必须按实际发生计算。关于精神抚慰金,按照法律规定,人身受到损害,被害人有权主张精神抚慰金,具体给付标准,法律没有明确规定,应根据受害人的实际伤残情况给付精神损害抚慰金,与受害人伤残等级没有必要联系。一审判决正确,符合法律规定。王嘉斌述称:同意人保抚顺市分公司的上诉请求,张立平向一审法院起诉请求:人保抚顺市分公司赔偿医药费31978.75元、住院伙食补助费4700元,营养费1880元、误工费122679元、护理费15040元、交通费1992元、残疾辅助器具费1230元、伤残赔偿金62252元、伤残鉴定费870元、精神抚慰金10000元,并承担本案诉讼费用4399元,共计257020.75元。一审法院认定事实:2013年8月5日8时50分,王嘉斌驾驶辽D196**小型轿车,沿望花区雷锋路由东向西,行驶至雷锋路铁岭街路口与张立平由北向南骑自行车发生交通事故,造成张立平受伤,车辆受损。事故发生后,张立平于当日到抚顺市中医院就诊,经诊断为左内外踝骨折,住院治疗65天,二级护理65天,为此支付医药费27,634.02元。自2013年10月10日出院至2015年12月22日,张立平遵医嘱定期到抚顺市中医院复诊,前后共计18次,并为此支付医药费6,761.6元。2015年12月22日,张立平因二次手术需要,再次到抚顺市中医院就诊,住院治疗28天,二级护理28天,支付医药费9,341.33元,医疗费共计43,736.95元。张立平因此次事故受伤,遵医嘱病休康复31个月。事故发生后,王嘉斌为张立平垫付医药费11,900.00元。此次事故经抚顺市公安局交通警察支队望花大队认定:当事人王嘉斌承担此次事故的全部责任,当事人张立平无责任。另查,该案件审理期间,本院依张立平申请,依法委托辽宁大学司法鉴定中心对其伤残等级进行鉴定。其伤情经辽宁大学司法鉴定中心于2016年4月27日作出司法鉴定意见书:张立平左踝损伤评定为十级伤残。为此支付鉴定费870元。又查,事故车辆辽D196**小型轿车在人保抚顺市分公司投保交强险和商业险,事故发生在保险期限内。再查,本案审理过程中,人保抚顺市分公司先后两次申请对张立平的休治期进行合理性鉴定,法院先后依法委托辽宁大学司法鉴定中心和抚顺市中心医院司法鉴定所对其申请事项进行鉴定,二鉴定机构以超过鉴定能力为由予以退回。一审法院认定上述事实,有张立平提供的交通事故认定书、住院病志、门诊病志、医疗费票据、病休诊断、交通费票据、残疾辅助器具费收据、司法鉴定意见书及鉴定费收据、工资收入证明、误工证明。人保抚顺市分公司提供的收条、保险代抄单、保单复印件及原、被告在庭审中的陈述笔录为证,以上证据经庭审质证及法院审查,一审法院予以采信。一审法院认为,公民的人身健康权利受法律保护。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、住院伙食补助费、护理费、交通费等,赔偿义务人应当予以赔偿,导致伤残的应该赔偿伤残赔偿金。受害人遭受精神损害的,还应赔偿精神损害抚慰金。本案中,王嘉斌驾驶辽D196**小型轿车与张立平发生交通事故,导致张立平受伤。此次事故经抚顺市公安分局交通警察支队望花大队认定:王嘉斌全部责任,张立平无责任。该决定并无不当,法院予以采信。事故车辆辽D196**在人保抚顺市分公司投保交强险和商业险,事故发生在保险期限内。应当由人保抚顺市分公司在交强险内进行赔偿;不足部分在商业险限额内进行赔偿;仍有不足的,由侵权人即本案被告王嘉斌进行赔偿。关于张立平主张的医疗费一节,结合其提供的门诊病志、住院病志、医疗费收据,其因此次事故支付医疗费共计43,736.95元,其中张立平自行支付31,836.95元,王嘉斌为其垫付11,900.00元;关于张立平主张的住院伙食补助费4,700.00元一节,因张立平因此次事故住院两次,第一次住院天数为65天,第二次住院天数为28天,比照国家工作人员出差补助每天50元计算,住院伙食补助费的合理部分为4,650.00元;关于张立平主张的护理费15,040.00元一节,张立平因事故住院治疗93天,因张立平受伤第一次住院期间二级护理65天,第二次住院期间二级护理28天,二级护理设一人护理,结合张立平提供护理人员的劳动合同、工资收入及误工证明,法院予以支持;关于张立平主张的营养费1,880.00元一节,张立平因此次事故住院治疗,第一次住院期间及出院后均有“加强营养”的医嘱,故法院酌定为800.00元;关于张立平主张的误工费122,679.00元一节,虽然人保抚顺市分公司提出张立平病休时间过长的抗辩,但未提供合理证据予以证明支持其抗辩,该项抗辩法院不予采信,故结合张立平提供的病休诊断及工资卡银行流水,法院予以支持;关于张立平主张的交通费1,992.00元一节,结合其提供的交通费票据、就诊次数、住院时间及现居住地到就诊医院的距离,酌定为1,200.00元;关于张立平主张的残疾赔偿金62,252.00元一节,张立平为城镇居民,经常居住地为城镇,故伤残赔偿金应按照一审法庭辩论终结前上一年度城镇居民人均可支配收入进行计算,另有辽宁大学司法鉴定中心于2016年4月27日作出司法鉴定意见书:张立平左踝损伤评定为十级伤残。该鉴定程序合法、并无不当,法本院予以采信,故结合张立平的伤残等级以及张立平的年龄,法院予以支持;关于张立平主张的残疾辅助器具费1,230.00元,结合其受伤部位及其提供的票据,酌定为1,180.00元;关于张立平主张的精神损害抚慰金10,000.00元一节,因本次事故造成了张立平一处十级伤残的后果,结合致害人的过错程度、张立平的伤残程度、本地生活标准以及支付人的履行能力,法院酌定为9,400.00元。关于张立平主张的鉴定费870.00元一节,因该项费用确系因侵权行为而发生,法院予以支持。据此,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定判决:

