(2016)粤2071刑初313号

苏某危险驾驶一审刑事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-06-07
所属地区
中山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
苏某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2071刑初313号公诉机关中山市第一市区人民检察院。被告人苏某,男,于广东省中山市,汉族,小学文化,务工,户籍所在地中山市)。因本案于2016年1月22日被刑事拘留,现押于中山市看守所。中山市第一市区人民检察院以中检一区刑诉(2016)312号起诉书指控被告人苏某犯危险驾驶罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。中山市第一市区人民检察院指派检察员周宇航出庭支持公诉,苏某到庭参加诉讼。现已审理终结。中山市第一市区人民检察院指控:2015年12月26日晚上9时许,被告人苏某醉酒后无证驾驶粤J×××××号两轮普通摩托车,途经中山市南朗镇S111线西江里村路段时与被害人刘某驾驶的二轮电动自行车发生碰撞而肇事。经广东岐江司法鉴定所鉴定,苏某驾驶车辆时血液中乙醇(酒精)含量为215.9mg/100ml。经交警部门勘查认定,苏某承担事故的同等责任。案发后,被告人苏某接公安人员多次电话通知仍不到案接受处理。2016年1月26日,公安人员在南朗镇建纶厂将苏某抓获归案。归案后,苏某已赔偿被害人刘某人民币1500元,并如实供述了上述事实。上述事实,被告人苏某在开庭审理过程中亦无异议,并有物证,书证,被害人陈述,被告人供述和辩解,鉴定意见,勘验、检查、辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人苏某无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。苏某归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。

公诉机关指控苏某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持;建议判处苏某拘役二个月至四个月的量刑幅度适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人苏某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月22日起至2016年3月21日止。罚金于本判决发生法律效力之日起三十日内向本院缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  区燕莉

二〇一六年二月十七日

书 记 员  缪慧莹黄丹霞第3页共3页