重庆市大足区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0111民初292号原告陈思会,女,汉族,1969年9月30日出生,重庆市大足区人,住重庆市大足区。委托代理人李红江,重庆市大足区双龙法律服务所法律工作者。委托代理人杨奎,重庆市大足区双龙法律服务所法律工作者。被告重庆玉铂资本管理有限公司,组织机构代码:30482247-6,住所地重庆市大足区龙岗中山东街十二片区前楼二层商场。法定代表人李方戊,总经理。委托代理人高勋,重庆名豪律师事务所律师。委托代理人杨廷端,重庆名豪律师事务所律师。
原告陈思会与被告重庆玉铂资本管理有限公司(以下简称“玉铂公司”)合同纠纷一案,原告陈思会于2016年1月4日向本院提起诉讼,本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈思会及其委托代理人李红江、杨奎、被告玉铂公司法定代表人李方戊及其委托代理人高勋均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈思会诉称:原、被告于2014年9月13日签订咨询服务合同,合同约定了权利义务和每月收益,合同第五条约定:如果借款方到期未归还本金,被告负责5日内对原告借款进行回购,以保证出借方资金安全。现在已过约定期限,被告未将借款和每月收益支付给原告。现特起诉来院,请求判令:1、被告归还原告借款17万元及利息损失16320元(利息计算方式:从借款之日起至起诉之日止,按照月利率1.6%计算)。2、本案诉讼费用由被告承担。
被告玉铂公司辩称:对金额无异议,并不是借款,而是我方对债权进行回购,因此原告的诉讼请求与合同约定不相符。协议中并没有约定支付利息,且我方与其他债权人已达成协议,从2015年7月15日起就不再支付利息。原告要求支付的利息也超过了相关的标准,因此不应支付利息。
经审理查明:2014年9月13日,原告陈思会(甲方)与被告玉铂公司(乙方)签订了(2014)第003-063号《居间服务协议》一份,协议载明:甲方拥有合法闲置资金对外出借,委托乙方寻找借款人。协议第一条:甲方对外出借人民币(大写)壹拾柒万元整(小写:¥170000.00元),期限自2014年9月13日起至2015年7月22日截止,每月支付收益时间10日,月收益1.6%。借款人应有相应的资产抵押或其他担保方式,甲方委托乙方按照要求的条件寻找借款人,乙方同意接受甲方委托。第四条:甲方经乙方居间服务。为操作方便,经乙方介绍和推荐,甲方认可并接受自然人陈静为出借人代表,认可并接受出借人代表与借款人签订《借款合同》后,委托乙方向借款人每月代收收益,借款期到后由出借方直接归还本金,应付甲方借款收益和本金转入甲方指定的银行账户,乙方同意甲方的要求。第五条:(一)乙方承诺1、……2、如果借款方到期未归还本金,玉铂公司负责5日内对出借方进行债权回购,以保证出借方资金安全。同日,原告作为甲方(委托方),陈静作为乙方(受托方),被告玉铂公司作为丙方(居间方),签订了《出借资金委托书》一份。该委托书约定:甲方自愿将自己的17万元人民币出借给借款人有偿使用,并认可接受乙方作为自己的合法代表,以出借人代表的名义与借款人签订《借款合同》,甲方将出借资金直接汇入陈静的账户。《居间服务协议》、《出借资金委托书》上,原告与被告均分别进行了签字或盖章。原告于当日通过银行转账17万元给陈静。原告至今未予收回借款。上述事实,有原、被告的陈述、居间服务协议、出借资金委托书、借款凭证、银行转帐凭证、庭审笔录等证据载卷佐证,经庭审质证,足以采信。
本院认为,依法成立的合同应受法律保护。本案原告陈思会与被告玉铂公司签订的协议,系双方真实意思表示,且不违反相关法律规定,应合法有效,双方当事人应当按照合同约定履行自己的义务。本案原、被告签订的《居间服务协议》约定:如果借款方到期未归还本金,被告玉铂公司负责5日内对出借方(原告)进行债权回购。现双方约定原告收回借款本金期限及被告按照协议应回购债权期限已过,因此原告有权要求被告按照协议进行债权回购。故,对原告要求被告支付借款17万元的诉讼请求,本院予以支持。本案协议约定了原告借款的收益为1.6%(实为利息),被告在回购债权时应包括借款本金和利息,该利息计算标准未超过国家对利息计算的相关法律规定,因此,对原告要求被告支付17万元及利息16320元的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条第一款、第六十条第一款、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,
判决如下:被告重庆玉铂资本管理有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告陈思会欠款17万元及利息16320元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2013元(已减半),由被告重庆玉铂资本管理有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 王 敏
二〇一六年二月十七日
书记员 李晓欢