(2016)鲁1328民初749号

蒙阴锦程汽贸有限公司与张本路追偿权纠纷一审民事判决书

法院
蒙阴县人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-03-03
所属地区
蒙阴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
蒙阴锦程汽贸有限公司,张本路
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省蒙阴县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1328民初749号原告蒙阴锦程汽贸有限公司。法定代表人张磊,总经理。委托代理人胡发会,山东泰蒙律师事务所律师。委托代理人李贵亮,山东泰蒙律师事务所律师。被告张本路,居民。

原告蒙阴锦程汽贸有限公司与被告张本路追偿权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王珍玉独任审判,公开开庭进行了审理。原告蒙阴锦程汽贸有限公司委托代理人胡发会、李贵亮到庭参加诉讼,被告张本路经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告蒙阴锦程汽贸有限公司诉称,2011年9月30日,被告向蒙阴县农村信用合作联社借款240000元,我公司为该笔借款提供连带责任保证。因被告未按约还款,我公司承担保证责任代被告偿还借款本息共计95008.81元。为此,具状起诉,要求被告偿还我公司代被告偿还的借款本息95008.81元及利息,诉讼费由被告负担。被告张本路未作答辩。

经审理查明,2011年9月30日,被告张本路与蒙阴县农村信用合作联社签订个人借款合同一份,约定被告向蒙阴县农村信用合作联社借款240000元,用于购车,借款期限自2011年10月8日至2013年9月26日。原告蒙阴锦程汽贸有限公司及案外人张伟、王玉花与蒙阴县农村信用合作联社签订保证合同一份,对被告张本路的上述借款提供连带责任保证。因被告张本路未按约定履行还款义务,原告蒙阴锦程汽贸有限公司作为连带清偿责任人分别于2012年12月10日、2013年6月13日、2013年8月15日、2013年9月28日替被告张本路向蒙阴县农村信用合作联社偿还借款本息45489.44元、18941.31元、10245.66元、20332.40元。后原告多次向被告追偿该款,被告一直未支付。为此,原告于2016年1月21日诉至本院,要求被告偿还原告代被告偿还的借款本息95008.81元及利息,本案诉讼费由被告承担。上述事实由当事人陈述、原告方提供的借款合同、保证合同、贷款还款通知单及庭审笔录等证据予以证实,均已收集记录在卷。

本院认为,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。本案中,原告蒙阴锦程汽贸有限公司为被告张本路的借款提供担保,因被告张本路未按时偿还借款,原告向蒙阴县农村信用合作联社承担了保证责任,为被告垫付借款本息95008.81元,事实清楚,证据充分,被告张本路理应偿还原告该垫付款。故对原告蒙阴锦程汽贸有限公司要求被告张本路偿还借款本息95008.81元的诉讼请求,本院予以支持。对原告蒙阴锦程汽贸有限公司要求被告张本路支付利息的诉讼请求,因双方未明确约定利息,被告张本路应自起诉之日即2016年1月21日起按照中国人民银行同期贷款利率向原告蒙阴锦程汽贸有限公司支付欠款利息。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张本路于本判决生效后五日内支付原告蒙阴锦程汽贸有限公司代为偿还的借款本息95008.81元及利息(本金95008.81元,按中国人民银行同期贷款利率计算,自2016年1月21日起至本判决确定的履行期限届满之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2175元,减半收取1087.50元,由被告张本路负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  王珍玉

二〇一六年二月十七日

书记员  石庆华