成都市武侯区人民法院民 事 判 决 书(2015)武侯民初字第8973号原告招商银行股份有限公司成都分行。负责人王立新。委托代理人竹颖。委托代理人李敏燕。被告吴娟。被告赵军。被告吴家宽。被告陈毓华。
原告招商银行股份有限公司成都分行与被告吴娟、赵军、吴家宽、陈毓华金融借款合同纠纷一案,本院于2015年10月8日受理后,依法组成合议庭于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人竹颖到庭参加了诉讼,被告吴娟、赵军、吴家宽、陈毓华经本院合法传唤,无张当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告招商银行股份有限公司成都分行诉称,2013年7月22日,原告与被告吴娟签订《个人授信协议》,约定原告向吴娟提供368万元的授信额度,期限为36个月,从2013年7月22日至2016年7月22日。同日还与被告吴娟、赵军签订了《个人授信最高额抵押合同》,约定二被告用位于成都市锦江区锦东路399号1栋1单元12层1202号(权2352030)房屋向原告抵押担保,并已进行抵押登记。同日,被告吴家宽向原告出具了《个人授信最高额不可撤销担保书》,约定被告吴家宽对上述授信项下的贷款本息和实现债权的一切相关费用承担连带保证责任,保证期限为自担保书生效之日起至授信项下每笔贷款到期日另加两年。2013年7月10日,被告陈毓华也向原告出具知晓函,确认了被告吴家宽为被告吴娟、赵军贷款担保的事实。2013年7月10日,被告赵军也向原告出具《共同还款承诺书》,表示愿意为授信项下的债务承担无限连带共同还款清偿责任。2013年7月22日,被告吴娟与原告签订了授信项下的《个人贷款周转易协议书》,约定周转易额度为318万元,周转易贷款期限为12个月,还款方式为按月付息、到期还本。原告分别于2014年8月20日、2014年8月21日、2014年9月15日向原告发放贷款3003426.32元、176573.68元、500000元,三笔贷款共计368万元,上述贷款分别于2015年8月20日、2015年8月21日、2015年9月15日到期,四被告未能足额偿还贷款本息,已经构成违约,故原告诉至本院,请求判令:1.被告吴娟、赵军立即偿还原告贷款本金368万元及相关利息、罚息、复息(以还清之日银行系统产生的数据为准);2.四被告承担原告实现债权的费用,包括律师费16万元、诉讼费、保全费、公告费等;3.原告对拍卖、变卖抵押物位于成都市锦江区锦东路399号1栋1单元12层1202号(权2352030)房屋房屋所得价款享有优先受偿权;4、被告吴家宽、陈毓华对上述全部债务承担连带担保责任。被告吴娟、赵军、吴家宽、陈毓华未作答辩。
经审理查明,原告诉称内容属实。另查明:1.《个人授信协议》第四条还约定:授信人申请人未按各具体合同约定按时足额偿还贷款的,授信人有权对其未偿还的贷款本金按日在各具体合同执行利率水平上加收50%的计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止;对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息。2.在授信申请人不能按期归还本协议项下所欠贷款本息和应付费用的情况下,授信人为实现债权而支付的律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、公告费、送达费、差旅费等所有费用,均由授信申请人全数承担。3.被告吴家宽与陈毓华系夫妻关系,陈毓华对吴家宽为吴娟在原告处的贷款提供担保之事知情。4.2015年9月8日,原告向四被告发出《律师函》,要求四被告于2015年9月20日前一次性偿还贷款本金368万元及相关利息、罚息、复息,以及由此产生的实现债权费用。原告因本案诉讼与四川科信律师事务所签订《委托代理合同》,并于2016年1月22日向对方支付16万元代理费。5.截止2016年1月20日被告尚欠原告贷款本金368万元,利息、罚息、复息合计375597.22元。以上事实有《个人授信协议》、《共同还款承诺书》、《个人授信最高额抵押合同》、他项权证、《个人贷款周转易协议书》、《个人授信最高额不可撤销担保书》、贷款基本信息、知晓函、《委托代理合同》、律师函、发票等书面证据及当事人当庭陈述为证。
本院认为,被告吴娟、赵军、吴家宽、陈毓华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃答辩和质证的权利,本院对原告提交的证据原件及陈述的事实予以采信。
原告与被告吴娟、赵军形成的借款合同法律关系是各方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效。被告吴娟、赵军未按合同约定按时足额还款的行为已构成违约,应当承担违约责任。故原告要求被告吴娟、赵军一次性偿还贷款本金并支付利息、复息、罚息的诉请,符合合同约定,本院予以支持。因《个人授信协议》中明确约定若被告吴娟、赵军违约应承担原告由此产生的实现债权的律师费,故原告要求被告吴娟、赵军支付律师费16万元的诉请,符合合同约定,本院予以支持。原、被告双方在《个人授信最高额抵押合同》中已约定将涉案房屋作为抵押物以实现原告的债权,且双方已就抵押房屋办理了抵押登记。故原告要求就涉案抵押房屋优先受偿的诉请,正当合法,本院予以支持。被告吴家宽自愿为被告吴娟的上述借款及利息、罚息、付息、违约金和实现债权的一切相关费用提供连带保证责任担保,被告陈毓华与吴家宽系夫妻关系,且对被告吴家宽提供担保之事知情,故上述债务属于夫妻共同债务,被告吴家宽、陈毓华应当对上述债务承担连带责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十三条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告吴娟、赵军于本判决生效之日起五日内向原告招商银行股份有限公司成都分行返还借款368万元并支付利息、复息、罚息(截至2016年1月20日止的利息、复息、罚息为375597.22元;从2016年1月21日起至实际付清之日止的利息、复息、罚息以原告招商银行股份有限公司成都分行系统产生的数据为准);
二、被告吴娟、赵军于本判决生效之日起五日内向原告招商银行股份有限公司成都分行支付律师费16万元;
三、被告吴家宽、陈毓华对被告吴娟、赵军的上述债务承担连带责任;
四、若被告吴娟、赵军不履行上述支付义务,原告招商银行股份有限公司成都分行有权向本院申请拍卖、变卖登记在被告吴娟、赵军名下位于成都市锦江区锦东路399号1栋1单元12层1202号(权2352030)房屋,就所得价款优先受偿。如果未按照本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费38920元,保全费5000元,共计43920元,由被告吴娟、赵军、吴家宽、陈毓华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 苏 靓
代理
审判员 滕 燕
人民陪审员 李友义
二〇一六年二月十七日
书 记 员 王 丹