(2015)商睢民初字第03714号

张勇与商丘信通城网建设有限公司、永城市迅通城市管道建设有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
商丘市睢阳区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-08-03
所属地区
商丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张勇,商丘信通城网建设有限公司,永城市迅通城市管道建设有限公司,张立星,任会君
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条

裁判文书全文

河南省商丘市睢阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)商睢民初字第03714号原告张勇,男,汉族,1972年8月30日出生。委托代理人万继先,河南华豫律师事务所律师。被告商丘信通城网建设有限公司,住所地商丘市睢阳区。法定代表人徐光荣,经理。被告永城市迅通城市管道建设有限公司,住所地永城市东城区。法定代表人张立星,经理。被告张立星。被告任会君,女,汉族,1977年3月26日出生。

原告张勇(以下简称“原告”)与被告商丘信通城网建设有限公司、永城市迅通城市管道建设有限公司、张立星、任会君民间借贷纠纷一案,原告于2015年9月29日向本院提起诉讼,本院受理后,依法向原告张勇及被告商丘信通城网建设有限公司分别送达了受理案件通知书、举证通知书、应诉通知书、起诉状副本、开庭传票等法律文书,向被告永城市迅通城市管道建设有限公司、张立星、任会君公告送达了诉状副本、举证通知书、应诉通知书、开庭传票等法律文书,并依法组成合议庭,于2016年2月14日在第四法庭公开开庭进行了审理。原告张勇及委托代理人万继先,被告商丘信通城网建设有限公司法定代表人徐光荣到庭参加了诉讼,被告永城市迅通城市管道建设有限公司、张立星、任会君经本院公告传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张勇诉称,2014年11月19日,被告向原告借款200000元,约定违约金为借款总额的20%,但至还款期限后,原告多次催要,被告至今未偿还,故原告依法提起诉讼,请求人民法院依法判决被告偿还借款本金200000元及违约金40000元,并承担本案诉讼费用。

被告商丘信通城网建设有限公司辩称:对借款没有异议,借款是事实,只是现在公司没有钱偿还。被告永城市迅通城市管道建设有限公司、张立星、任会君未提出答辩。根据原告的起诉、被告的答辩,合议庭归纳本案争议的焦点是,原告的起诉是否有事实和法律依据原告张勇向本院提交的证据材料有:借款合同两份,借款借据两份,收条两份。证明四个被告向原告借款200000元,并约定了违约金,违约金为借款总额的20%。被告商丘信通城网建设有限公司、永城市迅通城市管道建设有限公司、张立星、任会君没有向本院提供证据。庭审中,被告永城市迅通城市管道建设有限公司、张立星、任会君经公告传唤未到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。被告商丘信通城网建设有限公司对原告提交的证据没有异议。本院经审查确认原告张勇提供的证据客观真实,与待证事实相关联、来源和形式符合法律的规定,可以作为有效证据使用。依照上述有效证据并结合当事人的陈述,本院确认以下案件事实:2014年11月19日,被告商丘信通城网建设有限公司、张立星向原告张勇借款200000元,借款期限从2014年11月19日至2014年12月19日,约定违约金为借款总额的20%,双方签订了借款合同,被告商丘信通城网建设有限公司、张立星向并原告出具了借款借据和收据。到期后,被告商丘信通城网建设有限公司、张立星未能偿还借款,被告永城市迅通城市管道建设有限公司、任会君对该笔借款进行追认,愿意承担该笔借款的还款责任,并与原告重新签订了一份借款合同,并出具了借款借据和收据,并将借款期限延续至2015年1月19日。后借款到期后,原告多次催要,四个被告均未偿还借款本金和利息,故原告提起诉讼。

本院认为,原告张勇与被告商丘信通城网建设有限公司、永城市迅通城市管道建设有限公司、张立星、任会君系民间借贷法律关系,当事人应当按照双方约定全面履行自己的义务,约定有利息的,应当支付利息。借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或法律规定支付逾期利息。本案中,原、被告双方签订了借款合同,被告也向原告张勇出具了借款借据和收据,证实双方之间借款事实存在,被告商丘信通城网建设有限公司对该借款事实也予以认可,原、被告之间的借款是双方当事人真实意思表示,且不违反法律禁止性规定,对该借贷关系,依法应予以保护。被告商丘信通城网建设有限公司、永城市迅通城市管道建设有限公司、张立星、任会君没有按照约定的期限向原告归还借款,属违约行为,应承担违约责任。双方在借款合同中约定的违约金为借款总额的20%,即40000元。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条之规定,该违约金的约定不违反国家关于违约金的相关规定,约定有效,本院依法应予以支持。因此,对原告要求四被告偿还借款本金200000元和违约金40000元的诉讼请求,依法予以支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条;《最高人民法院关于关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、第三十条之规定,

判决如下:被告商丘信通城网建设有限公司、永城市迅通城市管道建设有限公司、张立星、任会君于本判决生效之日起十日内偿还原告张勇借款本金200000元及违约金40000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费4900元,由被告商丘信通城网建设有限公司、永城市迅通城市管道建设有限公司、张立星、任会君共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。在上诉期满之日起七日内未足额交纳上诉费用,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  李建华

审 判 员  苏 醒

人民陪审员  栾新峰

二〇一六年二月十七日

书 记 员  孙雪敏