杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭萧瓜商初字第905号原告缪志良。被告龚荣贵。被告张利荣。
原告缪志良诉被告龚荣贵、张利荣民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月9日立案受理后,依法由
审判员葛红卫担任
审判长,与
人民陪审员朱彩英、汪宏伟组成合议庭于2016年2月17日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告缪志良到庭参加诉讼,被告龚荣贵、张利荣经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。
原告龚荣贵诉称:被告龚荣贵在金福光的担保下于2014年11月3日向原告借款人民币500000元,按月利率1.2%计息,并出具《借条》一份但逾期未还。借款系两被告婚姻关系存续期间,属夫妻共同债务。二被告至今本金未还,利息仅付至2015年3月3日。现原告自愿放弃对担保人的责任追究。故起诉,请求判令:被告归还借款人民币500000元,并支付自2015年3月3日起至付款之日止按月利率1.2%计息的利息;被告二对上述款项承担共同还款义务;承担案件受理费。庭审中原告当庭变更诉讼请求中的利息起算时间为2015年3月4日。被告龚荣贵、张利荣未作答辩。
原告为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供了原告与被告龚荣贵于2014年11月3日出具的借条一份,证明本案借款事实;由杭州市萧山区档案馆出具的两被告的婚姻登记资料一份,证明该借款为夫妻共同债务。上述证据虽未经两被告质证,系其自行放弃质证权利,经本院审核认为该证据符合证据的真实性、合法性,且与本案事实具有关联性,故对其证明效力予以确认。被告龚荣贵、张利荣未提供证据。根据以上所确认的证据和原告在庭审中的陈述,本院认定事实如下:2014年11月3日,被告龚荣贵向原告出具《借条》一份,确认借到原告人民币500000元,借期为2014年11月3日至2015年11月3日止,按月利率1.2%计息,并由金福光作为担保人在借条上签字确认。此后被告龚荣贵逾期未偿还本金,除已付到2015年3月3日止的利息外,未付其余利息亦未还款。担保人也未尽保证义务。另查明,两被告于2009年5月22日登记结婚,系夫妻关系。
本院认为:原告与被告龚荣贵之间的民间借贷关系合法有效,被告龚荣贵尚欠原告借款及未付相应利息的事实应当予以认定,其约定的利息符合法律规定。本案诉争的借款发生于两被告夫妻关系存续期间,两被告未提供相应的证据证明该借款系被告龚荣贵的个人债务,或属于《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定的情形,故该债务应按两被告夫妻共同债务处理,原告要求被告张利荣共同偿还的诉讼请求符合法律规定,本院应予以支持。综上,原告变更后的诉请符合法律规定,系其依法行使处分权,本院予以支持。两被告未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第四条第一款,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:龚荣贵、张利荣在本判决生效后十日内返还缪志良借款人民币50万元,并支付该款自2015年3月4日起至付款之日止按月利率1.2%计算的利息。如被告龚荣贵、张利荣未按本判决的规定在指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元,由龚荣贵、张利荣负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,上诉案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(浙江省杭州市中级人民法院开户银行为工商银行湖滨分理处,户名浙江省杭州市中级人民法院,账号12×××68)。
审 判 长 葛红卫
人民陪审员 汪宏伟
人民陪审员 朱彩英
二〇一六年二月十七日
书 记 员 冯思琦