云南省富宁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2628刑初25号公诉机关富宁县人民检察院。被告人李成进,男,1991年7月1日出生,彝族,小学文化,农民,云南省富宁县人,因本案于2015年6月18日被富宁县公安局刑事拘留,同年7月24日被依法执行逮捕,现羁押于富宁县看守所。
公诉机关以富检公诉刑诉(2016)23号起诉书指控被告人李成进犯盗窃罪,于2016年2月1日向本院提起公诉,本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭于2016年2月16日公开开庭进行了审理。公诉机关指派检察员谭忠胜、王鹏出庭支持公诉,被告人李成进到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:1、2014年12月20日晚,被告人李成进、董某某(另案)窜至富宁县新华镇老物资局对面的道路上将被害人黄某某停放在此处的一辆面包车盗走,得手后来到幸福坡邀约黄一某(另案)一起将盗窃来的面包车开至富宁县板仑乡往那坡县的路边上停放,后被民警查获。经鉴定,被盗车辆价值人民币5075元。2、2014年11月23日晚,被告人李成进、董某某窜至富宁县新华镇马市街兴达收购部门口,将被害人肖某某停放在该地的一辆灰色面包车盗走,得手后将车开到壮风水韵施工工地旁时由于车辆熄火,后董某某联系黄一某来帮忙推车,后三人将盗窃来的面包车驾驶至富宁县板仑乡的一个砖厂停放。次日李成进和董某某又将面包车从砖厂转移至板仑乡的一个石场停放,后被民警查获。经鉴定,被盗面包车价值人民32200元。3、2014年12月28日凌晨4时许,被告人李成进、董某某窜至富宁县第二小学校门口,将被害人黄二某停放的一辆皮卡车盗走,将车转移至富宁县污水处理厂附近停放,数日后李成进又先后伙同黄三某、“阿双”、班某某等人将盗窃来的皮卡车多次进行转移。经鉴定,黄二某被盗车辆价值人民币26994元。4、2015年1月11日5时许,被告人李成进、董某某窜至富宁县城隆源祥宾馆门口,将被害人贺某某停放的一辆面包车盗走,经鉴定,被盗车辆价值人民币6393元。5、2015年1月25日凌晨,被告人李成进、董某某、谭一某(在逃)三人将被害人何某某停放在富宁县新华镇仟亿网吧斜对面一栋房屋后方的一辆助力车盗走,经鉴定,何某某被盗助力车的价值人民币3933元。6、2015年1月13日凌晨,被告人李成进伙同董某某窜至富宁县步行街星星网吧旁将刘某某停放的面包车盗走。2015年1月29日班某某、黄一某驾驶该面包车窜至富宁县板仑乡广成汽修店时被富宁县公安局板仑派出所民警当场查获。经鉴定,被盗面包车价值人民币33840。为证明指控的事实,公诉机关提交了物证、书证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述、鉴定意见等证据。公诉机关认为,被告人李成进以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应以盗窃罪追究其的刑事责任,建议对其在有期徒刑三年零四个月至五年零一个月幅度内量刑,并处罚金。
被告人对公诉机关指控的罪名和提交的证据均无异议。
经审理查明的第一桩犯罪事实:2014年12月20日晚,被告人李成进、董某某(已判决)窜至富宁县新华镇老物资局对面的道路上将被害人黄某某停放在此处的一辆车牌号为云HB36**,价值人民币5075元的昌河牌面包车盗走,得手后来到幸福坡邀约黄一某(已判决)一起将面包车开至富宁县板仑乡往那坡县的路边上停放,后被民警查获。认定上述事实的证据有:1、接处警登记表、受案登记表、立案决定书,证实黄某某面包车被盗一案由被害人黄某某于2014年12月21日报案至富宁县新华镇派出所,经审查于当日立案进行侦查。2、查获经过、扣押决定书、扣押清单,证实在黄一某的指引下,在板仑乡通往那坡县的公路下方山脚下找到被害人黄某某的面包车。