(2015)茂化法民一初字第555号

吕亚秀,谢兰仙与吕木安,王娣生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
化州市人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-05-10
所属地区
化州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
吕亚秀,谢兰仙,吕木安,王娣
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第十六条第一款,第十八条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第二十七条,第二十九条,第三十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第九条,第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

广东省化州市人民法院民 事 判 决 书(2015)茂化法民一初字第555号

原告:吕亚秀,男,汉族,化州市人,住广东省化州市。身份证号码:×××429X。

原告:谢兰仙,女,汉族,化州市人,住广东省化州市。身份证号码:×××5623。以上原告共同

委托代理人:劳大春,男,××年××月××日出生,住广东省化州市。

被告:吕木安,男,汉族,住广东省化州市。身份证号码:×××4353。

被告:王娣,女,汉族,住广东省化州市。身份证号码:×××4389。以上被告共同

委托代理人:陈春霖,广东前瞻律师事务所律师。

原告吕亚秀、谢兰仙诉被告吕木安、王娣生命权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王振独任审判,公开开庭进行了审理。原告吕亚秀、谢兰仙的共同委托代理人劳大春,被告吕木安、王娣的共同委托代理人陈春霖到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吕亚秀、谢兰仙诉称:原告吕亚秀、谢兰仙是吕金霞的父母。两被告在本村村边挖掘鱼塘共同养鱼、养猪生产经营,该鱼塘距离原告家里仅系30米,而且鱼塘没有安全生产防护网等措施,是开放形式的(附鱼塘现场图片)。2015年11月25日原告的祖母庞亚珍在家里看护原告女儿吕金霞,下午3时许原告母亲为原告女儿吕金霞更换纸尿片及清洗等工作,约五分钟,原告母亲发现不见原告女儿吕金霞,立即发动邻居四处寻找原告女儿吕金霞的去向,与此同时发现原告女儿吕金霞掉入两被告共同经营的鱼塘里,随即打捞上岸,便打120医疗急救中心电话,约十多分钟,化州市良光镇卫生院医务人员到现场对原告女儿吕金霞进行急救措施,经到现场急救的医师陈亚玉对原告女儿吕金霞诊断为溺水死亡。该安全事故的全部责任,应由两被告承担,民事过错的经济责任:死亡赔偿金11669×20年=233380元、丧葬费32330元、精神抚慰金30000元,合计:233380元+32330元+30000元=295710元整。综上所述,两被告在本村的主要干道旁挖掘一口鱼塘养鱼、养猪搞生产,原告认为被告所挖掘的鱼塘没有防护措施,其明知道鱼塘水位及深鱼塘堤坝陡峭,很容易导致人、畜伤亡事故。在本案中,原告女儿吕金霞是一个未成人,仅仅是一岁六个月的幼童对危险和死亡的出现,绝对没有认识的思维,在短短的几分钟,原告女儿的性命就被被告挖掘的鱼塘活生生吞噬,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二章第六条:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任,根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。因此,两被告应承担侵害过错的全部责任,足额赔偿原告家人的经济损失,以使原告家人心灵上得到慰藉。请求法院依法判决:

一、判令两被告赔偿原告女儿(吕金霞)的死亡赔偿金233380元,丧葬费32330元,精神抚慰金30000元(233380元+32330元+30000元=295710元)。

二、本案诉讼费由被告全部承担。

被告吕木安、王娣辩称:

一、原告所提供的证据均无法证明受害者吕金霞是在被告吕木安承包经营的鱼塘溺水身亡,原告的起诉缺乏事实依据。事发当天,被告王娣一直在家里,但当时却没有任何人向其说受害者是在其丈夫吕木安承包经营的鱼塘溺水身亡。被告对其承包经营的鱼塘采取了安全措施,在鱼塘边设立了安全警示标示,尽到了管理职责。原告所居住的房屋正对面还有二张鱼塘,是距离原告居住地最近的二张鱼塘(不到30米),因为原告居住地附近共有7张鱼塘。而被告吕木安承包的鱼塘与原告居住地之间距离约80米。受害者吕金霞仅是一个一岁半的幼童。综上事实,足以引起人们的合理猜疑,就是受害者不是在被告吕木安承包鱼塘溺水身亡。更重要的一点就是,原告所提供的证据中均无法证明受害者是在被告吕木安承包经营的鱼塘溺水身亡。根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。因此,原告依法要承担举证不能的不利后果。

