(2015)宁民一初字第03763号

江涛与刘松伟、安诚财产保险股份有限公司浙江分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宁国市人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-04-29
所属地区
宁国市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
江涛,刘松伟,安诚财产保险股份有限公司浙江分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款,第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省宁国市人民法院民 事 判 决 书(2015)宁民一初字第03763号

原告:江涛,1978年5月10日出生,汉族,住安徽省宁国市。

委托代理人(特别授权):王虎成,安徽皖宁律师事务所律师。

被告:刘松伟,1976年2月16日出生,汉族,住浙江省杭州市江干区。

被告:安诚财产保险股份有限公司浙江分公司,住所地浙江省杭州市上城区。

负责人:钱心葵,总经理。

委托代理人(特别授权):姜水,浙江鑫知律师事务所律师。

原告江涛与被告刘松伟、安诚财产保险股份有限公司浙江分公司(以下简称安诚财保浙江分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月2日受理后,依法由

审判员胡李霞独任审判,于2016年1月11日公开开庭进行了审理。原告江涛及其委托代理人王虎成、被告安诚财保浙江分公司的委托代理人姜水到庭参加诉讼,被告刘松伟经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法进行了缺席审理,本案现已审理终结。江涛诉称:2015年3月14日10时,刘松伟驾驶的浙A×××××号重型货车在宁国市S104线261KM+300M处与原告驾驶的皖P×××××号货车发生碰撞,造成其受伤及车辆损失的交通事故。经宁国市公安局交警大队认定:江涛负事故主责,刘松伟负次责。此次事故给其造成经济损失共计202139.83元。另,浙A×××××号重型货车在安诚财保浙江分公司投保了交强险及商业第三者责任险。现诉至法院,请求判令:1、判令被告保险公司在交强险及第三者责任险范围内赔偿原告因机动车交通事故造成的经济损失合计人民币152855元,不足部分由其他被告承担;2、本案诉讼费由被告承担。安诚财保浙江分公司在庭审中辩称:肇事车辆在其公司投保交强险、三责险100万含不计免赔,事故发生在保险期间内。事故责任无异议。原告应该在商业险范围内自行承担70%损失,医疗费没有详细清单,不能判断具体数额。后续治疗费和残疾赔偿金只能赔偿其一,原告鉴定的时候未取出内固定,内固定会影响鉴定结果。伙食费、营养费、护理费、交通费无异议。误工费180天无异议,但是150元每天有异议,应该按照社会服务业标准97.5元计算,原告没有具体职业证明,应该按照残疾赔偿金11%的赔偿系数计算,而且原告证据只能显示是农村居民的标准。鉴定费是间接损失,其公司不承担。精神抚慰金在交强险内优先赔偿原告,原告是主责,只认可2000元。刘松伟提交书面答辩状辩称:1、事故车辆登记车主为杭州科成运输有限公司,非其本人;2、根据交通事故认定书及双方过错程度,其应承担30%的责任;3、原告的医疗费以法院核准数字为准,后续治疗费应待实际发生之后再行主张。医疗费中的非医保应在交强险医疗费1万元的限额范围内优先赔偿;4、住院伙食补助费、护理费及营养期标准请求法院结合当地标准核算,护理期、营养期过长;5、误工期过长,误工标准过高,应按照农村标准计算;6、原告治疗尚未结束,按照鉴定程序的规定不能进行伤残等级鉴定,该鉴定意见书不能作为原告主张伤残赔偿金的依据,即使法院认可鉴定意见书,但鉴定意见为两处10级,计算基数应该按照12%计算,计算标准也应该按照农村标准计算;7、鉴定费应该在保险范围内赔偿,交通费请求法院酌定,车辆维修费、施救费以发票为准;8、精神损害抚慰金过高,且应在交强险范围优先赔付。刘松伟未到庭参加诉讼,亦未提交证据材料。江涛为支持其诉讼请求,向法院举证如下:1、原告身份证、户口本复印件一组,拟证明原告基本身份;2、交通事故认定书复印件一份,拟证明事故发生的时间、地点及事故责任;3、宁国市人民医院门诊病历、出院证及出院记录复印件一组,拟证明原告受伤住院20天及伤情事实;4、医疗费发票复印件一组,拟证明原告因本起事故付出医疗费51267.83元;5、安徽天正司法鉴定所鉴定意见书复印件一份,拟证明原告伤残等级为两处10级,误工天数180天,护理期90天,营养期90天,后续治疗费用的事实;6、鉴定费发票复印件一份,拟证明鉴定费用;7、村委会证明复印件一份,拟证明原告村民组因拆迁已经划为城镇居民;8、修理费、施救费票据复印件一组,拟证明车辆修理费和施救费情况;9、原告住院费用清单复印件一份,拟证明原告花费医疗费用情况;10、原告父母亲存折复印件一份,拟证明原告系失地农民。经庭审质证,安诚财保浙江分公司对江涛所举证据发表如下质证意见:证据1无异议,证明了原告是农村户口;证据2、3、8无异议;证据4金额无异议,发票没有清单显示,对于除住院费以外的发票认可,按照保险公司赔付习惯西药费5%和材料费10%扣除非医保,应扣除3074元;证据5真实性无异议,应该取出内固定之后再鉴定,另外一个伤残等级认可;证据6其公司不承担;证据7合法性有异议,村委会并非有权出示证明的部门,应该由国土部门来确认,即使内容属实,应该有相应的社保部门出示证明,有相关清单显示;对证据9,真实性无异议,但应扣除非医保用药;对证据10,上面只有胡有荣的折补,没有陈怀祥,证明家庭成员并非都属于失地农民,所以不能直接证明原告的失地农民身份。安诚财保浙江分公司未提交证据。本院审查认为:根据证据的客观性、合法性、关联性,江涛所举证据符合证据三性,能够相互印证,本院予以确认,作为认定案件事实的依据。根据采信的证据及结合当事人的陈述,

