贵州省锦屏县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2628民初18号原告王卜煜,男。委托代理人吴礼桃(一般代理),男,锦屏县法律援助中心法律援助工作者。被告杨章辉,男。被告周光海,男。被告中国人民财产保险股份有限公司岳池支公司。负责人XX,男,经理。委托代理人张远洋(一般代理),男,贵州洲联合律师事务所律师。
原告王卜煜诉被告杨章辉、周光海、中国人民财产保险股份有限公司岳池支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理,依法由
审判员刘太平适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王卜煜及委托代理人吴礼桃,被告杨章辉、被告周光海,被告中国人民财产保险股份有限公司岳池支公司委托代理人张远洋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王卜煜诉称,2015年8月7日,原告驾驶贵HV**二轮摩托车由启蒙往八受方向行驶,当车行至星(子界)展(架)线57KM+500M弯道路段时,与被告杨章辉驾驶的川RM**轻型货车碰撞,造成原告受伤、两车不同程度损坏交通事故;原告经锦屏县人民医院诊断为:左尺骨鹰嘴撕脱伤骨折、右侧桡骨远端骨折、右膝关节半月板Ⅰ-Ⅱ级损伤、全身多处软组织伤;原告于2015年8月7日至8月28日住院21天后出院,并遵照医嘱在家休养恢复及吃药治疗。此次事故经锦屏县公安局交通警察大队认定,被告杨章辉承担事故的主要责任,原告承担次要责任。因被告杨章辉驾驶的货车系被告周光海所有,并投保于被告中国人民财产保险股份有限公司岳池支公司。为维护原告的合法权益,特诉至人民法院,请求:
一、判决被告赔偿原告因交通事故受伤造成的各项损失28033.9元;
二、本案诉讼费由被告承担。
被告杨章辉、周光海辩称:
一、对锦屏县交警大队的交通事故认定书有异议,被告杨章辉只负次要责任,原告王卜煜应负主要责任;
二、对原告王卜煜支出的2850元修车费和400元停车费有异议,原告的修车费用过高不合理,交警队没有收车,不可能产生停车费。
三、被告车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司岳池支公司投有交强险,应由保险公司在责任限额范围内承担赔偿责任。
被告中国人民财产保险股份有限公司岳池支公司辩称:
一、被告周光海所有车辆在被告公司仅投有交强险,交强险只能按照分项分责原则赔偿,其中医疗费赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元;
二、原告主张各项费用过高,按照111天计算误工费没有证据佐证,营养费应包括在医疗费里面,住院伙食补助费应按黔东南州国家机关工作人员出差伙食补助标准80元/天计算,修车费没有附材料清单、停车费仅有收款收据,财产损失应在2000元限额内赔偿;
三、保险公司不是本案的侵权责任人,本次交通事故也不是保险公司拒赔引起的,不应承担本案的诉讼费用。
经审理查明:2015年8月7日11时40分,被告杨章辉驾驶川RM**号轻型货车,由锦屏县八受往启蒙方向行驶,当车辆行驶至星(子界)展(架)线57KM+500M弯道路段时,与原告王卜煜驾驶的贵HV**二轮摩托车碰撞,造成原告受伤及两车不同程度损坏的道路交通事故。该交通事故经锦屏县公安局交通警察大队认定,被告杨章辉承担此次事故的主要责任,原告王卜煜承担此次事故的次要责任。事故发生后,原告被送至锦屏县人民医院进行治疗,经诊断,原告伤情为左尺骨鹰嘴撕脱伤骨折、右侧桡骨远端骨折、右膝关节半月板Ⅰ-Ⅱ级损伤、全身多处软组织伤。原告在锦屏县人民医院住院治疗至2015年8月28日出院回家休养,共住院21天。锦屏县人民医院出院记录医嘱建议:1、建议休息3个月,糖尿病饮食,加强营养。2、左肘部继续三角巾悬吊,右手腕部继续予石膏外固定,右膝暂1个月内暂不负重。3、出院后3月、6月、12月返院复查,了解骨折愈合情况。4、不适随诊。另查明,原告王卜煜为农村居民且无固定收入,住院期间一直由妻子黄平竹护理,原告妻子亦为农村居民且无固定收入。川RM**号货车的所有人为被告周光海。川RM**号货车在被告中国人民财产保险股份有限公司岳池支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,保险单号:PDZAXXX,保险期间从2014年12月31日起至2015年12月30日止。以上事实,有当事人的陈述、案件涉及的证据及庭审笔录等为证,可以认定。
本院认为:
