陕西省西安市长安区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)长安刑初字第00492号公诉机关西安市长安区人民检察院。附带民事诉讼原告人贺某某,系本案被害人之妻。附带民事诉讼原告人张某某,系本案被害人之长女。附带民事诉讼原告人贺某,系本案被害人之次女。共同诉讼代理人谢世有,陕西国友律师事务所律师。被告人吕某某,2015年8月31日因涉嫌交通肇事罪被刑事拘留,同年9月9日被依法逮捕,现羁押于西安市看守所。附带民事诉讼被告人浙江绿驹车业有限公司。法定代表人瞿某某,该公司总经理。诉讼代理人王曙红、葛永哲,陕西沐杰律师事务所律师。西安市长安区人民检察院以长检公诉刑诉(2015)480号起诉书指控被告人吕某某犯交通肇事罪,向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人贺某某、张某某、贺某以被告人的犯罪行为给其造成损失为由,提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭进行了合并审理。西安市长安区人民检察院指派代理检察员李红出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人贺某某、张某某、贺某之共同诉讼代理人谢某某、被告人吕某某、附带民事诉讼被告人浙江绿驹车业有限公司之法定代表人的诉讼代理人王曙红等均到庭参加了诉讼。现已审理终结。附带民事诉讼原告人贺某某、张某某、贺某的诉讼请求:依法追究被告人吕某某犯交通肇事罪的刑事责任;判令吕某某与浙江绿驹车业有限公司共同赔偿其死亡赔偿金487320元、丧葬费26059.5元、交通费1500元、精神抚慰金80000元。被告人吕某某当庭自愿认罪,表示愿意按照法律规定的赔偿标准给附带民事诉讼原告人进行赔偿。因在抢救被害人时已支付抢救费用7万余元,故现暂无赔偿能力。附带民事诉讼被告人浙江绿驹车业有限公司辩称:我公司是在生产经营范围内及技术监督局技术要求的标准下生产的“电动车”,不需要符合《电动自行车通用技术标准》,生产者仅对产品本身存在的瑕疵和缺陷承担责任,本案涉案车辆为被告人已经购买使用四年。且附带民事诉讼原告人未提供证据证明肇事车辆本身存在瑕疵和缺陷,故浙江绿驹车业有限公司不应承担任何赔偿责任。
经审理查明:2015年7月23日18时许,被告人吕某某驾驶“绿驹”牌两轮轻便摩托车沿西太路由北向南行驶至西安市长安区郭杜街办小仁村十字处时,适逢被害人张某某由东向西横过公路,该“绿驹”牌两轮轻便摩托车将张某某碰撞,致张某某受伤,张某某经医院抢救无效于同年7月27日死亡。经交警部门认定,吕某某负此事故全部责任,张某某无责任。经法医学鉴定,张某某系被钝性外力作用致重型颅脑损伤而死亡。案发后,吕某某积极将被害人送往医院救治,民警电话联系吕某某到交警大队,2015年7月24日吕某某自行到郭杜中队,如实供述犯罪事实。本案被害人在医院抢救过程中所花费的7万余元医疗费已由吕某某全部承担。又查明,本案肇事车辆为吕某某购买使用四年。长安西太路7.23交通事故鉴定意见书鉴定意见:1、事故车辆(“绿驹”牌两轮电动车)为“两轮轻便摩托车,属于机动车。2、事故车辆(“绿驹”牌两轮电动车)事故前制动装置不正常,前轮不能有效制动,后轮能有效制动。3、事故车辆(“绿驹”牌两轮电动车)前部与行人发生了碰撞。另查明,张某某生于1953年11月22日,系金堆城钼业集团有限公司退休职工。上述事实,被告人在开庭审理中亦无异议,且有受案登记表,破案、抓获经过,住院病案,死亡医学证明,道路交通事故责任认定书,户籍证明,被告人供述,证人证言,辨认笔录,现场图及照片等相关证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吕某某违反《中华人民共和国道路交通安全法》,发生重大交通事故,致一人死亡,负事故全部责任,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,构成交通肇事罪。西安市长安区人民检察院指控其所犯事实及罪名成立,对吕某某应予惩处。被告人吕某某在案发后积极抢救被害人,且主动到公安机关投案,如实供述犯罪事实,属自首,且已支付7万余元的抢救费用,故可对吕某某从轻处罚。吕某某除承担刑事责任外,还应依法承担民事赔偿责任。对附带民事诉讼原告人要求的丧葬费、死亡赔偿金依法计算赔偿,交通费未提交票据,但确有该项费用产生,可酌情计算赔偿,精神损害抚慰金80000元,因无法律依据,不予支持。被告人吕某某案发时所使用的“绿驹”牌两轮电动车已购买使用数年,经鉴定该车事故前制动装置不正常,前轮不能有效制动,附带民事诉讼原告人未能提供肇事车辆在销售时质量存在瑕疵或缺陷,或该车的质量问题与本次肇事之间有因果关系的证据,故要求附带民事诉讼被告人浙江绿驹车业有限公司与吕某某共同承担赔偿责任的诉讼请求,与法无据,不予支持。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第三十六条、第六十七条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款、第二十七条、第二十九条及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百五十五条、第一百五十七条之规定,
判决如下:
一、被告人吕某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年又三个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月31日起至2016年11月30日止)。
二、被告人吕某某在本判决生效后三十日内赔偿附带民事诉讼原告人贺某某、张某某、贺某死亡赔偿金462954元、丧葬费26059.5元、交通费800元,以上共计489813.5元。
三、驳回附带民事诉讼原告人贺某某、张某某、贺某要求浙江绿驹车业有限公司承担赔偿责任的诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于陕西省西安市中级人民法院,书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本三份。
审判长 黄 一
审判员 郝海荣
审判员 田秋玲
二〇一六年二月十七日
书记员 许 敏