开原市人民法院刑 事 判 决 书(2015)开刑初字第00224号公诉机关辽宁省开原市人民检察院。被告人李某金,1996年7月29日被铁岭市劳动教养管理委员会劳动教养三年。因涉嫌故意伤害罪,于同年9月24日被开原市公安局取保候审,经开原市人民检察院决定,开原市公安局于2015年9月23日对其重新执行取保候审。辽宁省开原市人民检察院以辽铁开检公诉刑诉(2015)第209号起诉书指控被告人李某金犯故意伤害罪,于2015年12月31日依法向本院提起公诉。本院审查受理后,依法组成合议庭,于2015年12月31日公开开庭审理了本案,开原市人民检察院指派检察员何涛、张良出庭支持公诉,被告人李某金到庭参加诉讼,现已审理终结。
公诉机关指控的罪名和犯罪事实与本院认定的犯罪事实基本一致。
被告人李某金对公诉机关指控的犯罪事实及罪名全部供认且自愿认罪。
经审理查明:2014年7月27日15时许,被告人李某金在开原市靠山镇某村刘某信家与刘某仁夫妇及刘某信、李士俭共同饮酒,期间,被告人李某金与被害人刘某仁因琐事发生口角。酒后刘某仁走到刘某信家门前时,被告人李某金听到刘某仁吵吵,李某金上前打刘某仁一拳,双方发生厮打,厮打过程中,刘某仁左踝部受伤。经开原市公安局司法鉴定中心鉴定,刘某仁左踝部所受损伤评定为轻伤一级。2014年9月9日11时,在被告人李某金家中将其抓获。案发后,被告人李某金与被害人刘某仁自行和解,李某金赔偿刘某仁人民币1.5万元。刘某仁表示不追究李某金的责任并对其表示谅解。认定上述事实有如下证据予以证实:被告人李某金供述;被害人刘某仁陈述;证人刘某信、李某俭、刘某香、张某新证言;(开)公(法)鉴(伤)字(2014)113号鉴定;刘某仁在铁岭市某医院住院病案;调解协议、收条;铁岭市劳动教养管理委员会关于对李某金劳动教养的决定;户口证明;案件来源及到案经过等证据材料在卷佐证,以上证据经庭审举证、质证,来源合法,客观真实,相互间印证一致,足以认定。
本院认为,被告人李某金故意伤害他人身体,致一人一处轻伤一级之后果,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人李某金具有如下量刑情节:自愿认罪,可从轻处罚;李某金赔偿被害人刘某仁经济损失并取得其谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条一款、第六十七条三款、第七十二条一款、第七十三条二款、三款、第六十一条之规定,
判决如下:被告人李某金犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省铁岭市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 胡 丹
审 判 员 刘建光
人民陪审员 李英民
二〇一六年二月十七日
书 记 员 井 鑫