2015年3月6日民警依法从黄一某处扣押了黄某某被盗的面包车。3、接受证据材料清单、机动车行驶证复印件,证实被害人黄某某被盗车辆的品牌型号、车牌、发动机号、识别代号及注册时间。4、现场勘验、检查笔录及照片,证实本案中心现场位于富宁县新华镇天怡大酒店旁边的路上,现场未提取任何有效的痕迹物证,民警对现场进行了拍照固定证据。5、辨认笔录及照片,证实被害人黄某某对面包车被盗地点进行了辨认、黄一某辨认出丢弃面包车的现场、董某某辨认出盗窃现场、将盗窃所得的面包车推到山脚的地点、李成进辨认出盗窃面包车的现场、藏匿盗窃所得面包车的地点。6、富发改价认[2015]O3号涉案车辆价格鉴定意见书及通知书,证实经鉴定黄某某被盗车辆价值5075元人民币,已将该意见告知被告人及被害人。7、被害人黄某某的陈述,证实其被盗面包车的型号特征、被盗时间、地点、车辆价值等。8、同案人董某某的供述和辩解,证实其与李成进一起盗得面包车后,又与黄一某三人将面包车丢弃在那坡至板仑的路上的事实。9、同案人黄一某的供述和辩解,证实2014年12月份的一天晚上3时许,李成进发信息叫其打的送钱去幸福坡,与李成进会合后其坐上李成进驾驶的面包车,当时车上还有董某某。后三人将车开往那坡途中,车子出问题,三人合力将车修好返回板仑,在路上三人将车子遗弃在路边。10、被告人李成进的供述和辩解,证实其伙同董某某、黄一某盗窃面包车的时间、地点、丢弃地点等事实经过。审理查明的第二桩犯罪事实:2014年11月23日晚,被告人李成进、董某某窜至富宁县新华镇马市街兴达收购部门口,将被害人肖某某停放在该地的一辆车价值人民币32200元的灰色面包车盗走,得手后将车开到壮风水韵施工工地旁时由于车辆熄火,后董某某联系黄一某来帮忙推车,后三人将盗窃来的面包车驾驶至富宁县板仑乡的一个砖厂停放。次日李成进和董某某又将面包车从砖厂转移至板仑乡的一个石场停放,后被民警查获。认定上述事实的证据有:1、接处警登记表、受案登记表、立案决定书,证实本案由被害人肖某某于2014年11月24日报案至富宁县公安局。经过审查,富宁县公安局于2015年2月3日立案进行侦查。2、物证照片,证实停放在板仑乡石场内的被盗车辆系一辆灰色的面包车,该车车尾左边有“北京汽车”字样,未悬挂车牌。车内有使用说明书等相关证件。3、扣押决定书、扣押清单,证实2015年3月6日民警从黄一某处依法扣押了一辆银色外观的北京牌面包车。4、现场勘验笔录及现场照片,证实公安机关对位于富宁县新华镇马市街“兴达收购部”门口的案发现场进行了勘查,现场均未能提取到任何有效痕迹物证,民警对现场进行了拍照,并制作了现场图。5、辨认笔录及照片,证实董某某、黄一某辨认出盗窃面包车、转移车辆的地点;被告人李成进辨认出其盗窃面包车的现场、作案后藏车的现场;被害人肖某某辨认出其面包车被盗现场、其被盗的面包车。6、鉴定意见书及通知书,证实肖某某被盗车辆价值32200元人民币,已将该意见告知被告人及被害人。7、被害人肖某某的陈述,证实其被盗面包车的型号特征、被盗时间、地点、车辆价值等。8、同案人董某某、黄一某的供述和辩解,证实董某某与李成进在马市街兴达收购部门口盗得面包车后,二人又与黄一某将车转移到板仑石场停放的事实。9、被告人李成进的供述和辩解,证实他伙同董某某盗窃面包车的时间、地点及盗窃后他叫黄一某加入一起转移赃物的经过,其供述的内容与董某某、黄一某供述相吻合。审理查明的第三桩犯罪事实:2014年12月28日凌晨4时许,被告人李成进、董某某窜至富宁县第二小学校门口,将被害人黄二某停放的一辆价值人民币26994元的皮卡车盗走,将车转移至富宁县污水处理厂附近停放,数日后李成进又先后伙同黄三某、“阿双”、班某某等人将盗窃来的皮卡车多次进行转移。后该车被查获。认定上述事实的证据有:1、接处警登记表、受案登记表、立案决定书,证实本案由被害人黄二某于2014年12月28日报案至富宁县公安局,经审查公安局于2015年1月21日进行立案。