(2015)莱州民初字第2231号

原告李某甲与被告林某甲离婚纠纷一案的一审民事判决书

法院
莱州市人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-04-08
所属地区
莱州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某甲,林某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省莱州市人民法院民 事 判 决 书(2015)莱州民初字第2231号原告李某甲,男,1987年3月28日出生,汉族,农民,住莱州市。被告林某甲,女,1986年9月26日出生,汉族,城镇居民,住莱州市。委托代理人王洪桂,莱州市城港路法律服务所法律工作者。

原告李某甲与被告林某甲离婚纠纷一案,本院受理后依法由

审判员李志胜独任审判,公开开庭进行了审理。原告李某甲,被告林某甲及其委托代理人王洪桂到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告李某甲与被告林某甲于2012年自由恋爱并于2013年6月26日在莱州市民政局登记处登记结婚。由于认识时间较短相互了解较少原被告婚后感情一般,经常因家庭琐事争吵,现双方感情已完全破裂无复好可能,诉请人民法院依法判决原告与被告离婚;诉讼费由被告承担。

被告辩称,不同意离婚。

经审理查明,原、被告于2012年自由恋爱并确立恋爱关系,2013年6月26日在莱州市民政局登记结婚,2014年11月11日生一男孩。

原告主张与被告认识时间短,相互了解少,婚后经常因为家庭琐事争吵,夫妻感情已破裂无和好可能。

被告辩称2011年4月份与原告在同一单位工作,是关系不错的同事,2012年春,原、被告自由恋爱,双方确立恋爱关系,2013年6月26日登记结婚,认识时间较长,并不是原告所说的认识时间短,相互了解少;原、被告婚后经常因为家庭琐事争吵,是因为原告好逸恶劳,对家庭不负责任导致的,2015年6月20日原告以压力太大,生活太累为由与被告及儿子分居至今,但是双方夫妻感情并没有破裂,为了给儿子的成长创造良好的环境不同意离婚。

本院认为,原、被告婚姻基础尚可,且育有一子,婚姻生活中虽然因为家庭琐事发生过矛盾,但双方应珍惜夫妻感情,多交流、沟通,相互照顾、扶持,不宜草率离婚。原告没有证据证实夫妻感情破裂,被告亦不同意离婚,因此,对于原告的诉讼请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:不准原告李某甲与被告林某甲离婚。案件受理费300元,由原告负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判员  李志胜

二〇一六年二月十七日

书记员  任田田