(2016)皖1182民初401号

李某甲与童某离婚纠纷一审民事判决书

法院
明光市人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-03-17
所属地区
明光市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某甲,童某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四条,第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省明光市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1182民初401号

原告:李某甲,女,1974年7月5日生,汉族,个体户,户籍地安徽省明光市,现住明光市。

被告:童某,男,1973年1月5日生,汉族,个体户,现住址同上。

原告李某甲诉被告童某离婚纠纷一案,本院于2016年1月18日立案受理,依法由

审判员崔茜适用简易程序,于2016年2月17日公开开庭进行了审理。原告李某甲、被告童某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某甲诉称:原、被告于年月日登记结婚,于年月日生育一女,取名李某乙,现读小学四年级。因双方系大龄青年,婚前认识仅几个月,感情基础不好。婚后尤其是孩子出生后,双方经常因家庭琐事争吵,被告性格粗鲁,经常辱骂原告。2015年4月,因被告在争吵中将原告头面部打伤,原告起诉至法院要求离婚,后为了孩子选择忍让。但被告仍继续无端辱骂原告,致原告无法与其共同生活。综上,因被告经常对原告实施家庭暴力,致夫妻感情破裂,为此,原告诉至法院,要求判决原、被告离婚;婚生女李某乙随原告生活,被告按月给付抚养费1000元。原告李某甲为支持其诉讼主张,向本院提交结婚证一份,以证明双方系合法夫妻关系。

被告童某辩称:我与原告夫妻感情没有破裂,不同意离婚。我们双方虽婚前相处时间较短,但婚后初期感情非常好,女儿出生之后晚上也一直是我带。之后因为我们没有妥善处理与对方家庭的关系,产生了矛盾。2015年4月时原告向法院起诉离婚,但经过调解我们双方当时就和好了。之后我们仍共同经营着布店的生意。原告此次起诉是因为当天上午我们因为生意吵了几句。综上,我认为,我与原告夫妻感情并未破裂,加上女儿还小,如果离婚对其成长不利,请求依法判决不准原、被告离婚。被告童某未提供证据。被告对原告提供的证据没有异议。本院予以确认。根据上述认定的证据和庭审中当事人的陈述,查明以下事实:年月日原、被告登记结婚。年月日生育一女,取名李某乙,现就读于小学四年级。2015年5月13日李某甲向本院起诉要求与童某离婚,后经法院调解和好。之后双方仍共同居住生活。2016年1月18日李某甲以夫妻感情破裂为由诉至本院,要求依法判决其与童某离婚;婚生女李某乙随其生活,童某按月支付抚养费1000元。

本院认为,感情是婚姻的基础,夫妻感情是否破裂是法院审理离婚案件的标准。本案原、被告婚前虽相处时间较短,但婚后已共同生活十多年,且育有一女年龄尚幼。2015年5月原告曾起诉要求离婚,但经调解后即与被告和好并继续共同生活,可见双方虽有争吵,但感情尚未到破裂程度,原告提举证据亦不足以证实夫妻感情确已破裂,应承担举证不能的后果;且被告当庭表示不同意离婚,双方有和好可能。在家庭生活中双方应当互谅互让,互相帮助,正确处理与家庭人员之间的关系。故对原告李某甲要求离婚以及以离婚为基础的其他诉讼请求本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第四条、第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:不准原告李某甲与被告童某离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告李某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审判员  崔茜

二〇一六年二月十七日

书记员  王菊附本案适用法律条文:《中华人民共和国婚姻法》相关规定:第四条夫妻应当互相忠实,互相尊重;家庭成员间应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。