一、关于当事人的责任认定。本案交通事故经锦屏县公安局交通警察大队第2015XX号道路交通事故认定书认定,被告杨章辉驾驶机动车行经没有中心隔离设施或者没有中心线的道路,在有障碍的路段,未让无障碍的一方先行,是造成此次事故的主要原因,原告王卜煜驾驶机动车未按操作规范安全驾驶,是造成此次事故的次要原因,被告杨章辉承担此次事故的主要责任,原告王卜煜承担此次事故的次要责任。该认定客观、真实且符合法律规定,本院予以采信。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条关于“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿,不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。”的规定,被告中国人民财产保险股份有限公司岳池支公司作为机动车第三者责任强制保险的承保人,应当在机动车第三者责任强制保险122000元内先予以赔偿。不足部分,再由被告杨章辉按责任比例承担赔偿责任。
二、关于原告损失数额的核定。原告王卜煜遭受的人身损害和财产损失,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条的规定及2015年贵州省道路交通事故人身损害赔偿标准计算。(1)医疗费:根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。本案中,原告王卜煜受伤后产生的医疗费凭票据共计9906.28元,原、被告双方当事人在庭审中均无异议,本院予以确认。(2)误工费:根据受害人的误工时间和收入状况确定,误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定,受害人因伤残持续误工的,误工时间可以计算至定残前一天。结合本案,原告王卜煜无固定收入且不能举证证明其最近三年的平均收入状况,误工费计算标准可以参照2015年贵州省农林牧渔业年平均工资33590元计算,原告住院21天,出院医嘱建议休息3个月,误工时间应计算为111天,原告王卜煜的误工费计算为111天33590元÷365天=10215.04元,本院予以确认。(3)护理费:根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。结合本案,按照医院疾病证明书住院期间需要1人护理的意见,原告住院期间由其爱人在护理,其爱人为农村居民且无固定收入,护理费计算标准可以参照2015年贵州省居民服务行业年平均工资28437元计算,原告王卜煜住院共计21天,护理费计算为28437元÷365天21天=1613.10元。(4)住院伙食补助费:可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准100元/天予以确定。原告王卜煜住院伙食补助费计算为21天100元/天=2100元。(5)营养费:根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。本案原告虽无医院疾病诊断书加强营养的意见,但其因交通事故受伤住院是事实,根据其实际伤情情况,本院酌情支持营养费300元。(6)修车费、停车费:本案中,原告摩托车在交通事故中受损,原告提交了2850元维修费发票,但未能提供维修清单。
本院认为,维修费发票和维修清单是能直接证明修车费的重要证据,仅有维修费发票,不能完全反映原告车辆维修具体支出费用,鉴于原告车辆在交通事故中受损的事实,本院酌情支持修车费2000元。本案中,原告车辆并没有因交通事故被交警部门扣留,原告未能提供停车费正式发票,亦未能就停车费用支出的必要性和合理性进行举证,对于原告要求被告赔偿400元停车费的诉讼请求,本院不予支持。综上所述,本案原告王卜煜因此次交通事故造成的各项损失共计26134.42元,未超过机动车第三者责任强制保险限额,由被告中国人民财产保险股份有限公司岳池支公司在机动车第三者责任强制保险限额122000元内承担赔偿责任。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司岳池支公司在本判决生效之日起十日内一次性赔偿原告王卜煜医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、修车费共计二万六千一百三十四元四角二分;
二、驳回原告王卜煜的其他诉讼请求。案件受理费五百元,减半收取二百五十元,由原告王卜煜负担二百元,被告杨章辉负担五十元。义务人若不按判决书指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提交副本,预交上诉费五百元,上诉于贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院。权利人可在判决确定的履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。逾期申请,本院将不再执行。
审判员 刘太平
二〇一六年二月十七日
书记员 刘开怀