河南省许昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1023民初338号原告周子龙。被告牛朝文。
原告周子龙诉被告牛朝文买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王杰适用简易程序,于2015年1月19日公开开庭进行了审理。原告周子龙到庭参加诉讼,被告牛朝文经本院合法传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告周子龙诉称:被告牛朝文因经营蔬菜大棚,资金不足,向我借款10000元,当时承诺,2015年9月30日之前还款,并且承诺逾期不还,按日加收欠款总额的5%作为违约金。我多次向被告索要借款,被告一推再推,打电话不接电话。被告拒不还款,为了我的合法权益,请求法院依法判令被告返还借款10000元及利息并承担本案诉讼费。原告为支持自己的主张,向本院提交的证据有:欠条一份,据以证明被告牛朝文欠原告有机肥货款10000元,约定还款日为2015年9月30日前,约定逾期还款按日加收欠款总额5%违约金的事实。被告牛朝文未答辩,未向本院提供证据。对原告提供的证据,被告未到庭质证,本院经审查后认为,原告提供的证据形式合法,内容客观真实,与本案的事实有关联,可以作为本案的定案依据。
经审理查明:原、被告在供货交易过程中,被告欠原告货款10000元,2015年8月30日,被告向原告出具欠条一张,注明“欠条兹欠周子龙(身份证号:××)安佑牌生物有机肥10吨货款共计人民币大写壹万零仟零佰零拾零元零角零整,小写(10000元),此款于2015年9月30日前于购货地点(安佑禹州有机肥厂)以人民币现金还清货款。逾���不归还,按日加收欠款总额的5%作为违约金。欠款人住宅地址:河南省许昌县艾庄回族乡大牛村,欠款人身份证号:××欠款人签名(手印):牛朝文2015年8月30日”。后经原告追要该货款,被告至今未支付款。
本院认为,债务应当清偿,本案中被告牛朝文欠原告周子龙货款10000元,事实清楚,证据充分,有被告出具的欠条为证,对原告要求被告给付该货款的诉讼请求,本院予以支持。关于原告请求支付利息的请求,
本院认为,被告牛朝文未及时还款构成违约,应当支付迟延支付货款期间的利息,利息从还款期限届满之日起(2015年10月1日),按中国人民银行公布的同期同类的贷款利率计算到全部款项还完为之日止。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百五十九条之规定
判决如下:被告牛朝文于判决生效后五日内给付原告周子龙货款10000元及利息(利息按照中国人民银行公布的同期同类贷款利率从2015年10月1日起计算到全部款项还完之日止);案件受理费减半收取25元,由被告承担。如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。
审判员 王 杰
二〇一六年二月十七日
书记员 赵世刚