2、扣押决定书、扣押清单,证实民警从黄一某处扣押了一辆墨绿色外观,江陵牌的皮卡车。3、注册登记机动车信息栏复印件,证实黄二某被盗车辆的登记信息,发动机号与被盗车辆一致。4、物证照片,证实2015年2月1日,侦查人员在富宁县污水处理厂旁的道路上发现本案被盗皮卡车,车身颜色为墨绿色的江陵牌皮卡车,车头盖与车头分离,车头盖放置于车厢上。5、现场勘验笔录及照片,证实案发后民警对位于富宁县第二小学大门口外墙外的现场进行了勘查,现场未能提取到任何有效痕迹物证。民警对以上现场进行了拍照,并制作了现场图。6、辨认笔录及照片,证实黄一某辨认出其推车的地点;被告人李成进辨认出盗窃皮卡车的现场、其作案后藏车的现场;班某某辨认出“犀利”就是被告人李成进;被害人黄二某辨认出其皮卡车被盗的地点、其车辆被找回的地点,并对被盗车辆进行了辨认。7、富发改价认[2015]03号涉案财物价格鉴定意见书及通知书,证实被盗皮卡车价值26994元人民币,已将该意见告知被害人及被告人。8、被害人黄二某陈述,证实其皮卡车被盗的时间、地点特征、型号、价值等。9、证人班某某的证言,证实李成进叫他一起到板仑修理店去拉皮卡车的经过。10、被告人董某某的供述和辩解,证实伙同李成进盗窃皮卡的时间、地点、特征及转移车辆到板仑的经过。11、被告人黄一某的供述和辩解,证实他和“阿双”帮助李成进从污水处理厂附近的一个上坡转移皮卡车的经过。12、被告人李成进的供述和辩解,证实其伙同董某某盗窃皮卡的时间、地点、特征及伙同黄一某、“阿双”转移车辆的经过。审理查明的第四桩犯罪事实:2015年1月11日5时许,被告人李成进、董某某窜至富宁县城隆源祥宾馆门口,将被害人贺某某停放的一辆价值人民币6393元的面包车盗走。后该车被查获并发还给被害人。认定上述事实的证据有:1、接处警登记表、受案登记表、立案决定书,证实本桩案件来源系2015年1月11日被害人贺某某报案至富宁县公安局,经审查于2015年2月13日立案进行侦查。2、查获经过、发还物品清单及赃物照片,证实20l5年2月28日,侦查人员在富宁县至板仑乡老路上高速桥下方找到被害人贺某某被盗的面包车,该车己发还给被害人。查获车辆系一辆银白色昌河牌面包车。3、接受证据清单、车辆注册登记信息栏,证实被害人贺某某向民警提交了车辆注册登记信息栏复印件一份,反映了被盗车辆的基本信息。4、现场勘验笔录及照片,证实本桩犯罪现场位于富宁县新华镇普厅小区隆源祥宾馆后侧人行道上,经勘验,未提取到任何有效痕迹物证。5、辨认笔录及照片,证实董某某辨认出其盗窃面包车的地方;李成进辨认出其盗窃面包车的地方、其作案后藏车的地点;被害人贺某某辨认出其在隆源祥宾馆后面被盗的面包车。6、富发改价认[2015]028号涉案财物价格鉴定意见书及通知书,证实贺某某被盗面包车价值6393元人民币,已将该鉴定意见告知被告人及被害人。7、被害人贺某某的陈述,证实其面包车被盗的时间、地点特征、型号、价值等。8、同案人董某某的供述和辩解,证实合同李成进盗窃面包车的时间、地点、转移车辆过程。9、被告人李成进的供述和辩解,证实其与董某某在富宁县城隆源祥宾馆门口盗窃面包车的事实。审理查明的第五桩犯罪事实:2015年1月25日凌晨,被告人李成进、董某某、谭一某(在逃)三人将被害人何某某停放在富宁县新华镇仟亿网吧斜对面一栋房屋后方的一辆价值人民币3933元的助力车盗走。后被被害人找到。认定上述事实的证据有:1、接处警登记表、受案登记表、立案决定书,证实2015年1月30日20时55分被害人何某某报案至富宁县公安局,称其在马市街一家修理店内找到自己被盗的一辆助力车,且抓到偷车的一名男子。2、扣押决定书、扣押清单、接受证据清单、落户发票及保险卡复印件,证实何某某被盗车辆落户时间为2013年12月26日,落户人是何一某。公安机关从董某某处依法扣押了一辆蓝色外观助力车,该助力车的车架号与发动机号与何某某提供的车辆落户信息一致。