辽宁省盘锦市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)辽11民终247号
上诉人(原审原告):辽宁中跃半导体科技有限公司,住所地辽宁省盘锦石油装备制造基地。
法定代表人:吴希光,该公司董事长。
被
上诉人(原审被告):张东梅,住辽宁省盘锦市双台子区。
上诉人辽宁中跃半导体科技有限公司因劳动争议纠纷一案,不服盘锦市兴隆台区人民法院(2015)兴民一初字第02013号民事裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,审理了本案。本案现已审理终结。原审原告辽宁中跃半导体科技有限公司一审诉称:被告于2015年6月30日因个人原因提出离职申请,签署了员工离职单,并由公司领导同意离职。被告已经签署员工离职单,离职原因为个人原因,工作交接后正常离职,无需赔偿经济补偿金,且员工已经签署了经济补偿金为零的终止劳动合同证明书。因此原告不服盘锦市兴隆台区劳动争议仲裁委员会作出的兴劳人仲裁字(2015)24号裁决书的裁决内容,故诉至法院。请求判令:原告无需向被告支付解除劳动合同经济补偿金4457元。原审被告张东梅一审辩称:1、原告不具备诉讼主体资格。根据《中华人民共和国劳动争议仲裁调解法》第四十七条规定,本裁决为终极裁决,自作之日即发生法律效力。因此原告不具备本案的诉讼主体资格,应驳回起诉。2、关于原告提供被告签署了经济补偿金为零的协议,我方认为违反了法律强制性规定,应属于无效。3、原告提出因被告个人原因提出离职申请不符合客观实际,在仲裁时原告已提供了因公司原因导致被告离职,因此原告所述不符合事实。原告的诉求缺乏事实及法律依据。原审法院审理查明:被告于2012年11月27日入职盘锦中跃光电科技有限公司,于2015年6月30日签订员工离职单,2015年6月30日签订了终止(解除)劳动合同证明书。被告因与原告解除劳动合同要求经济补偿发生的争议诉至盘锦市兴隆台区劳动人事争议仲裁委员会,该仲裁委员会作出兴劳人仲裁字(2015)24号仲裁裁决书,裁决如下:原告支付被告解除劳动合同经济补偿金4457元。原审法院审理认为,依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条第一款之规定,追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿金或者赔偿金,不超过当地月最低工资标准十二个月金额的争议,除本法另有规定的外,仲裁裁决为终局裁决,裁决书自作出之日起发生效力。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条之规定,用人单位有证据证明本法第四十七条规定的仲裁裁决有四十九规定情形之一的,可以自收到仲裁裁决书之日起三十日内向劳动争议仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决。另,根据辽人社发(2013)23号《辽宁省人力资源和社会保障厅关于调整全省最低工资标准的通知》,盘锦市兴隆台区(含市经济开发区)、双台子区月最低工资标准为1050元,盘锦市盘山县、大洼县月最低工资标准为900元。兴劳人仲裁字(2015)24号仲裁裁决书作出的原告支付被告解除劳动合同经济补偿金4457元并未超过盘锦市月最低工资标准十二个月金额。综上所述,此案不属于本院受理范围的案件。据此,原审法院依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条第一款之规定,作出如下裁定:驳回原告辽宁中跃半导体科技有限公司的起诉。案件受理费10元,免于收取。一审宣判后,原审原告辽宁中跃半导体科技有限公司不服裁定,向本院提起上诉,其上诉请求及理由是:被上诉人已经签署员工离职单,离职原因为个人原因,工作交接后可正常离职,无需赔偿。被上诉人于2015年9月1日因个人原因提出离职申请,签署了员工离职单,并由公司领导同意离职,并且员工已经签署了经济补偿为零的终止劳动合同证明书。请求二审法院依法改判。
本院认为,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条规定“下列劳动争议,除本法另有规定的外,仲裁裁决为终局裁决,裁决书自作出之日起发生法律效力:(一)追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金,不超过当地月最低工资标准十二个月金额的争议;(二)因执行国家的劳动标准在工作时间、休息休假、社会保险等方面发生的争议”。本案中,上诉人辽宁中跃半导体科技有限公司与被上诉人张东梅之间的劳动争议纠纷属于一裁终局的范围,盘锦市兴隆台区劳动人事争议仲裁委员会所作出的仲裁裁决已发生法律效力,故上诉人辽宁中跃半导体科技有限公司的起诉不符合法律规定,其上诉理由不成立。综上,原审裁定并无不当,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。上诉人辽宁中跃半导体科技有限公司预交的二审案件受理费10元,予以退还。本裁定为终审裁定。
审 判 长 张彦东
审 判 员 李宝明
代理
审判员 王 丹
二〇一六年二月十七日
书 记 员 赵燕菲