(2O16)粤0306刑初990号

王广印生产、销售不符合安全标准的食品罪一审刑事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-12-27
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售不符合安全标准的食品
当事人
王某印
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百四十三条,第一百四十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院刑 事 判 决 书(2O16)粤0306刑初990号公诉机关深圳市宝安区人民检察院。被告人王某印,男,1981年6月16日出生,河南省周口市人,汉族,小学文化,住河南省周口市太康县。因涉嫌生产、销售不符合安全标准的食品食品,于2015年11月18日被羁押,次日被刑事拘留,同年12月3日被逮捕。辩护人彭成,广东盟凯律师事务所律师。深圳市宝安区人民检察院以深宝检刑诉〔2O16〕877号起诉书指控被告人王某印犯生产、销售不符合安全标准的食品食品罪向本院提起公诉,本院于2016年1月28日立案受理。本院经被告人同意,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。深圳市宝安区人民检察院指派检察员赖淑蓉出庭支持公诉。被告人王某印及辩护人彭成到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,从2015年5月开始,被告人王某印租赁深圳市龙华新区龙华街道水斗富豪新村3巷9号一楼经营北方馒头店,生产、售卖馒头。为节省成本,王某印使用非食品添加剂“甜代糖”取代白糖加入面粉中,做成馒头向附近居民出售。2015年11月11日,深圳市公安局宝安分局民警在王某印经营的北方馒头店内提取正在售卖的馒头三个。经鉴定,查扣的三个馒头中均含有环已基氨基磺酸钠(钙),不符合GB2760-2014的要求,为不合格产品。上述事实,被告人王某印在庭审过程中无异议,并有经庭审质证的相关证据予以证明,足以认定。

本院认为,被告人王某印无视国家法律,生产、销售不符合食品安全标准的食品,足以造成严重食品中毒事故或其他严重食源性疾病,其行为已构成生产、销售不符合安全标准的食品罪。

公诉机关的指控成立。被告人认罪态度较好,犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,对其宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。本院决定对被告人宣告缓刑。辩护人相关辩护意见,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十三条、第六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人王某印犯生产、销售不符合安全标准的食品食品罪,判处拘役四个月,缓刑七个月,并处罚金人民币一千元(缓刑考验期限,从本判决确定之日起计算。罚金限于判决生效后一个月内向本院一次性缴纳)。

二、缴获的三个馒头,六包“清甜素”依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 任  芊  妍

二〇一六年二月十七日

书 记 员 边  秋  红

书 记 员 梁惠红(兼)第2页共3页