杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初395号原告吴军伟。被告李江。
原告吴军伟诉被告李江民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法由
审判员唐伟利适用简易程序于2016年2月17日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告吴军伟到庭参加诉讼。被告李江经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。
原告吴军伟诉称:被告李江于2015年9月19日向原告借款4万元,并出具借条一份。后原告多次催款无果,故起诉要求被告返还原告借款4万元。庭审中,原告自认案外人寿伟峰代为被告李江偿还借款1万元,并变更诉讼请求,要求被告返还借款3万元。被告李江未作答辩,也未向本院提供证据。原告为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供了借条1份,欲证明被告李江于2015年9月19日向原告借款4万元的事实。本院经审查后认为,上述证据形式合法、内容明确,与原告主张的事实具有关联性,且原告已就证据的真实性当庭作出保证,故予以采纳。根据对以上证据的认证和法庭调查,本院认定如下事实:2015年9月19日,被告李江由案外人寿伟峰提供连带责任保证向原告吴军伟借得人民币4万元,并出具借条一份予以确认。之后,案外人寿伟峰作为担保人,代为被告李江向原告偿还1万元。后,因被告李江和案外人寿伟锋未全面履行还款义务,故原告吴军伟于2016年1月6日向本院提起诉讼。
本院认为:原告吴军伟与被告李江之间的民间借贷关系成立且合法有效。被告李江作为借款人,未按约返还借款,已构成违约,应承担相应的民事责任。原告变更后的诉讼请求,证据充分且符合法律规定,也未加重被告负担,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告的主张及诉讼请求放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:李江于本判决生效之日起十日内返还吴军伟借款3万元。如李江未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取275元,由被告李江负担。吴军伟已预交此款,并同意李江于本判决生效之日起十日内直接向其支付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(上诉费缴费开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:12×××68)
审判员 唐伟利
二〇一六年二月十七日
书记员 贺一豪