(2016)新2822民初35号

原告轮台县新茂农资有限责任公司诉被告刘朋、徐永丽买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
轮台县人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-05-11
所属地区
轮台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
轮台县新茂农资有限责任公司,刘朋,徐永丽
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区轮台县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2822民初35号原告轮台县新茂农资有限责任公司,住所地轮台县。法定代表人张新萍,该公司经理。委托代理人侯宇宙,轮台县轮台镇法律服务所法律工作者。被告刘朋,男,汉族,1978年出生,现住轮台县。被告徐永丽(刘朋妻子),女,汉族,1982年出生,现住轮台县。

原告轮台县新茂农资有限责任公司诉被告刘朋、徐永丽买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李成功独任审判,公开开庭进行了审理,原告轮台县新茂农资有限责任公司法定代表人张新萍及其委托代理人侯宇宙到庭参加了诉讼。被告刘朋、徐永丽经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年11月1日被告刘朋在原告处赊欠农资款651166元,还款日期为2015年11月30日之前还清,逾期未还支付还款金额30%的违约金,经核算被告应支付原告违约金195349.8元,共计846515.8元。原告向法院提起诉讼,请求依法判令被告支付846515.8元。被告未答辩。本案在审理过程中,原告向本院提供欠条一份,证明被告在原告处赊欠农资651166元,并承诺还款日期为2015年11月30日之前还清,逾期未还支付还款金额的30%的违约金。本院对该证据予以确认。被告未向本院提供证据。依据上述有效证据和原告当庭陈述,本院认定以下事实:2014年11月1日被告刘朋在原告处赊欠农资,被告当日给原告出具欠条一份,载明欠农资款651166元,于2015年11月30日前还清,逾期未付承担30%的违约金,此款至今未付。

被告徐永丽与被告刘朋系夫妻关系。

本院认为,被告刘朋在原告处赊欠农资651166元,由被告出具的欠条在卷证实,被告应当偿还该欠款,对原告的该项诉讼请求本院予以支持。被告逾期未支付该欠款,应当按照约定承担30%的违约金,即195349.8元(651166元*30%)。

被告徐永丽与被告刘朋系夫妻关系,对上述债务徐永丽应当与刘朋共同偿还。两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃自己的诉讼权利。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,

判决如下:被告刘朋、徐永丽于本判决生效后十日内偿还原告轮台县新茂农资有限责任公司农资款651166元及违约金195349.8元,共计846515.8元。减半收取的案件受理费6852元,由被告刘朋、徐永丽承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。

审判员  李成功

二〇一六年二月十七日

书记员  黄得琨