3、现场勘验笔录及现场照片,证实民警对位于富宁县新华镇仟亿网吧旁那素小组第一个民房门口的现场进行了勘查,现场未能提取到任何有效痕迹物证。民警对以上现场进行了拍照,并制作了现场图。4、辨认笔录及照片,证实董某某辨认出盗窃助力车的现场、其被抓获的地点,辨认出盗窃所得助力车;被害人何某某辨认出其助力车被盗地点;被告人李成进辨认出其盗窃助力车的现场。5、富发改价认[2015]03号涉案财物价格鉴定意见书及通知书,证实何某某被盗助力车价值3933元人民币,已将该意见告知被告人及被害人。6、被害人何某某的陈述,证实其助力车被盗的时间、地点和车辆信息等事实。7、被告人董某某的供述和辩解,证实伙同李成进、谭一某盗窃助力车的时间、地点、特征及被查获的经过。8、被告人李成进的供述和辩解,证实其伙同董某某在仟亿网吧盗窃助力车的时间、地点。审理查明的第六桩犯罪事实:2015年1月13日凌晨,被告人李成进伙同董某某窜至富宁县步行街星星网吧旁将刘某某停放的价值人民币33840元的面包车盗走。2015年1月29日班某某、黄一某驾驶该面包车行驶至富宁县板仑乡广成汽修店时被富宁县公安局板仑派出所民警当场查获,并发还给被害人。认定上述事实的证据有:1、接处警登记表、受案登记表、立案决定书,证实20l5年1月13日13时10分被害人刘某某报案至富宁县公安局,富宁县公安局于当日立案侦查。2、刘某某提供相关证件复印件,证实公安机关接受刘某某提供的车主李道飞行驶证、身份证复印件其本人的身份证复印件。3、扣押决定书、扣押物品文件清单、发还物品文件清单,证实2015年1月29日公案安机关依法从黄一某处扣押了一辆银灰色面包车,已将车辆发还被害人的事实。4、现场勘验笔录及现场照片,证实案发后民警对位于富宁县新华镇步行街单行道小吃店旁边的停车位现场进行了勘查,现场未能提取到任何有效痕迹物证。民警对以上现场进行了拍照,并制作了现场图。5、辨认笔录及照片,证实李成进辨认出其盗窃面包车的现场。6、富发改价认[2015]032号涉案财物价格鉴定意见书及通知书,证实刘某某被盗面包车价值33840元人民币,已将该意见告知被告人及被害人。7、被害人刘某某、李道飞陈述,证实车辆被盗的时间、地点、特征,被盗面包车车主及购买的价格。8、被告人李成进的供述和辩解,证实其伙同董某某盗窃面包车的时间、地点以及在使用盗窃的面包车的过程被查获的事实。综合证据:1、户口证明、前科查询记录、网上比对工作记录,证实被告人李成进的身份信息,案发时已负完全刑事责任能力,没有犯罪前科,不是网上在逃人员。2、抓获经过,证实2015年6月18日民警在新网网吧对面河边将被告人李成进抓获并传唤到案,其没有自首情节。上述证据来源合法、相互印证,并经庭审质证,被告人均无异议,本院予以认定。
本院认为,被告人李成进以非法占有为目的,多次秘密盗窃他人财物,数额巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以认定。公诉机关对被告人的量刑建议适当,本院予以采纳。被告人认罪态度好,有悔罪表现,所盗车辆已发还被害人,未给被害人造成实际损失,可以对其从轻处罚。为维护公民的财产不受侵犯,根据被告人的犯罪事实、情节、认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人李成进犯盗窃罪,判处有期徒刑四年零六个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押一日折抵刑期一日,自
二0一五年六月十八日起至
二0一九年十二月十七日止),并处罚金人民币1000元,限判决生效后三十日内缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省文山壮族苗族自治州中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。
审判长 李陶梅
审判员 农正凡
审判员 庞何海
二〇一六年二月十七日
书记员 黄 媛