(2015)庆西民初字第4205号

马德鑫与杨舒涵赵培程民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
庆阳市西峰区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-03-17
所属地区
庆阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马德鑫,杨舒涵,赵培程
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款

裁判文书全文

甘肃省庆阳市西峰区人民法院民 事 判 决 书(2015)庆西民初字第4205号原告马德鑫,甘肃省庆阳市西峰区。委托代理人杨丽琴,甘肃省庆阳市西峰区。被告杨舒涵,甘肃省庆阳市西峰区。委托代理人贺志鑫(系杨舒涵丈夫),甘肃省庆阳市西峰区。被告赵培程,庆阳市西峰区。委托代理人张丽萍,甘肃省庆阳市西峰区。委托代理人田秀珍,甘肃省庆阳市西峰区。

原告马德鑫与被告杨舒涵、赵培程民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王英杰适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告马德鑫及其委托代理人杨丽琴,被告杨舒涵的委托代理人贺志鑫,被告赵培程的委托代理人张丽萍、田秀珍到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告马德鑫诉称:被告杨舒涵、赵培程以资金周转困难为由,于2014年11月28日向原告马德鑫借款人民币100000元,月息2%,2015年11月27日应归还本息124000元。借款到期后,原告多次向被告催讨,被告至今未归还,为维护原告合法权益,特向法院起诉,请求被告归还原告本金100000元,并从2014年11月28日起至归还之日止,按月息2%支付利息。

被告杨舒涵辩称:对借款数额、利率均无异议,但该笔借款应由赵培程归还。庆阳政信弘业商贸有限责任公司是赵培程投资并控股,杨舒涵虽然是公司法人,但分文未投资,该公司吸收的资金全部由赵培程管理使用。2015年5月,杨舒涵与赵培程清算账务时,杨舒涵喝农药自杀,住院治疗导致成木僵,至今生活不能自理。

被告赵培程辩称:庆阳政信投资有限责任公司是杨舒涵与赵培程共同投资的成立,法定代表人是杨舒涵。杨舒涵借马德鑫100000元,由赵培程担保属实。2015年5月杨舒涵与赵培程清算帐务时,借杨舒涵朋友的借款分在杨舒涵名下,借赵培程朋友借款分在赵培程名下。公司欠马德鑫借款100000元分在杨舒涵名下,故马德鑫的借款应由杨舒涵归还。

经审理查明:庆阳政信投资有限责任公司是杨舒涵与赵培程共同投资成立的,2014年12月更名为庆阳政信弘业商贸有限责任公司,法定代表人为杨舒涵。2014年11月28日,杨舒涵向原告马德鑫借款人民币100000元,约定:期限12个月,月息2%,全部本息124000元于2015年11月27日一次性偿还。赵培程承诺为该笔借款担保,双方签订了借款合同,合同上杨舒涵在借款人处签字,赵培程在担保人处签字担保,合同签订后,马德鑫于当日向杨舒涵账户汇款100000元,杨舒涵确认收到款后向马德鑫出具100000元借条一张。该笔借款由庆阳政信弘业商贸有限责任公司使用。借款到期后,经原告多次催要,二被告至今未归本金及利息,原告马德鑫遂向本院起诉,请求二被告归还本金100000元,并支付从2014年11月28日起至归还之日止按月息2%支付利息。又查,2015年5月,杨舒涵与赵培程清算账务后,在其办公室喝农药自杀,后被送往医院抢救,诊断为木僵,反应性精神病,急性应激性精神病。述事实,有原、被告陈述,借条、借贷合同、庆阳市中医院诊断证明、出院证,西京医院门诊病历、住院证等证据在卷佐证,予以认定。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。

原告马德鑫与被告杨舒涵之间的借贷关系明确,合法有效,借贷双方对利息约定不违反法律规定,故对原告马德鑫要求被告杨舒涵归还借款本金及利息的请求,予以支持。《中华人民共和国担保法》规定,保证担保的范围包括主债权及利息,违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。本案杨舒涵向马德鑫借款时,赵培程在借款合同中签字担保,赵培程应对该借款承担保证责任。赵培程与马德鑫未约定保证范围及保证方式,应按连带责任保证对全部债务承担责任。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条之规定,

判决如下:被告杨舒涵归还原告马德鑫借款本金100000元,并按月息2%支付利息(自2014年11月28日支付至归款之日止),被告赵培程对该100000元借款及利息承担连带清偿责任。上述给付内容限本判决书生效后十五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2780元,由被告杨舒涵、赵培程负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。

审判员  王英杰

二〇一六年二月十七日

书记员  耿 钰本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。