成都市新都区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0114民初16号原告黄玉明,女,1969年5月21日出生,汉族,住成都市新都区,委托代理人赵午,四川达权律师事务所,特别授权代理。被告尹琼瑛,女,1985年5月15日出生,汉族,住四川省旺苍县,被告安盛天平财产保险股份有限公司四川分公司,住成都市武侯区人民南路四段三号来福士广场T2座25楼。法定代表人袁寿宁。委托代理人赵海,男,1970年5月11日出生,汉族,住重庆市渝中区,公司员工,特别授权代理。
原告黄玉明诉被告尹琼瑛、安盛天平财产保险股份有限公司四川分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员胡先彬适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人到庭参加诉讼,被告尹琼瑛及安盛天平财产保险股份有限公司四川分公司(下简称安盛天平保险公司)委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄玉明诉称,2015年4月20日,被告尹琼瑛驾驶川A×××××小型客车,沿新都大丰镇石溪公园菜市行驶时,与步行的原告发生碰撞,致原告受伤。事故发生后,原告被送往新都第三人民医院住院治疗,于2015年4月27日出院。2015年9月29日,成都市公安局新都分局交通警察大队认定被告尹琼瑛负事故全部责任。被告安盛平安保险公司系事故车交强险及商业险的承保人,请求人民法院依法判令被告黄玉明赔偿原告因事故造成的损失共计37081.79元,被告保险公司在保险限额内承担保险赔偿责任。
被告尹琼瑛辩称,对事故的发生及责任认定无异议,对原告住院7天无异议。被告尹琼瑛在安盛天平保险公司为事故车购买了交强险和保额为500000元的商业三者险并附加不计免赔。事故发生后,被告尹琼瑛垫付住院医疗费1500元、门诊费224元。
被告安盛天平保险公司辩称,对事故的发生及责任认定无异议,对原告住院情况无异议,事故发生在保险期限内,保险公司依照法律规定及保险约定承担保险赔偿责任。对于原告请求的各项费用,保险公司意见如下:1.医疗费认可2381.64元,主张扣除15%的自费药;2.伙食补助费认可30元/天,天数认可住院天数7天;3.营养费无医嘱,不予认可;4.护理费认可60元/天,天数认可住院天数7天;5.误工费,原告未提交证据证明其收入具体情况,保险公认可按80元/天,天数为37天计算;6.交通费认可200元;7.精神抚慰金不予认可。
经审理查明,2015年4月20日,被告尹琼瑛驾驶川A×××××小型客车,沿新都大丰镇石溪公园菜市行驶时,与步行的原告发生碰撞,致原告受伤。事故发生后,原告被送往新都第三人民医院住院治疗7天,于2015年4月27日出院。2015年9月29日,成都市公安局新都分局交通警察大队认定被告尹琼瑛负事故全部责任。被告尹琼瑛在安盛天平保险公司为事故车购买了交强险和保额为500000元的商业三者险并附加不计免赔。事故发生后,被告尹琼瑛垫付医疗费1724元。以上事实有原告提交的原、被告身份信息、事故认定书、病例、医疗费发票,有被告提交的医疗费发票及原、被告的当庭陈述在卷予以证明。
本院认为,本案系机动车与行人之间发生的交通事故,根据交警部门的认定尹琼瑛负本次事故的全部责任,应当承担事故的全部赔偿责任。被告保险公司为事故车AN72B0承保了交强险和保额为500000元商业三者险并附加不计免赔,应当在保险赔偿限额内承担赔偿责任。关于原告的请求和各项赔偿费用问题。根据本案查明的基本事实,当事人的诉辩意见,提交的有效证据及现行人身损害赔偿的相关法律规定,对本次交通事故产生的费用确认如下:1.医疗费2381.64元,按照15%比例扣除自费药357.25元;2.伙食补助费按210元(30元/天×7天);3.营养费无医嘱,本院不予认可;4.护理费420元(60元/天×7天);5.误工费,虽被告保险公司对医院出具的9月28日的病情证明书有异议,但未提交相关证据支撑其主张,故,原告的误工时间为住院天数7天加上医嘱休息1月及病情证明书休息1月,共计67天。又因原告未提交证据证明其具体收入情况,故,本院确认其误工标准按照2014年度居民服务业人员平均工资计算,其误工费金额为5808元(31642元÷365天×67天);6.交通费酌定500元;7.精神抚慰金无伤残,本院不予认可。以上合计9319.64元,扣除应由当事人自理的自费药357.25元,尚余8962.39元,因该费用均在交强险和商业三者险责任保险限额内,应由安盛天平保险公司在保险赔偿限额内全部承担。超出保险限额内的自费药357.25元,根据上述责任认定,由被告易琼英承担。品迭被告尹琼瑛垫付的医疗费1724元,应返还被告尹琼瑛1366.75元。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十五条、第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十八条之规定,
判决如下:
一、被告安盛天平财产保险股份有限公司四川分公司于本判决生效后十日内,向原告黄玉明支付保险赔偿金7595.64元;
二、被告安盛天平财产保险股份有限公司四川分公司于本判决生效后十日内,向被告尹琼瑛支付1366.75元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费363元,由被告尹琼瑛承担。(此款原告已垫付,被告尹琼瑛在判决生效后十日内向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于成都市中级人民法院。(此页无正文)
审判员 胡先彬
二〇一六年二月十七日
书记员 骆 冰