河北省赵县人民法院民 事 判 决 书(2015)赵民二初字第00367号原告时英军。委托代理人贾国昌,河北邦友律师事务所律师。被告邢台市交通运输集团有限公司。法定代表人路士尊,该公司董事长���机构代码:。委托代理人张青尧,公司职员。被告中国太平洋财产保险股份有限公司邢台中心支公司。
法定代表人:李军,总经理。委托代理人邓永辉,公司职员。
原告时英军与被告邢台市交通运输集团有限公司(以下简称邢运公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司邢台中心支公司(以下简称保险公司)责任保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员邢洪波独任审判,于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告时英军及委托代理人贾国昌,被告邢台市交通运输集团有限公司委托代理人张青尧、被告中国太平洋财产保险股份有限公司邢台中心支公司委托代理人邓永辉到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年4月2日上午八时许,我在308国道侯召村乘上了被告邢台交通运输集团有限公司开往石家庄市的冀E号长途客车,由于赵县城区308国道翻修,客车需绕道城东海尔大道行驶,当我乘坐的客车行驶到赵范路与海尔大道交叉口时,突然发生剧烈颠簸,将我从后排座椅上直接颠到了过道地板上,我当即感动腰部剧烈疼痛难忍,活动受限。车辆行驶到青银高速路口后,我实在是疼痛难忍不能继续乘坐,随叫来出租车由客车售票员和我一起同行的人员将我送到了赵县中医院,经检查腰1椎体压缩性骨折,住院治疗。后得知我所乘坐的客车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司邢台中心支公司投保了每次事故每座人身赔偿限额为50万元的责任保险,且本次事故发生在保险期间。为维护我的合法权益,特向法院起诉,要求依法判令被告赔偿我经济损失58860.43元。
被告邢台市交通运输集团有限公司辩称,我公司对事故的发生无异议,事故车冀E在中国太平洋财产保险股份有限公司邢台中心支公司投保,且事故发生在保险期间,故原告的损失应由保险公司承担赔偿责任。
被告中国太平洋财产保险股份有限公司邢台中心支公司辩称,事故车冀E在我公司投保道路客运承运人责任保险,每次事故每座人身赔偿限额为50万元,事故发生在保险期间,我公司核实事故车的驾驶员驾驶证、从业资格证、事故车的营运证,公司同意依照合同约定承担原告的合法损失。原告在举证期限内提供如下证据:1、冀E客车道路客运承运人责任保险单,每次事故每座人身赔偿��额为50万元,保险期间为2015年3月1日至2016年2月29日,证明该事故发生在保险期间。2、赵县中医院时英军病历本、出院记录、诊断证明4份、证明时英军在赵县中医院住院51天,医疗费7656.43元,产生住院伙食补助费51天100元=5100元。3、营养费应为51天20元=1020元。4、误工人员时英军停发工资证明、工资表复印件、营业执照、机构代码,证明时英军因此事故产生误工费;误工费应为(51天+153天)106元/天=21624元。5、护理人员关系证明、停发工资证明、工资表复印件、营业执照、机构代码,证明时英军住院期间护理人时英娟的减少收入情况,其月工资3300元,住院护理51天2人92元=9384元,出院护理153天(5月24日至10月23日)1人92元/天=14076。被告保险公司的质证意见为:对事故的发生,保险合同的签订及事故发生在保险期间内无异议,对驾驶员的从业资格证、驾驶证、营运证无异议,对医疗费有异议,应扣除治疗高血压、腰椎突出病的费用。对赵县中医院的4份诊断证明不认可,住院伙食补助费认可31天,每天按30元计算,营养费因无医疗机构意见,不认可,对误工费有异议,无劳动合同,没有打款机关银行流水;对护理费有异议,认可护理天数为31天,住院期间认可1人护理。
经审理查明,2015年4月2日上午,原告在308国道侯召村座乘被告公司开往石家庄市的冀E号长途客车,该车行驶到赵县赵范路与海尔大道交叉口时,由于发生剧烈颠簸,原告从后排座椅上颠到了过道地板上,致使腰部受伤,赵县中医院诊断为腰1椎体压缩性骨折,原告在赵县中医院住���51天。被告邢台交通运输集团有限公司为原告垫付医疗费7386.43元,冀E号长途客车在被告保险公司投保道路客运承运人责任保险,其中每次事故每座人身赔偿限额为50万元,保险期间为2015年3月1日至2016年2月29日,事故发生在保险期间。
本院认为,原告乘坐被告邢台交通运输集团有限公司的客车,前往石家庄市,双方形成客运合同的法律关系,邢运公司有义务将原告送达到目的地并保证途中安全,由于被告邢运公司的客车驾驶员没有慎重驾驶,致原告受伤并遭受经济损失,应承担损害赔偿责任。该事故车辆在被告保险公司投保道路客运人责任保险且事故发生在保险期间,故原告的损失应由保险公司在保险限额内予以赔偿。原告共计住院治疗51天,住院期间陪护二人,赵县中医院出院医嘱及诊断证明记载应继续卧床休息至2015年10月23日共计153天,故原告的医疗费应为7656.43元,住院伙食补助费应为51天100元=5100元;营养费应为51天20元=1020元,误工费应为(51天+153天)106元/天=21624元;护理费应为51天92元/天+153天1人92元/天=9384+14076=23460元。综上,原告的损失共计58860.43元,被告邢运公司为原告垫付医疗费7386.43元,应在原告应得赔偿款中予以冲减,由保险公司支付给邢运公司。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第三百零二条、《中华人民共和国保险法》第六十六条、《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司邢台中心支公司于本判决���效后十日内给付原告时英军保险金51474元;
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司邢台中心支公司于本判决生效后十日内给付被告邢台市交通运输集团有限公司先行垫付保险金7386.43元。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付延期履行期间的利息。案件受理费636元,由被告邢台市交通运输集团有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审判员 邢洪波
二〇一六年二月十七日
书记员 陈建力