(2016)辽01民终2022号

阳光财产保险股份有限公司沈阳中心支公司与侯兴雪、李光磊机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-04-22
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
阳光财产保险股份有限公司沈阳中心支公司,侯兴雪,李光磊
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽01民终2022号

上诉人(原审被告):阳光财产保险股份有限公司沈阳中心支公司,住所���沈阳市沈河区北京街7号。

负责人:李洪斌,公司总经理。

委托代理人:XX,该公司工作人员。

被

上诉人(原审原告):侯兴雪,女,1982年6月22日出生,汉族,住沈阳市大东区。

委托代理人:温洪祥,辽宁铭万律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):李光磊,男,1987年7月2日出生,汉族,住内蒙古通辽市科尔沁左翼中旗。上诉人阳光财产保险股份有限公司沈阳中心支公司(简称保险公司)与被上诉人侯兴雪、李光磊机动车交通事故责任纠纷一案,沈阳市沈北新区人民法院于2015年12月5日作出(2015)北新民初字第6523号民事判决。宣判后,保险公司不服该判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成由

审判员孙悦担任

审判长,

审判员郭净、

审判员范猛参加的合议庭,对本案进行了审理。本案现已审理终结。侯兴雪原审诉称,2015年7月18日李光磊驾驶辽AV9X**号小型汽车行至沈阳市102线禾丰门前时,与驾驶电动车的侯兴雪发生交通事故,侯兴雪受伤、车辆受损。经沈阳市公安局交通警察支队沈北新区大队认定,李光磊负事故的全部责任,侯兴雪无责任。侯兴雪于事故当日在沈阳市骨科医院住院治疗41天,诊断为右桡骨骨折、鼻骨骨折。侯兴雪住院期间2级护理,支付医疗费13298.34元,其中李光磊垫付3950元。李光磊驾驶的车辆在保险公司投保交强险及第三者责任险,经辽宁大学司法鉴定中心鉴定,侯兴雪伤残程度为十级,侯兴雪支付鉴定费870元。侯兴雪诉至法院,要求赔偿医疗费13,298.34元、护理费6150元、误工费15,000元、住院伙食补助费4100元、营养费1000元、交通费646元、辅助器具费30元、财产损失800元、鉴定费870元、被抚养人生活费32,000元、残疾赔偿金58,164元、精神损害抚慰金5000元,案件受理费由侯兴雪承担。李光磊原审辩称,对责任认定无异议,我驾驶的车辆在保险公司投保交强险、保额为50万元的第三者责任险及不计免赔率附加险,侯兴雪合理损失应由保险公司进行赔偿。另外,侯兴雪住院期限我为侯兴雪垫付医疗费3950元,要求侯兴雪予以返还。保险公司原审辩称,辽AEWX**号车在该公司投保机动车交通事故责任强制险,但停运损失费、案件受理费均不属保险公司理赔范围,不予赔付。原审法院

经审理查明,2015年7月18日李光磊驾驶辽AV9X**号小型汽车行至沈阳市102线禾丰门前时,与驾驶电动车的侯兴雪发生交通事故,侯兴雪受伤、车辆受损。经沈阳市公安局交通警察支队沈北新区大队认定,李光磊负事故的全部责任,侯兴雪无责任。侯兴雪于事故当日在沈阳市骨科医院住院治疗41天,诊断为右桡骨骨折、鼻骨骨折,侯兴雪住院期间2级护理,支付医疗费13,298.34元,其中李光磊垫付3950元,侯兴雪住院期间护理等级为2级。侯兴雪出院后休息75天。李光磊驾驶的车辆在保险公司投保交强险、保额为50万元的第三者责任险及不计免赔率附加险。经辽宁大学司法鉴定中心鉴定,侯兴雪伤残程度为十级,侯兴雪支付鉴定费870元。侯兴雪于2007年3月13日至今居住于沈阳市大东区前进街榆林小区,生育一女赵梓璇,现年5周岁、一子赵宸皓,现年2周岁。侯兴雪合理损失如下:财产损失800元、辅助器具费30元、医疗费13,298.34元、住院伙食补助费4100元、残疾赔偿金87,918元(残疾赔偿金58,164元及被抚养人生活费29,754元)、鉴定费870、精神损害抚慰金5000元、误工费11,63.84元、护理费3945.84元、交通费200元,合计127,26.02元。经询问,双方当��人均同意在保险公司理赔款中支付李光磊垫付医疗费3950元。原审法院认为,李光磊因过失致侯兴雪身体及财产遭受损失,应对侯兴雪合理损失承担全部赔偿责任。保险公司应在保险责任限额内对侯兴雪合理损失承担保险责任。本案中侯兴雪损失合理数额未超过交强险及第三者责任险的责任限额,故保险公司应在保险责任限额内赔偿侯兴雪各项损失126,456.02元,鉴定费870元由李光磊承担。双方当事人均同意在保险公司理赔款项内给付李光磊垫付医疗费3950元,未违反法律强制性规定,应予支持,但应扣险其应承担的鉴定费870元,即3080元。综上,原审法院依据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条至第二十五条、第三十条之规定,

判决如下:

一、��险公司赔偿侯兴雪各项损失126,456.02元;

二、保险公司给付李光磊垫付医疗费3080元;

三、驳回侯兴雪其他诉讼请求。上述款项,保险公司应于判决发生法律效力后十五日内付清;如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;案件受理费500元,减半收取250元,由侯兴雪负担。宣判后,保险公司不服,向本院提起上诉称,侯兴雪的损害后果为线性骨折,对其肢体没有影响,不足以确定为十级伤残,要求对其伤情重新鉴定。

被上诉人侯兴雪辩称,鉴定机构具有法定资质,鉴定程序合法。且保险公司在原审时并未提出重新鉴定或申请鉴定人出庭,应视为放弃该权利。另外,对方陈述侯兴雪为线性骨折与事实不符,其右腕关节骨质连续性中断,远端向桡背侧���位。

被上诉人李光磊辩称,同意保险公司意见。二审查明其他事实与原审查明事实一致。

本院认为,本案争议的焦点为侯兴雪的损害后果是否构成十级伤残。根据侯兴雪的病志记载,交通事故致其右腕部肿痛,畸形、活动受限,诊断为右桡骨远端骨折。骨科专科检查:其右腕关节肿胀,餐叉状畸形,右腕关节功能障碍。正侧位片显示侯兴雪右尺桡骨远端骨质连续性中断,远端向桡背侧移位。出院诊断为:指导功能练习。法医根据病志记载并进行检查、阅片后确定其功能部分受限,进而确定其十级伤残。现保险公司虽提出侯兴雪不构成十级伤残,但其提出的理由不足以否定该鉴定结论,且其在原审时并未申请重新鉴定,故保险公司的上诉请求本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费500元,由阳光财产保险股份有限公司沈阳中心支公司负担。本判决为终审判决。

审判长  孙悦

审判员  范猛

审判员  郭净

二〇一六年二月十七日

书记员  桂芸本案裁判所依据的相关法律《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条:第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发��原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。