二、本案受害者吕金霞溺水的首要、直接根本原因是原告的监管缺失和受害者祖母的照看疏忽,因此溺水事件理应由两原告和受害者祖母承担全部责任。本案中,吕金霞系不满十周岁的无民事行为能力人,根据我国《民法通则》第十八条第一款规定:“监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益--”因此,原告作为吕金霞的法定监护人,应当履行监护职责,保护吕金霞的人身、财产及其他合法权益。原告一家居住在众多鱼塘附近,应充分认识到鱼塘的潜在危险,但原告疏于履行监护职责,将尚处年幼的吕金霞交由其年迈的祖母照顾,而其祖母疏忽监管导致吕金霞溺水身亡。因此,原告的监管缺失和受害者祖母的照看疏忽,直接导致了受害者吕金霞溺水死亡。故原告和受害者祖母应对吕金霞溺水死亡的后果承担全部责任。综上所述,原告的起诉缺乏事实依据,而且对受害者吕金霞溺水死亡后果存在重大过错。因此,被告恳请法院依法驳回原告诉讼请求。

经审理查明,2015年11月25日原告吕亚秀的母亲在家里给两原告看护孩子,下午3时许,原告吕亚秀母亲为原告女儿吕金霞更换纸尿片及清洗等工作,期间由吕金霞自行在家里玩耍,过了一会儿,原告母亲发现孙女吕金霞不见在家里,即四处寻找吕金霞,随后原告母亲又发动邻居四处寻找吕金霞的去向,不久原告母亲在邻居的帮助下,在被告吕木安承包的村中鱼塘发现吕金霞,随后将其打捞上来,并拨打120医疗急救中心电话,经化州市良光镇卫生院医务人员到现场采取急救措施,最后诊断为溺水死亡。2015年11月26日原告谢兰仙到化州市公安局良光派出所报案,2015年12月4日化州市公安局良光派出所经查实,出具证明一份,证实吕金霞于2015年11月25日在其本村吕木安鱼塘里遇溺身亡。事后原告与被告就赔偿事宜进行协商,双方未能协调解决。于是原告起诉至法院,请求法院判决:

一、判令两被告赔偿原告女儿(吕金霞)的死亡赔偿金233380元,丧葬费32330元,精神抚慰金30000元(233380元+32330元+30000元=295710元)。

二、本案诉讼费由被告全部承担。另查明一,原告吕亚秀、谢兰仙夫妇生育有二个孩子,一个是吕金霞,为农业户口,出生于2014年4月14日,另一个孩子约五个月大,两原告平时在外打工,孩子留守在家里由其奶奶照顾。另查明二,两被告是夫妻关系,吕金霞溺水的鱼塘是被告吕木安从化州市良光镇塘贡村委会承包过来的,由两被告夫妻经营,承包经营期限至2018年3月19日,鱼塘使用水域滩涂总面积为零点伍公顷,四至范围为:东至公路边,南至林地、山地,西至塘基,北至屋边。鱼塘位于塘贡中心位置,鱼塘西边塘基连接塘贡村的两部分村庄,村民可通过事发鱼塘的塘基来往,出事前鱼塘的塘基立有一块警示标示牌,但塘基两边没有设置防护栏。两原告居住房屋正面斜向出事的鱼塘,距离约三十米左右。以上事实有,原告吕亚秀、谢兰仙提供:1、吕金霞的出生医学证明。2、户口簿。3、吕亚秀身份证。4谢兰仙身份证。5、原告结婚证。6、原告居住点和案发现场图。7、报警回执。8、化州市公安局良光派出所证明。9、化州市良光镇卫生院出具的吕金霞居民死亡医学证明(推断)书;被告提供:1、照片11张。2、承包合同书一份;本院依原告申请到化州市公安局良光派出所调取被告的人口信息情况表;本院到现场勘验所拍取的照片以及本院庭审笔录等依据予以证实。

