(2016)豫0102民初300号

陈某某与李某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
郑州市中原区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-08-03
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某某,李某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省郑州市中原区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0102民初300号原告陈某某,女,汉族,1986年6月23日生。委托代理人庞恒杰,河南千业律师事务所律师委托代理人郑瑞民,河南千业律师事务所律师。被告李某甲,男,汉族,1984年5月4日生。

原告陈某某诉被告李某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理,依法由

审判员张郑军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈某某及其委托代理人庞恒杰、郑瑞民,被告李某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈某某诉称,原、被告于2010年相识,年月日在郑州市中原区民政局登记结婚。自结婚以来,被告不但不予关心、照顾原告,且经常因琐事与原告吵架,尤其是在原告怀孕与坐月子期间,被告还殴打原告,致使夫妻感情完全破裂、毫无和好可能。原、被告已经分居,再继续共同生活下去已没有意义。因婚生子李某乙自出生以来,一直随原告共同生活,为有利于儿子的健康成长,由原告抚养为宜。故原告诉讼至法院,请求依法判令准予原告陈某某与被告李某甲解除婚姻关系;婚生子李某乙由原告陈某某抚养,被告李某甲每月支付抚养费3000元至李某乙18周岁;本案的诉讼���用由被告承担。

被告李某甲辩称,被告与原告陈某某感情尚未彻底破裂,不符合离婚的法定条件,原告陈某某诉称的离婚理由不属实,完全不成立。被告从没有殴打过原告陈某某,双方也没有分居而且现在孩子尚小,故被告坚决不同意离婚。

经审理查明,原、被告2007年相识,后自由恋爱双方于年月日在郑州市中原区民政局登记结婚。原、被告婚后感情尚可,年月日生育一子李某乙。2015年10月,因被告李某甲亲戚来访,原、被告发生纠纷,影响到夫妻双方的感情,后原告陈某某与被告李某甲分居生活,原告陈某某认为双方夫妻感情确已破裂,故诉讼至本院要求离婚。诉讼中,经调解被告李某甲认为原告陈某某的不离婚条件不现实,不同意原告陈某某的调解和好方案,双方���解未果。上述事实,有原、被告双方陈述,结婚证等证据在案佐证,原告陈某某认为双方夫妻感情确已破裂,未向法院提供双方夫妻感情破裂的证据,被告李某甲不予认可。

本院认为,原、被告系自由恋爱,经过长期相互了解办理了结婚登记,原、被告婚姻基础较好,婚后建立起一定的夫妻感情,且又生育一子李某乙,尚不满一周岁,原告陈某某因生活琐事就提出离婚,对家庭、对婚生子的成长都会带来不利的影响。被告李某甲不同意离婚,主动与原告陈某某和好,原告陈某某也未向本院提供出双方夫妻感情确已破裂的证据,故对原告陈某某要求离婚的诉讼请求不予支持。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:不准原告陈某某与被告李某甲离婚。案件受理费150元,由原告陈某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审判员  张郑军

二〇一六年二月十七日

书记员  刘建行