(2016)皖1591民初12号

吕新文与邬荣勋、徐祥宏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
叶县人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-06-17
所属地区
叶县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吕新文,邬荣勋,徐祥宏
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省叶集改革发展试验区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1591民初12号

原告:吕新文,男,1971年6月生,汉族,住安徽省霍邱县。

被告:邬荣勋,男,1977年2月生,汉族,住安徽省霍邱县。

被告:徐祥宏,男,1970年3月生,汉族,住安徽省霍邱县。吕新文与邬荣勋、徐祥宏民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月11日受理后,依法由

审判员余琴适用简易程序于同年2月15日公开开庭进行了审理。原告吕新文到庭参加诉讼,被告邬荣勋、徐祥宏经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。吕新文诉称:邬荣勋以做生意需要周转资金为由向其借款10万元,至今未还,要求偿还,并自2015年7月21日起按月利率2%承担利息,同时要求担保人徐祥宏承担连带清偿责任。吕新文为证明其主张向本院提交了如下证据:

一、吕新文的身份证、邬荣勋的身份证复印件、徐祥宏的身份信息,证明原、被告的诉讼主体资格;

二、借据一份,证明由徐祥宏担保,邬荣勋向吕新文借款10万元,双方约定违约金为月利率3%。邬荣勋、徐祥宏未答辩、未质证、未向本院提交证据。本院通过庭审调查,根据原告提供的证据并结合其陈述、辩论意见,查明如下事实:吕新文与徐祥宏系朋友关系,经徐祥宏担保,邬荣勋于2014年7月21日向吕新文借款10万元,双方约定月利率为1%,至2014年农历12月30日前还本金3万元,下余7万元,一年还清;若到期不还,债务人应按月利率3%承担违约金。邬荣勋并就以上内容出具了借据,借据上借款金额为112000元(含12000元利息),徐祥宏在担保人一栏签名。借款到期后,邬荣勋于2015年9月付给吕新文利息12000元(2014年7月21日至2015年7月20日),本金分文未还。后吕新文因多次向邬荣勋、徐祥宏催要无果,遂诉至本院,要求邬荣勋偿还借款本金10万元,并自2015年7月21日起按月利率2%承担利息,徐祥宏承担连带清偿责任。综上所述,

本院认为:邬荣勋向吕新文借款10万元,由邬荣勋出具的借据及徐祥宏的签名在卷佐证,并且邬荣勋已还利息12000元,借款事实清楚,证据充分,足以认定,吕新文要求偿还借款,理由正当,本院予以支持;邬荣勋未在期限内还款,属于违约行为,双方约定的违约金计算方式为月利率3%,现吕新文主张自2015年7月21日起按月利率2%支付利息,不违反法律规定,本院予以许可;徐祥宏以担保人的身份在借据上签名,应当认定担保关系成立,依法应对上述借款本息承担连带清偿责任。据此。本院依照,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:邬荣勋偿还吕新文借款本金10万元,并自2015年7月21日起按月利率2%支付利息,至款还清止。徐祥宏承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元减半收取1150元,由被告邬荣勋负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审判员 余    琴

二〇一六年二月十七日

书记员 吴亚楠(代)附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分散偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定不明确,依照本法第六十一条规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。