(2015)宝民初字第7348号

王连成与王亮民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天津市宝坻区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2017-01-12
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王连成,王亮
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

天津市宝坻区人民法院民 事 判 决 书(2015)宝民初字第7348号原告王连成,男,1982年1月4日出生,汉族,农民,住天津市宝坻区。被告王亮,男,1987年11月25日出生,汉族,农民,原住天津市宝坻区,现住址不详。

原告王连成与被告王亮民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月31日适用简易程序立案受理。因被告下落不明,于2015年11月2日裁定转为普通程序,向其公告送达起诉状副本等应诉材料。依法组成合议庭,于2016年2月15日公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。现已审理终结。

原告诉称,原、被告系朋友关系。2015年3月,被告称急需用钱,向原告提出借款请求。原告借给被告40000元,被告为原告出具借据、收条各一份。此款经原告多次催要,被告拒绝偿还。原告无奈起诉要求:1、被告返还原告借款40000元;2、诉讼费由被告负担。被告在法定期间未提交书面答辩意见。

经审理查明,原、被告通过案外人尤天宇介绍相识。2015年3月6日,被告欲向尤天宇借款40000元。因尤天宇当时无款,便打电话给原告,称其朋友需借款40000元,一个月还清。后原告携带40000元现金至尤天宇开办的“天津市宝坻区家有喜事婚庆服务部”,将40000元交予尤天宇。尤天宇当场将40000元转交给被告,原告要求被告为其出具欠据。因事先未将欠据打印出来,原告有事尚需处理,就先行离开了。临走时,原告委托尤天宇事后将被告出具的欠据转交给他。后被告在打印好的《收条》、《借条》上填写借款数额(40000元)、借款人、借款日期(2015年3月6日)、还款日期(2015年4月6日)后,将《收条》、《借条》交予尤天宇。尤天宇在当天即将上述《收条》、《借条》交予原告。原告在《收条》、《借条》上出借人处填写其本人姓名。借款到期后,原告多次催要,被告拒不偿还。故成讼。

本院认为,原、被告之间形成的借款合同关系为双方真实意思表示,内容不违反法律、法规的强制性规定,本院确认有效。原告出借给被告借款40000元,被告为原告出具收据、欠据后,未能如约履行还款义务,被告此举有违诚实信用原则,应承担此纠纷的全部责任。原告要求被告返还借款40000元,事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告王亮于判决生效后三日内返还原告王连成借款人民币40000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元、公告费600元,合计1400元,由被告负担(此款原告已预交,被告于判决生效后三日内给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审 判 长  李晨明

代理

审判员  杨继伟

人民陪审员  张少义

二〇一六年二月十七日

书 记 员  于骏华附:相关法律条文1、《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。3、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。