本院查明事实如下:2015年3月14日10时15分,江涛驾驶皖P×××××号重型自卸货车沿S104线由狮桥往宁国方向行驶,途经宁国市S104线261KM+300M处时,与对向行驶的刘松伟驾驶的浙A×××××号重型仓栅式货车发生正面碰撞,造成驾驶人江涛、刘松伟受伤、两车、行道树、路边标识、垃圾池受损的道路交通事故。本起事故经宁国市公安局交通管理大队认定:江涛负交通事故的主要责任,刘松伟负交通事故次要责任。事发当天,江涛被送往宁国市人民医院救治,经诊断为:右桡骨远端粉碎性骨折、左胫骨粉碎性开放性骨折、右手食指指间关节脱位、右拇指背伸肌腱断裂、全身多处软组织挫裂伤。2015年10月10日,江涛经过安徽天正司法鉴定所鉴定为:1、江涛因交通事故致右尺桡骨远端骨折,目前遗留右上肢丧失功能10%以上构成十级伤残,左胫腓骨开放性骨折,目前遗留左下肢丧失功能10%以上构成十级伤残;2、江涛误工期评定为180日、护理期评定为90日、营养期评定90日为宜;3、江涛的后续治疗费用(内固定取出术)以人民币12000-14000元为宜。江涛因此次交通事故造成的经济损失:1、医疗费64267.83元(结合原告诉请,其中后续治疗费13000元);2、住院伙食补助费360元(18元/天×20天);3、营养费1620元(18元/天×90天);4、护理费8775元(97.5元/天×90天);5、残疾赔偿金54645.8元(24839元/年×20年×11%);6、误工费24786元(180天×137.7元/天);7、鉴定费3000元;8、交通费300元(酌定);9、车辆维修费14500元;10、车辆施救费1700元,共计173954.63元。现江涛诉至本院,要求判如所请。另查明:肇事车辆浙A×××××号重型仓栅式货车在安诚财保浙江分公司投保了交强险及商业第三者责任险(含不计免陪),该事故发生在保险期限内。浙A×××××号重型仓栅式货车的登记车主为杭州科成运输有限公司,该车辆实际所有人为刘松伟。

本院认为:公民享有生命健康权。公民的生命健康权受法律保护。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。本起事故经宁国市公安局交通管理大队认定:江涛负交通事故的主要责任,刘松伟负交通事故次要责任。因肇事车辆浙A×××××号货车的实际所有人为刘松伟,且肇事时由刘松伟驾驶该车辆,故本院酌定本起事故刘松伟承担30%的责任,江涛承担本起事故70%的责任,由于肇事车辆在安诚财保浙江分公司投保了保险,保险公司应当在保险范围内对江涛的损失予以赔偿。关于后需治疗费,因江涛右桡骨远端及左胫骨骨折内固定均在位,需要择期取出内固定,结合鉴定意见书,本院酌定为13000元。关于误工费,因江涛长期在城里从事砂石运输工作,结合交通事故认定书,本院按照上2014年度城镇非私营单位分行业就业人员年平均工资中交通运输业平均日工资137.7元(50271元/年÷365天)计算江涛的误工损失,对超过部分不予支持。关于残疾赔偿金,江涛从事交通运输业,且提供失地农民存折及证明佐证其为失地农民,故应按照城镇标准计算其残疾赔偿金,因江涛为两处十级伤残,故对江涛主张的残疾赔偿金残疾赔偿金54645.8元(24839元/年×20年×11%)的诉请,本院予以支持,超过部分不予支持。关于江涛主张的精神损失,江涛因交通事故身体遭受伤害,对其今后的生产及生活必将造成一定程度的影响,应给予一定数额的金钱补偿,以抚慰其精神痛苦。本院综合考虑当事人在事故中的过错程度,本地生活水平等因素,对江涛主张的精神损害抚慰金确定为2000元。江涛的医疗费、住院伙食补助费、营养费合计为66247.83元,超过交强险的医疗费用限额10000元,超过部分保险公司应该在商业险中按照责任比例承担,故保险公司在商业险范围内支付江涛16874.35元[(66247.83元-10000元)×30%]。误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费、鉴定费、精神抚慰金,合计为93506.8元,未超过交强险伤残赔偿限额,故该部分由安诚财保浙江分公司在保险范围内优先赔付。维修费、车辆施救费,合计16200元,超过交强险财产损失赔偿限额2000元,超过部分保险公司按照责任比例赔付,故保险公司在商业险中赔付江涛4260元[(16200元-2000元)×30%]。被告刘松伟经本院传票依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为自动放弃诉讼权利。综上,根据依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十七条、第十八条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院﹤关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释﹥》第一条、第十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告安诚财产保险股份有限公司浙江分公司于本判决生效之日起十日内在交强险范围赔偿原告江涛各项经济损失105506.8元;

二、被告安诚财产保险股份有限公司浙江分公司于本判决生效之日起十日内在商业第三者责任险范围赔偿原告江涛各项经济损失21134.35元;

三、驳回原告江涛的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3375元,减半收取1678.5元,由原告江涛负担1200元,被告刘松伟负担478.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。

审判员  胡李霞

二〇一六年二月十七日

书记员  张琳慧附:相关法律条文《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《最高人民法院﹤关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释﹥》第一条自然人因下列人格权利遭受非法侵害,向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理:(一)生命权、健康权、身体权;(二)姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权;(三)人格尊严权、人身自由权。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。