一、张立平医疗费43,736.95元、住院伙食补助费4,650.00元、营养费800.00元,共计49,186.95元,由人保抚顺市分公司在交强险限额内承担10,000.00元,在商业险限额内承担39,186.95元(其中27,286.95元给付张立平,11,900.00元给付王嘉斌);

二、张立平护理费15,040.00元、误工费122,679.00元、交通费1,200.00元、残疾辅助器具费1,180.00元、残疾赔偿金62,252.00元,共计202,351.00元,由人保抚顺市分公司在交强险限额内承担100,600.00元,在商业险限额内承担101,751.00元;

三、张立平精神损害抚慰金9,400.00元,由人保抚顺市分公司在交强险限额内予以赔偿;

四、张立平鉴定费870.00元,由王嘉斌承担;

五、驳回张立平的其他诉讼请求。上述款项于本判决生效之日起十五日内给付。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费4,032.00元,由王嘉斌承担,随上列款项一并给付张立平。本院二审期间,双方当事人均未向本院提交新的证据。本院

经审理查明事实与原审查明事实相同。

本院认为:根据双方当事人的诉辩意见,本案的主要争议焦点是原判认定张立平的误工费、营养费、护理费、交通费、精神抚慰金是否合理。关于营养费、交通费、误工费、护理费的认定标准和依据,本次交通事故造成张立平的腿骨三处骨折,且是粉碎性骨折,医疗机构出具的病志有加强营养的医嘱,故其营养费的主张应予支持。根据医嘱,张立平出院后每月去市中医院进行复查,由于受害人是腿部受伤,乘坐出租车复查也是伤情实际所需,按实际发生费用计算交通费具有合理性。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定,误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。本案张立平提供了医疗机构出具的休养证明和鉴定机构的定残证明,特别是一审法院依人保抚顺市分公司的申请,两次委托相关机构对张立平的休治期进行合理性鉴定,但两家鉴定机构以超过鉴定能力为由予以退回。故,人保抚顺市分公司主张张立平休治期过长的上诉主张没有证据予以证明,本院无法支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条规定,护理人员有收入的,参照误工费的规定计算。本案张立平提供护理人员的劳动合同、工资收入及误工证明,一审法院对护理费予以支持并无不当。关于精神抚慰金一节,张立平三处骨折、两次手术,长期诊疗,其伤情经鉴定为十级伤残的后果,其主张精神抚慰金的请求应予支持,一审酌定的数额亦属自由裁量范围,本院不宜调整。根据法律规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。现人保抚顺市分公司对其上诉主张没有提供证据予以证明,故本院对其上诉主张不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款一项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1,300.00元,由中国人民财产保险股份有限公司抚顺市分公司负担。本判决为终审判决。

审判长  孙树魁

审判员  梁馨月

审判员  郭 爽

二〇一六年二月十七日

书记员  崔楚曼第8页共8页