(2016)沪0114刑初247号

洪某甲、汪某某等寻衅滋事一审刑事判决书

法院
上海市嘉定区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-03-16
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

上海市嘉定区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0114刑初247号上海市嘉定区人民法院刑事判决书(2016)沪0114刑初247号公诉机关上海市嘉定区人民检察院。被告人洪某甲,男,1977年10月9日出生,汉族,户籍所在地安徽省,暂住上海市松江区。被告人汪某某,男,1988年11月26日出生,汉族,户籍所在地安徽省,暂住上海市松江区。辩护人汪定波,安徽文征律师事务所律师。被告人洪某乙,男,1989年7月2日出生,汉族,户籍所在地安徽省,暂住上海市嘉定区。被告人王某,男,1986年4月7日出生,汉族,户籍所在地陕西省,暂住上海市闵行区。被告人张某丙,男,1989年11月17日出生,汉族,户籍所在地福建省,暂住上海市松江区。上海市嘉定区人民检察院以沪嘉检诉刑诉(2016)242号起诉书指控被告人洪某甲、汪某某、洪某乙、王某、张某丙犯寻衅滋事罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市嘉定区人民检察院检察员费晓华、被告人洪某甲、汪某某、洪某乙、王某、张某丙、辩护人汪定波到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年11月20日2时20分许,被告人洪某甲、汪某某、洪某乙、王某、张某丙在上海市嘉定区嘉定镇温宿路XXX号四楼至尊皇冠KTV消费饮酒后,洪某甲在大厅吧台因琐事与服务员潘某某、经理李某某发生争执,汪某某见状遂纠集洪某乙、王某、张某丙至大厅与洪某甲一起对被害人李某某、张某甲等实施殴打,并打砸财物。经鉴定,李某某、张某甲均构成轻微伤;物损价值人民币1800余元。当日,五名被告人即被接报的公安人员抓获。到案后均如实供述了犯罪事实。案发后,其家属已赔偿被害人的经济损失并获谅解。上述事实,被告人洪某甲、汪某某、洪某乙、王某、张某丙在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人李某某、张某甲的陈述,证人潘某某、张某乙的证言,公安机关制作的辨认笔录、调取证据清单、验伤通知书、醒酒记录、工作情况及截图照片,监控录像,鉴定意见书及价格鉴定结论书,有关刑事判决书,谅解书,五名被告人的户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人洪某甲、汪某某、洪某乙、王某、张某丙结伙随意殴打他人,致二人轻微伤,情节恶劣,其行为均已构成寻衅滋事罪。控、辩双方关于五名被告人均能如实供述罪行,可以从轻处罚的意见,合法有据,本院予以支持。汪某某尚不符合适用缓刑的条件,对辩护人提出对其适用缓刑的意见,本院不予采纳。结合本案的犯罪事实、危害后果、在共同犯罪中的各自作用、洪某甲有前科及赔偿情况等情节,本院在量刑时一并予以体现。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人洪某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月20日起至2016年7月19日止。)二、被告人汪某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月20日起至2016年5月19日止。)三、被告人洪某乙犯寻衅滋事罪,判处拘役五个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月20日起至2016年4月19日止。)四、被告人王某犯寻衅滋事罪,判处拘役五个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月20日起至2016年4月19日止。)五、被告人张某丙犯寻衅滋事罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月20日起至2016年4月19日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  徐闻翌

二〇一六年二月十七日

书记员  陈 颖

审判员  徐闻翌

二〇一六年二月二十二日

书记员  陈 颖附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。