本院认为,本案争议焦点有二个:一是吕金霞是否在两被告经营的鱼塘溺水死亡。二是吕金霞溺水死亡的责任由谁承担。对于焦点一,原告陈述其母亲发现吕金霞不见在家里后,即四处寻找,随后又发动四邻帮助寻找,最后在两被告经营的鱼塘中找到吕金霞,之后拨打120医疗急救中心电话,后经急救中心人员到现场急救诊断为溺水死亡。并提供了化州市公安局良光派出所报警回执、证明,化州市良光镇卫生院出具的吕金霞居民死亡医学证明(推断)书,原告居住点和案发现场图等证据。综合原告方的陈述和提供的证据,足以认定吕金霞就是在两被告经营的鱼塘溺水死亡的。两被告辩称,原告所提供的证据均无法证明受害者吕金霞是在吕木安承包经营的鱼塘溺水身亡,两被告所提供的图片不能证明其主张,本院不予采纳。对于焦点二,吕金霞在事发时年仅一岁半多,属无民事行为能力人,对自身的行为后果缺乏认知和预见能力。原告吕亚秀、谢兰仙作为吕金霞的法定监护人,负有对未成年人设定专人保护其利益、监督其行为并管理其财产的法定义务。原告一家居住在涉案鱼塘附近,应充分认识到鱼塘的潜在危险,但原告疏于履行监护职责,将吕金霞留守在家里交由其祖母照顾,而其祖母疏忽监管导致吕金霞溺水身亡的事故发生,原告存在重大过错,应承担主要责任。两被告作为涉案鱼塘的承包者、管理者,明知涉案鱼塘位于村中心位置且与原告房屋相邻,平时村民亦利用其塘基通行,存在安全隐患,不在塘基旁边设置防护栏,仅在塘基旁边设立一块安全警示标示,没有起到有效的保护作用,属于疏于管理的行为,致使未成年人吕金霞在涉案鱼塘溺水身亡,存在一定过错。结合本案的具体情况,本院酌定两被告承担事故的20%责任,原告吕亚秀、谢兰仙自行承担事故的80%责任。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》及《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》的有关规定,原告因其女儿吕金霞之死,造成的损失经核定如下:1、死亡赔偿金244912元,受害人吕金霞生前的户籍性质为农业家庭户口,按法庭辩论终结时的上一统计年度受诉法院所在地的农村居民人均纯收入12245.6元/年的标准,计算20年,即244912元(12245.6元/年×20年)。原告起诉主张死亡赔偿金233380元,没有超过法律规定的范围,视为原告放弃该部分权利,按原告请求的233380元计算。2、丧葬费32395元(64790元/年÷12个月×6个月),但原告在诉讼中请求丧葬费32330元,没有超过法律规定的范围,视为原告放弃该部分权利,按原告请求的32330元计算。以上经济损失合计265710元。根据上述确定的责任比例,两被告应承担的赔偿数额为265710元×20%=53142元。对于原告主张的30000元精神抚慰金,其女儿吕金霞不幸溺水身亡,确实给其今后生活带来阴影,造成一定的精神伤害,本院结合原、被告双方的过错程度、影响范围,原告请求精神抚慰金过高,酌情确定为6000元为宜。综上所述,被告应当赔偿原告53142元+6000元=59142元。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第十六条第一款、第十八条第一款、第三款,《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十八条、第二十七条、第二十九条、第三十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第九条、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第二百五十三条的规定,

判决如下:

一、限被告吕木安、王娣于本判决生效之日起十日内赔偿死亡赔偿金、丧葬费、精神抚慰金等各项费用59142元给原告吕亚秀、谢兰仙。

二、驳回原告吕亚秀、谢兰仙的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。本案案件受理费减半收取为2868元,由原告吕亚秀、谢兰仙负担2294.4元,被告吕木安、王娣负担573.6元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内提起上诉,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于茂名市中级人民法院。

审判员 王 振

二〇一六年二月十七日

书记员 陈土娟速录员 陈逢霖附法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》第十六条未成年人的父母是未成年人的监护人。未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列人员中有监护能力的人担任监护人:(一)祖父母、外祖父母;(二)兄、姐;(三)关系密切的其他亲属、朋友愿意承担监护责任,经未成年人的父、母的所在单位或者未成年人住所地的居民委员会、村民委员会同意的。对担任监护人有争议的,由未成年人的父、母的所在单位或者未成年人住所地的居民委员会、村民委员会在近亲属中指定。对指定不服提起诉讼的,由人民法院裁决。没有第一款、第二款规定的监护人的,由未成年人的父、母的所在单位或者未成年人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门担任监护人。第十八条监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产。监护依法履行监护的权利,受法律保护。监护人不履行监护职责或者侵害被监护人的合法权益的,应当承担责任;给被监护人造成财产损失的,应当赔偿损失。人民法院可以根据有关人员或者有关单位的申请,撤销监护的资格。2、《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。3、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条因生命、健康、身体遭受侵害,赔偿权利人起诉请求赔偿义务人赔偿财产损失和精神损害的,人民法院应予受理。本条所称“赔偿权利人”,是指因侵权行为或者其他致害原因直接遭受人身损害的受害人、依法由受害人承担扶养义务的被扶养人以及死亡受害人的近亲属。本条所称“赔偿义务人”,是指因自己或者他人的侵权行为以及其他致害原因依法应当承担民事责任的自然人、法人或者其他组织。第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。4、最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第九条精神损害抚慰金包括以下方式:(一)致人残疾的,为残疾赔偿金;(二)致人死亡的,为死亡赔偿金;(三)其他损害情形的精神抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。