浙江省慈溪市人民法院民 事 判 决 书(2015)甬慈浒商初字第1444号
原告:吕某某。
委托代理人:劳景璟。
委托代理人:俞佳。
被告:郑某某��
被告:邹某某。
原告吕某某诉被告郑某某、邹某某民间借贷纠纷一案,原告于2015年10月28日向本院提起诉讼,诉请判令:
一、被告郑某某即时归还借款40000元,并按照月利率2%的标准支付原告自2014年5月24日起至实际清偿日止的利息;
二三、被告邹某某对上述第一项款项承担连带责任;
三、被告郑某某、被告邹某某承担原告为实现债权而支出的律师费3200元;
四、本院诉讼费由两被告承担。本院受理后,依法组成合议庭于2016年2月17日公开开庭进行了审理。本院
经审理认定:2015年5月23日,被告郑某某向原告出具借条一份,借条载明向原告借款40000元,月利率2%;款项汇入被告郑某某开设在农村商业银行的账号为62×××22的账户内;借款人承诺借款人承担出借人为实现债权所指出的律师费等;担保人愿意为借款承担连带清偿责任,保证��围包括主债权、利息、律师费等。被告邹某某在担保人处签名。借条出具当日,原告向被告郑某某的银行账户内存入40000元。此后,被告郑某某未履行还款义务,被告邹某某亦未承担连带保证责任。原告为此支出律师代理费3200元。以上事实由原告提供的借条、银行取款和存款单、发票、汇款收据及原告庭审陈述予以证明。
本院认为:原告和被告郑某某之间的民间借贷关系合法有效,因双方未约定还款期限,原告有权随时要求被告归还借款,并要求被告郑某某按照约定的标准支付利息。被告邹某某作为连带责任担保人应对被告郑某某所欠借款的本息承担连带清偿责任,被告邹某某在承担清偿责任后,有权向被告郑某某追偿。原、被告约定原告实现债权的费用由被告郑某某承担,故原告请求被告郑某某承担已支出的律师费3200元,合法合理,本院予���支持;但原告请求被告邹某某与被告郑某某共同负担律师代理人,无法律依据,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,当庭
判决如下:
一、被告郑某某于本判决生效之日起七日内归还原告吕某某借款40000元,并以此为基数按照月利率2%的标准支付原告吕某某自2015年5月24日起至实际清偿日止的利息;
二、被告邹某某对本判决确定的上述第一项被告郑某某应履行的还款义务承担连带清偿责任,被告邹某某在承担保证责任后,有权向被告郑某某追偿;
三、被告郑某某于本判决生效之日起七日内支付原告吕某某为实现债权而支出的律师代理费3200元;
四、驳回原告吕某某其余诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案受理费880元,由被告郑某某、邹某某共同负担,于本判决生效后七日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费。如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部,如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
审 判 长 华蓓真
人民陪审员 周 锋
代理
审判员 黄金锦
二〇一六年二月十七日代
书 记员 陈 瑜