(2015)涪法民初字第07501号

刘亮与徐礼昌,刘传芝民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市涪陵区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-05-17
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘亮,徐礼昌,刘传芝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市涪陵区人民法院民 事 判 决 书(2015)涪法民初字第07501号原告刘亮,男,1972年10月3日出生,汉族,居民,住重庆市涪陵区。委托代理人张德金,重庆维淮律师事务所律师。被告徐礼昌,男,1976年10月27日出生,汉族,居民,住重庆市涪陵区。被告刘传芝,女,1972年7月5日出生,汉族,居民,住重庆市涪陵区。

原告刘亮与被告徐礼昌、刘传芝民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月26日立案受理后,依法由

审判员何凌云担任

审判长,与

人民陪审员殷珍、梁庶民组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了缺席审理。原告刘亮及其委托代理人张德金到庭参加了诉讼。被告徐礼昌、刘传芝经本院公告传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘亮诉称,二被告于2014年10月16日和同年11月4日两次向我借款共计15万元,双方约定按月利率30‰计算利息。事后,我多次向二被告催收无结果,现请求人民法院依法判令被告徐礼昌、刘传芝偿还借款15万元以及此款从借款之日起至付清之日止按月利率20‰计算的利息。被告徐礼昌、刘传芝未作答辩。

经审理查明,2014年10月16日,被告徐礼昌、刘传芝给原告出具借条一张,约定原告借给被告徐礼昌、刘传芝5万元,利息按月利率30‰计算。同日,原告通过银行转帐支付给了被告48500元。2014年11月4日,被告徐礼昌给原告出具借条一张,约定原告借给被告徐礼昌10万元,双方未约定利息。同日,原告通过银行转帐支付给了被告10万元。事后,原告向被告催收无结果,遂诉至本院。上述事实,有庭审调查中当事人的陈述,原告提供的借条、银行转帐单等证明材料在卷佐证,这些证明材料已经开庭审理质证和本院审查,可以采信。

本院认为,原、被告之间的借贷关系依法成立,原告将款借给被告后,被告应当偿还原告的借款及利息而未偿还,依法应当承担偿还原告借款本息的民事责任。原告的借款约定的利息,应当符合法律规定,超出部分本院不予支持,对未约定利息的部分借款,应当从原告主张权利时起按有关法律规定给付。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告徐礼昌、刘传芝在本判决生效后10日内偿还原告刘亮借款48500元及此款从2014年10月16日起至付清之日止按月利率20‰计算的利息二、被告徐礼昌偿在本判决生效后10日内偿还原告刘亮借款10万元及此款从2015年10月26日起至付清之日止按月利率5‰计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,财产保全费1320元,共计4620元,由被告徐礼昌、刘传芝共同负担1540元,被告徐礼昌负担3080元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。且应在递交上诉状后七日内,到重庆市第三中级人民法院缴纳上诉费,逾期不交或未按规定办理缓交手续的,重庆市第三中级人民法院按自动撤回上诉处理。本判决书发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行。申请强制执行的期限为二年,该期限从法律文书规定的履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  何凌云

人民陪审员  梁庶民

人民陪审员  殷 珍

二〇一六年二月十七日

书 记 员  吴 睿