江苏省宝应县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1023民初0228号原告王洪田。被告乐丹丹。被告王高祥。
原告王洪田与被告乐丹丹、王高祥民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理后,依法由
审判员王玉华适用简易程序,于2016年2月17日公开开庭进行了审理。原告王洪田到庭参加诉讼,被告乐丹丹、王高祥经本院传票合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。
原告王洪田诉称:原、被告系朋友关系,因经营需要临时向原告二次借款分别为:2015年7月7日借35000元,2015年10月23日借15000元,合计50000元整,后经多次催要无果,故诉至法院,请求判令:1、要求两被告立即偿还原告借款人民币50000元;2、本案诉讼费用由被告承担。原告王洪田为支持其诉讼请求,提供下列证据:2015年7月7日、10月23日被告王高祥、乐丹丹共同出具的借条各一份,证明被告王高祥、乐丹丹借到原告35000元、15000元的事实。被告乐丹丹、王高祥未到庭应诉,也未提供书面答辩意见。
经审理查明:被告乐丹丹、王高祥系夫妻关系。被告乐丹丹、王高祥于2015年7月7日、同年10月23日两次向原告王洪田借款计50000元,并于同日出具借条各一张,后经原告催要未果,引起本诉。以上事实,有原告王洪田的庭审陈述以及相关证据在卷佐证,本院依法予以确认。
本院认为,原告王洪田与被告乐丹丹之间的借贷关系不违反我国法律和行政法规的强制性规定,应认定合法、有效。被告乐丹丹、王高祥未能及时归还借款,应承担本案全部责任。故对原告王洪田主张被告王高祥与被告乐丹丹共同偿还借款50000元的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告乐丹丹、王高祥于本判决生效后十日内向原告王洪田归还借款人民币50000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1050元,减半收取525元,由被告乐丹丹、王高祥承担。(此款原告已垫付,被告在履行上述判决义务时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方人数提交上诉状副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费1050元(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行;户名:江苏省扬州市中级人民法院,帐号:11×××57)。
审判员 王玉华
二〇一六年二月十七日
书记员 周姣娇