山东省兰陵县人民法院民 事 判 决 书(2015)兰民初字第2978号
原告:邵长永,居民。
委托代理人:赵胜利,江苏金华星律师事务所律师。
被告:高以政,居民。
被告:中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司,住所地,山东省临沂市北城新区沂蒙路4号环球国际商业用房第4层。
负责人:宋传龙,总经理。
委托代理人:韩松,山东兰陵律师事务所律师。
原告邵长永诉被告高以政、中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,于2015年11月17日向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告邵长永及其委托代理人赵胜利、被告高以政及被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司委托代理人韩松到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邵长永诉称:2015年10月6日2时50分,被告高以政驾驶鲁Q号小型轿车沿临枣高速公路由西向东行驶至事故地点时,与彭秋芬驾驶的苏C号轻型普通货车相撞,造成彭秋芬、苏C号轻型普通货车乘车人邵长永、杨绳平受伤,车载货物及两车不同程度受损的交通事故,事故发生后,临沂市公安局交通警察支队兰陵大队认定,被告高以政负事故全部责任,原告无事故责任。原告受伤后在兰陵县人民医院住院治疗,诊断为:双侧肋骨骨折、双肺挫伤、双侧胸腔积液、右侧锁骨骨折、全身多处软组织挫伤。被告高以政驾驶的车辆在被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司投保交强险和商业三者险。故依法提起诉讼,请求判令被告赔偿原告医疗费等各项损失163785元,诉讼费、保全费、鉴定费等由被告承担。
被告高以政辩称:事故发生属实,事故发生后,被告高以政为原告垫付了24240元的医疗费。
被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司辩称:鲁Q号小型轿车在被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司投保交强险和商业险属实,在查明没有交强险条例和商业险条款约定的免赔事由的情形下,同意按照按照交强险条例的规定和商业险条款的约定履行保险金支付义务。原告支出的医疗费用应当符合国务院卫生主管部门制定的道路交通事故用药标准,误工费、护理费等损失应当依据原告户籍性质确认,在原告住院治疗期间,被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司垫付医疗费用1万元,诉讼费、鉴定费、评估费、送达费等程序性费用不予承担。
经审理查明:2015年10月6日2时50分,被告高以政驾驶鲁Q号小型轿车沿临枣高速公路由西向东行驶至132千米路段时,与彭秋芬驾驶的苏C号轻型普通货车相撞,造成彭秋芬、苏C号轻型普通货车乘车人邵长永、杨绳平受伤,苏C号轻型普通货车车载货物及两车不同程度受损的交通事故,经临沂市公安局交通警察支队兰陵大队认定,被告高以政负事故全部责任,邵长永、杨绳平、彭秋芬无事故责任。原告伤后在兰陵县人民医院住院治疗22天,共支出医疗费42243.56元(被告高以政垫付24243.56元,被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司垫付10000元),住院期间由其妻徐玉兰护理。2015年11月13日,原告伤情经临沂苍正法医司法鉴定所鉴定:(一)邵长永的损伤构成十级伤残;(二)误工日120日,护理60日,营养90日;(三)二次手术费用(内固定取出)15000元,同时休息30日;(四)后续治疗费用2000元。原告支出鉴定费900元,诉讼时原告支出邮寄费100元。原告邵长永提供了内容为“兹有邵长永同志,现长期居住在徐州市铜山区利国镇群星小区,该同志常年在利国镇东胜农贸市场经营水果批发零售生意”的证明一份,分别由徐州市铜山区利国镇利国村村民委员会、铜山县东胜农贸市场以及徐州市铜山区利国镇人民政府盖章予以确认,原告提供了其妻徐玉兰系江苏胜威建设有限公司的劳动合同、工资发放单及停发工资证明,证明徐玉兰的月工资未2800元,因其丈夫发生交通事故受伤,不能上班,自2015年10月6日起停止发放工资。原告提供了523元的交通费票据。另查,2014年度江苏省城镇常住居民人均可支配收入为34346元,零售业在岗职工平均工资为每年43736元。被告高以政驾驶其所有的鲁Q号小型轿车在被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司投保交强险和商业险,其中商业第三者责任险投保不计免赔,事故发生在保险期间内。原告与彭秋芬提起诉前保全后,本院裁定保全了被告高以政驾驶的鲁Q号小型轿车,被告高以政按保全价值于2015年10月19日交纳担保金20000元后,本院依法解除了保全措施。上述事实,主要是根据庭审当事人的陈述、道路交通事故认定书、伤情鉴定书、证人证言、其他书证等认定的,其材料均经庭审质证和审查后,记录在卷。
