(2015)嘉民初字第2817号

张某甲与李取美、李某机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
嘉祥县人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-03-29
所属地区
嘉祥县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张某甲,李取美,李某
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第十六条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

山东省嘉祥县人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉民初字第2817号原告张某甲。委托代理人郑某。委托代理人张某乙。被告李取美。委托代理人韩某。被告李某。委托代理人李取美(特别授权,系被告李某之胞弟),男,农民。住嘉祥县嘉祥街道北徐庄村**号。

原告张某甲诉被告李某、李取美机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员杨某独任审判,公开开庭进行了审理。原告张某甲的委托代理人郑某、张某乙,被告李取美的委托代理人韩某,被告李某的委托代理人李取美到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某甲诉称,2015年7月25日7时许,被告李某驾驶被告李猛所有的无牌二轮摩托车沿338线省道由东向西行驶至疃里镇前赵路口处时,与由北向南行驶左转弯的原告驾驶的自行车相撞,致原告等人受伤,两车损坏,造成交通事故。事故发生后,原告被送往嘉祥县人民医院住院治疗,期间被告垫付了部分医疗费用。2015年9月30日嘉祥县交警部门对本次事故作出责任认定,认定被告负事故主要责任,原告负事故次要责任。后因赔偿事宜协商未果。请求法院依法判令二被告赔偿医疗费、护理费、住院伙食补助费、交通费、伤残赔偿金、鉴定费、精神损害抚慰金、营养费等计139484.15元;要求二被告互负连带赔偿责任。

被告李取美、李某辩称,认可交警部门对本次事故的责任认定,同意赔偿原告所主张的合理损失,对于超出法定标准和范围的,不同意赔偿。因被告驾驶的系机动车辆,被告在本次事故中又承担主要责任,除交强险限额的标准外,我们只能承担超出交强险部分80%的赔偿责任。

经审理查明,2015年7月25日7时许,被告李某驾驶被告李猛所有的无牌二轮摩托车沿338线省道由东向西行驶至疃里镇前赵路口处时,与由北向南行驶左转弯的原告驾驶的自行车相撞,致原告等人受伤,两车损坏。原告被送往嘉祥县人民医院,被诊断为多发肋骨骨折、脑挫伤等伤情,住院47天,支付医疗费72690.29元。其中,被告李取美为原告垫付医疗费5000元。2015年9月30日嘉祥县交警部门对本次事故作出责任认定,认定被告负事故主要责任,原告负事故次要责任。2015年10月30日,经济宁祥诚法医司法鉴定所鉴定,原告张某甲多发肋骨骨折属8级伤残,右肩关节功能受限属9级伤残。护理期90日,住院期间需二人护理,出院后需一人护理。支付鉴定费2600元。另查明,被告李某没有取得摩托车驾驶证,肇事摩托车也没有行驶证,未投保交强险。又查明,原告张某甲的身份证显示其住址为嘉祥县建设南路38号。上述事实,有原被告陈述、事故责任认定书,证明事故发生的时间、地点、形成原因及双方所应负的事故责任,即被告负事故的主要责任,原告负事故的次要责任;嘉祥县人民医院住院病案、门诊病历、住院收费票据、住院病人用药清单各一份,门诊单据6张,证明原告伤情经医院诊断为多发性肋骨骨折、头部外伤、小腿挫伤、鼻挫伤、脑挫伤、肩部挫伤、锁骨骨折、肩胛骨骨折、腓骨骨折等伤情,住院47天,及住院治疗和医疗花费情况;济宁祥诚法医司法鉴定所出具的济祥司某所(2015)临鉴字第1010号司法鉴定意见书及鉴定费单据各一份,证明原告伤残程度分别为八级和九级;原告的身份证证实原告系城镇居民。上述证据,经开庭质证及本院审查,予以采信。

本院认为,嘉祥县交警部门认定被告李某负事故主要责任,原告负事故次要责任。双方对该认定无异议,本院予以采信。被告李某作为肇事摩托车的驾驶人,应当对原告的损失在交强险限额内与按责任在交强险限额外予以赔偿。被告李取美因将未投保交强险且没有行驶证的摩托车借给没有驾驶资格的其弟被告李某驾驶,发生交通事故,造成原告损失,过错明显,故亦应在交强险限额内与按责任在交强险限额外予以赔偿。原告要求出院后90日的护理费用,并提供了济祥司某所(2015)临鉴字第1010号鉴定意见书。

本院认为,该鉴定意见书对护理日的鉴定依据不足,本院不予采信。根据原告的伤情及年龄,本院确定其出院后的护理日为60日。故对鉴定费2600元,被告认为其只应承担1300元,并无不当,本院予以采纳。原告各项损失如下:医疗费:72690.29元;护理费:80.06元/天×47天×2人+80.06元/天×60天=7525.64+4803.6=12329.24元;住院伙食补助费:30元/天×47天=1410元;营养费:30元/天×47天=1410元;交通费:300元;残疾赔偿金:29222元/年×6年×(30%+2%)=56106.24元;鉴定费:1300元;精神损害抚慰金:4000元。以上共计149545.77元。其中,被告李某、李取美在交强险限额内赔偿原告张某甲医疗费10000元;护理费12329.24元;交通费300元;残疾赔偿金56106.24元;精神损害抚慰金:4000元。以上共计82735.48元。下剩149545.77元-82735.48元=66810.29元,按80%的责任计算为53448元,由二被告承担。经调解,双方未达成协议。故依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告李某、李取美于判决生效之日起七日内在交强险限额内赔偿原告张某甲医疗费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金共计82735.48元。

二、被告李某、李取美于判决生效之日起七日内在交强险限额外赔偿原告张某甲医疗费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费等共计53448元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1545元,由原告张某甲负担37元,由被告李某、李取美负担1508元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  杨存灵

二〇一六年二月十七日

书记员  曹文亭