河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑终63号原公诉机关河南省开封市龙亭区人民检察院。上诉人(原审被告人)程高章,无业。2004年12月因犯故意伤害罪被河南省郑州市中原区人民法院判处有期徒刑十一年,2012年6月18日刑满释放。上诉人(原审被告人)刘某。开封市龙亭区人民法院审理龙亭区人民检察院指控被告人程高章、刘某犯贩卖毒品罪一案,于2015年12月1日作出(2015)龙法刑初字第80号刑事判决。宣判后,程高章、刘某不服判决,分别提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问原审被告人后认为案件事实清楚,决定不开庭审理。本案现已审理终结。原判认定:2015年7月7日下午被告人程高章伙同被告人刘某携带毒品海洛因到开封准备交易,到达开封后程高章让刘某在开封市大南门附近等候,程高章到金明区西环路“鑫海洗浴中心”和何某、林某见面,经商量程高章让林某去找刘某取毒品海洛因。当刘某在本市滨河路大南门东侧城墙附近将事先藏好的24.61克毒品海洛因交给林某后,被埋伏在周边的开封市公安局缉毒支队民警抓获,随后又将程高章抓获。经鉴定,从刘某处扣押的24.61克疑似毒品中检验出毒品海洛因成分。上述事实,有下列证据予以证实:1、相关书证,证明了被告人程高章、刘某的个人基本情况、前科及累犯情况。对涉案的疑似毒品进行扣押、称重、上缴至开封市公安局缉毒支队的情况。二被告人在犯罪过程中的手机通信情况。二被告人被抓获的经过及与案件有关的其他情况。2、证人林某、何某的证言,证明了程高章、刘某在开封贩卖毒品的经过。3、程高章、刘某的供述,证明了二人共同到开封向林某、何某贩卖毒品的经过。4、理化检验鉴定报告,证明了从刘某处扣押的疑似毒品中检测出毒品海洛因的情况。原判认为,被告人程高章、刘某贩卖毒品海洛因数量达24.61克,二被告人的行为构成贩卖毒品罪。程高章系刑罚执行完毕后五年内重新犯罪属累犯,应从重处罚。刘某虽系刑罚执行完毕后五年内重新犯罪,但其在前一次犯罪时尚未成年,不按累犯处理。刘某主动交代犯罪事实,如实供述,认罪态度较好,有明显悔罪表现,可予酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、三款、第二十五条、第六十五条第一款、第六十七第三款条之规定,判决:
一、被告人程高章犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十一年零六个月,并处罚金人民币二万元。
二、被告人刘某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八年,并处罚金人民币一万五千元。
上诉人程高章上诉称:1、案发当天是刘某与何某、林某约好到开封玩,我仅知道刘某身上带有大烟,是供我们自己吸食的。2、当天我既没有见到大量毒品,也没有见到毒资,更没有到毒品交易现场。3、何某、林某、刘某的证言分别是警方设计好的,或者是诱供得到的,不能采信。4、二审时程高章表示认罪,但辩称我不知道刘某具体携带了多少毒品,刘某告诉我只有10克,法院应当按照贩卖10克的标准对我定罪量刑。
上诉人刘某上诉称:1、贩卖的毒品应当认定为鸦片。2、我是受程高章的欺骗参与的贩卖毒品,应当认定为从犯,归案后认罪悔罪,积极缴纳罚金,应当对我从轻或者减轻处罚。经本院二审审理查明的事实、证据与一审相同,且相关证据经一审法院当庭举证、质证,证据来源合法,真实有效,本院予以确认。针对上诉人程高章关于“我不知道刘某具体携带了多少毒品,刘某告诉我只有10克,法院应当按照贩卖10克的标准对我定罪量刑”的辩解理由,经查,购买毒品的上家是程高章介绍给刘某的,程高章与上家商量好购买毒品的种类、数量、价钱后由刘某前往项城县购买毒品,程高章对毒品的重量应当是明知的。故上诉人程高章的上诉理由不能成立,本院不予采纳。针对上诉人刘某的辩解理由,经查,1、公安机关在抓获刘某后,当着刘某的面对缴获的毒品进行了称重,后又依照法定程序对缴获的毒品进行了理化检验,从中检验出毒品海洛因成分,一审据此认定程高章、刘某二人贩卖毒品海洛因24.61克的事实。2、程高章、刘某二人在贩卖毒品的过程中,分工配合,共同实施了贩卖毒品的犯罪,不宜区分主、从犯,一审判决根据刘某归案后认罪、悔罪的态度,已经对其做出了酌情从轻处罚。故上诉人刘某的上诉理由不能成立,本院不予采纳。
本院认为,上诉人程高章、刘某贩卖毒品海洛因24.61克,其行为已构成贩卖毒品罪。原判审理程序合法,认定事实清楚,证据确实充分,定性准确,量刑适当。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 汤小龙
审判员 段军英
审判员 马 红
二〇一六年二月十七日
书记员 韩惠利