本院认为,侵害民事权益,应当承担侵权责任。被告高以政驾驶机动车将原告撞伤,交警部门认定被告高以政负事故的全部责任,事实清楚,责任明确。原告要求被告赔偿经济损失,理由正当,其合理合法的请求,本院应予支持。被告高以政驾驶的车辆在被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司投保交强险和商业险,故被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司应在交强险分项赔偿限额内、商业险第三者险先行对本案原告做出赔偿,其他及不足部分由被告高以政赔偿。被告虽对原告及护理人员的身份提出异议,因原告提供了相关单位的证明予以证实,被告未能提供相反证据予以反驳,故对被告的抗辩,本院予以采信。被告虽对法医鉴定提出异议,但未提出相反证据予以证明,也未提出重新鉴定,故对法医鉴定的合理意见,本院予以采信,后续治疗费2000元未实际发生,原告可在实际发生后另行主张。被告抗辩原告主张的交通费过高,因原告受伤住院,确需支出一定的交通费用,结合住院的时间及原告的经常居住地等情况,交通费用本院酌情支持500元。被告认为原告主张的精神抚慰金过高,原告受伤住院,经司法鉴定构成,身体和精神上确实遭受了痛苦,结合本案实际情况及当地生活水平,本院酌情支持2000元,被告认为诊断证明中没有说明需要加强营养,所以营养费不应当支持,原告提供的法医鉴定已明确了相应的营养期,而且原告受伤,确需加强营养,故对被告的抗辩,本院不予采信。被告认为原告支出法医鉴定费不应承担,但未提供证据予以证实,且该费用的支出,系为本次事故所致,同时为确定损失及诉讼所必然的、合理的支出,故应予以支持。被告认为原告主张的被抚养人生活费不应当支持,原告受伤经鉴定为十级伤残,其劳动能力并未丧失,其减少的收入已通过伤残赔偿金予以支持,故对被告的该抗辩,本院予以采信。原告的各项经济损失应为:医疗费8000元(原告受伤总支出医疗费42243.56元,扣除被告高以政垫付24243.56元和被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司垫付10000元)、二次手术费15000元、住院伙食补助费440元(22天20元)、营养费1800元(90天20元)、伤残赔偿金68692元、误工费17973元(43736元÷365天150天)、护理费5600元(2800元÷30天60天)、精神抚慰金2000元、交通费500元、鉴定费900元、邮寄费100元,以上共计121005元。综上,原告的诉讼请求合理部分,本院予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条、第二十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十条、第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司在交强险分项赔偿限额内支付原告邵长永保险理赔款94765元(伤残赔偿金68692元、误工费17973元、护理费5600元、精神抚慰金2000元、交通费500元)二、被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司在商业第三者责任险范围内支付原告邵长永保险理赔款26240元(医疗费8000元、二次手术费15000元、住院伙食补助费440元、营养费1800元、鉴定费900元、邮寄费100元)。
三、驳回原告邵长永的其他诉讼请求。上述一至二项共计121005元,于判决生效后十日内付清(如通过兰陵县人民法院履行,请汇入兰陵县人民法院中国银行股份有限公司苍山埝桥路分理处账户2022,并注明案号和当事人)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费3796元(案件受理费3576元、诉讼保全费220元),由原告邵长永负担951元,被告高以政负担2389元,被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司负担456元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判长 纪佃彬
审判员 胡登宝
审判员 崔荣涛
二〇一六年二月十七日
书记员 胡湘丽