福建省晋江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0582刑初475号公诉机关晋江市人民检察院。被告人刘某,男,1989年6月15日出生,汉族,初中文化,农民,住江西省赣州市。因涉嫌犯盗窃罪于2015年11月10日被抓获,次日被晋江市公安局刑事拘留,同月18日晋江市公安局变更强制措施为监视居住,2016年2月3日经本院决定,同年2月5日由晋江市公安局执行逮捕。晋江市人民检察院以晋检诉刑诉(2016)368号起诉书指控被告人刘某犯盗窃罪,于2016年2月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。晋江市人民检察院指派检察员张贻忠出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。晋江市人民检察院指控:2015年11月8日上午,被告人刘某窜至晋江市安海镇“艾尔文”网吧,扒窃走被害人白某放在115号机电脑桌上的一部价值217元人民币的白色“三星”牌GT-S7568型号手机。2015年11月10日13时许,被告人刘某在龙岩市新罗区中城好心情网吧内被龙岩市公安局中城派出所民警抓获。案发后追回被盗手机发还被害人。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中亦无异议,且有经庭审举证、质证的被害人白某的陈述,证人刘某证言,抓获及破案经过,户籍证明,违法犯罪经历查询情况说明,扣押清单、扣押笔录及照片,发还清单,调取证据清单,价格鉴定意见书,辨认笔录及照片,现场照片,监控录像及截图等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某以非法占有为目的,在公共场所盗窃他人随身携带的财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人刘某归案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。被盗手机已被追回并发还被害人,酌情予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人刘某犯盗窃罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的9日,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月5日起至2016年3月26日止。罚金应在本判决生效后十日内向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省泉州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 林雅思
二〇一六年二月十七日
书记员 陈晓颖速录员 丁鸿鑫附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。