(2015)穗云法刑初字第3300号

谭再明非法持有毒品罪2015刑初3300一审刑事判决书

法院
广州市白云区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-09-01
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有毒品
当事人
谭某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第三百五十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省广州市白云区人民法院刑 事 判 决 书(2015)穗云法刑初字第3300号公诉机关广州市白云区人民检察院。被告人谭某,出生地湖南省桑植县,户籍所在地湖南省桑植县。2010年11月9日因犯盗窃罪被湖南省张家界市武陵源区人民法院判处有期徒刑九个月,2011年1月8日刑满释放。因本案于2015年8月20日被羁押并于同日被拘留,同年9月25日被逮捕,现羁押于广州市白云区看守所。广州市白云区人民检察院以穗云检公诉刑诉[2015]3335号起诉书指控被告人谭某犯非法持有毒品罪,于2015年12月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广州市白云区人民检察院指派代理检察员辛欣出庭支持公诉,被告人谭某到庭参加诉讼。现已审理终结。广州市白云区人民检察院指控,2015年8月20日1时许,被告人谭某在其租住的本市白云区太和镇大源村金窜西街自编24号302房内被公安人员抓获,并被当场缴获毒品5包。经鉴定,其中白色晶体4包,共净重195.6克,为甲基苯丙胺(冰毒);红色药片1包,净重9.04克,为甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)。根据上述事实,公诉机关认为,被告人谭某非法持有毒品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十八条之规定,应当以非法持有毒品罪追究其刑事责任。谭某在刑罚执行完毕后五年内再犯罪,是累犯,应当从重处罚。提请本院依法判处。

被告人谭某辩称涉案房屋不是其租的,毒品不是其的,是别人放其那里,其准备购买的,但其未付款。

经审理查明,2015年8月20日1时许,被告人谭某在本市白云区太和镇大源村金窜西街自编24号302房内被公安人员抓获,并被当场缴获其持有的毒品5包。经鉴定,其中白色晶体4包,共净重195.6克,为甲基苯丙胺(冰毒);红色药片1包,净重9.04克,为甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)。以上事实,有下列经庭审举证、质证并经本院予以确认的证据证实:⒈被告人谭某的供述及辨认材料,证实2015年8月20日凌晨1时许,我与女朋友张某在本市白云区太和镇大源村6社涉外学院附近的一栋楼302房睡觉,突然有人敲门,我一开门,就有警察冲进来,将我与女朋友张某抓住。警察在现场房间内桌子上的一个盒子里查获四包毒品冰毒和一包毒品麻果。四包毒品冰毒和一包毒品麻果是我买的,买来供自己吸食。经辨认,张某就是和我一起吸毒的女朋友。⒉证人张某的证言及辨认材料,证实2015年8月20日凌晨l时许,我跟我男朋友谭某在本市白云区太和大源村自编金窜西路24号二楼302的出租房内睡觉,突然就有人敲门,我男朋友就起来开门了,就有几名穿着制服的民警过来了,对我们大声喊:“不许动,警察。”我都还没反应过来,几个民警就把我们控制住了,并从现场的桌子上的盒子里面搜出了四包白色晶体状物品、还有一小包红色颗粒状的东西,警察怀疑是毒品,现场了解了情况之后,又把我们带回派出所接受调查了。四包白色晶体状物品、还有一小包红色颗粒状的东西是毒品,这些东西是我男朋友的。因为我跟他一起吸食过,所以我知道这些是毒品。经辨认,谭某就是和我一起吸毒的我的男朋友。⒊证人黄某的证言及辨认材料,证实我是白云区太和镇大源村自编金窜西街24号302房的屋主。2015年8月1日,有一名妇女来到我那里说要租房,于是我带她看了302房,谈好租金每个月350元,之后她就搬进去住了,她和她老公一起住302房。经辨认,张某就是租住我的金窜西街24号302房的妇女。⒋现场照片、勘验检查笔录、搜查笔录,证实涉案现场位于广州市白云区太和镇大源村自编金窜西街24号302房,在案发现场广州市白云区太和镇大源村自编金窜西街24号302房内的长桌上缴获疑似毒品冰毒的白色晶体4包、疑似毒品麻古1包。⒌经被告人谭某认签的毒品照片,证实涉案毒品的特征情况。⒍化验检验报告,证实白色晶体4包,共净重195.6克,均检出甲基苯丙胺成分;红色药片1包,净重9.04克,检出甲基苯丙胺成分。⒎现场检测报告书,证实被告人谭某的检测样本经现场检测,结果是甲基苯丙胺类药物检测呈阳性。⒏吸毒成瘾认定书,证实被告人谭某被认定为成瘾严重。⒐扣押决定书及扣押清单,证实扣押疑似麻古红色药丸1包、疑似冰毒晶体4包、手机2部及电子称1台。⒑到案经过,证实被告人谭某归案的具体时间、地点、详细经过,无自首情节。⒒被告人谭某的身份材料,证实被告人谭某犯罪时已满18周岁,已达完全刑事责任年龄。⒓被告人谭某前科材料,证实被告人谭某于2010年11月9日因犯盗窃罪被湖南省张家界市武陵源区人民法院判处有期徒刑九个月,2011年1月8日刑满释放。关于被告人谭某提出毒品不是其的,是别人放其那里,其准备购买的,但其未付款的辩解意见。经查,被告人谭某在侦查阶段多次供述涉案毒品是其向他人购买放在涉案房屋的桌子上,并在庭审中亦供述其知道缴获的涉案物品是毒品,涉案毒品是其打算购买用于自己吸食的;证人张某证实被告人谭某是其男朋友,涉案缴获的毒品是被告人谭某的,并有经被告人谭某认签的涉案物品照片、扣押清单等证据予以佐证,足以证实被告人谭某明知是毒品而非法持有,故被告人谭某的辩解意见,本院不予采纳。

本院认为,被告人谭某无视国家法律,非法持有毒品,其行为已构成非法持有毒品罪。

公诉机关指控被告人谭某犯非法持有毒品罪事实清楚,证据充分,罪名成立。被告人谭某在刑罚执行完毕后五年内再犯罪,是累犯,应当从重处罚。本院综合考虑被告人谭某犯罪行为的性质、情节、危害后果及认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第三百五十七条、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人谭某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月20日起至2026年8月19日止。罚金自本判决生效第二日起五日内缴纳。)二、缴获的毒品共净重204.64克(详见扣押清单),予以没收(由广州市公安局白云区分局执行)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  易细姣

人民陪审员  刘桂英

人民陪审员  何丽和

二〇一六年二月十七日

书 记 员  尤晓晓附:有关法律规定中华人民共和国刑法第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。