(2016)沪0117民初2569号

李美芳与浙商财产保险股份有限公司临沂中心支公司、马洪强机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-04-26
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李美芳,马洪强,浙商财产保险股份有限公司临沂中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条

裁判文书全文

上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0117民初2569号原告李美芳,女,1932年7月27日生,汉族,住上海市松江区。委托代理人单欣怡,上海方英律师事务所律师。委托代理人孙晓蓉,上海方英律师事务所律师。被告马洪强,男,1986年8月28日生,汉族,住山东省。被告浙商财产保险股份有限公司临沂中心支公司,住所地山东省临沂市。负责人何余静,总经理。委托代理人黄雁。

原告李美芳诉被告马洪强、被告浙商财产保险股份有限公司临沂中心支公司(以下简称浙商财保临沂中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月25日立案受理后,依法适用简易程序。本院于当日公开开庭进行了审理。原告李美芳的委托代理人单欣怡、被告马洪强、浙商财保临沂中心支公司的委托代理人黄雁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李美芳诉称:2015年7月26日16时06分许,在松江区车墩镇,被告马洪强驾驶牌号为鲁Q5XX**客车行驶至事发地时与原告发生碰撞,致使原告受伤。该事故经交警部分认定,被告马洪强承担事故全部责任,原告无事故责任。现原告依法提起诉讼,请求判令被告赔偿原告医疗费57,530元、住院伙食补助费320元、营养费3,600元、护理费3,600元、残疾赔偿金47,710元、精神损害抚慰金10,000元、交通费500元、拐杖费260元、衣物损500元、伤残鉴定费2,300元、律师费3,000元,合计129,960元,被告浙商财保临沂中心支公司在交强险及商业三者险范围内优先赔付。

被告马洪强辩称:对事故发生和责任认定没有异议。

被告浙商财保临沂中心支公司辩称:对事故发生和责任认定没有异议,同意在保险范围内承担原告合理损失。

经审理查明:2015年7月26日16时06分许,在松江区车墩镇,被告马洪强驾驶牌号为鲁Q5XX**小型汽车与行人原告发生碰撞,致使原告受伤。该事故经上海市公安局松江分局交通警察支队(以下简称松江交警支队)出具交通事故认定书,被告马洪强负事故全部责任,原告无事故责任。事故发生后,原告于2015年7月26日至2015年8月11日至上海市松江区中心医院入院治疗,诊断为右股骨颈骨折。2015年11月16日,经松江交警支队推介原告委托上海科鉴投资管理有限公司司法鉴定所对原告的伤残等级、三期进行鉴定。2015年12月9日,该鉴定所出具科鉴(2015)临交鉴字第326号司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人李美芳右下肢交通伤,后遗右下肢功能障碍,构成XXX伤残。伤后护理90日,营养90日。鲁Q5XX**小型普通客车在被告浙商财保临沂中心支公司处投保了交强险和商业三者险(附加不计免赔险),事发时在保险期限内,交强险责任限额均为:死亡伤残赔偿限额110,000元、医疗费用赔偿限额10,000元、财产损失赔偿限额2,000元。商业三者险金额为500,000元。审理中,原、被告对住院伙食补助费320元、残疾赔偿金47,710元、拐杖费260元金额确认一致。以上事实,有道路交通事故认定书、驾驶证信息、行驶证信息、鉴定意见书、出院小结及当事人陈述等证据证实。

本院认为,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。同时根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案属于机动车与行人之间发生的交通事故,事发前,鲁Q5XX**小型普通客车已向被告浙商财保临沂中心支公司投保了交强险,故对于原告的损失,应先由被告浙商财保临沂中心支公司在交强险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,被告马洪强负事故全部责任,因由其承担全部赔偿责任。因鲁Q5XX**小型普通客车已向被告浙商财保临沂中心支公司投保了商业三者险(附加不计免赔),故超出交强险部分由被告浙商财保临沂中心支公司在商业三者险限额内按照商业保险合同进行赔付,仍有不足的,由被告马洪强承担。原、被告对住院伙食补助费320元、残疾赔偿金47,710元、拐杖费260元金额无异议,故本院予以确认。关于赔偿项目和相应数额:1、对于医疗费,根据原告提供的证据,扣除其中的伙食费240元,本院确认原告因交通事故产生的医疗费57,290元;2、对于营养费,本院按30元/天计算90天,确认为2,700元;3、对于护理费,原告住院期间16天产生护理费1,280元,根据鉴定意见书余74天,本院按40元/天计2,960元,故护理费共计4,240元;4、对于精神损害抚慰金,根据当事人在本次事故中的过错程度、侵权行为的具体情节、所造成的后果等情况,原告主张10,000元并无不当,本院予以确认;5、对于交通费,根据原告就诊情况,本院酌情支持300元;6、对于衣物损失费,原告没有相关证据,本院不予支持;7、对于鉴定费,根据票据本院确认为2,300元;8、对于律师费,根据本案实际情况,原告主张3,000元并无不当,本院予以确认。关于被告间赔付金额的确定:本次事故中,原告的医疗费57,290元、住院伙食补助费320元、营养费2,700元,合计60,310元,超出交强险中医疗费用赔偿范围,由被告浙商财保临沂中心支公司赔付10,000元,余50,310元由被告浙商财保临沂中心支公司在商业三者险范围内予以赔付;原告的护理费4,240元、残疾赔偿金47,710元、交通费300元、精神损害抚慰金10,000元、拐杖260元,合计62,510元,未超出交强险中死亡伤残赔偿范围,由被告浙商财保临沂中心支公司予以赔付;原告的鉴定费2,300元,由被告浙商财保临沂中心支公司在商业三者险范围内予以赔付。超出保险部分的律师费3,000元,由被告马洪强予以赔偿。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,

判决如下:

一、被告浙商财产保险股份有限公司临沂中心支公司于本判决生效之日起十日内在交强险范围内赔付原告李美芳72,510元;

二、被告浙商财产保险股份有限公司临沂中心支公司于本判决生效之日起十日内在商业三者险范围内赔付原告李美芳52,610元;

三、被告马洪强于本判决生效之日起十日内赔偿原告李美芳3,000元;

四、驳回原告李美芳的其余诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,899元,减半收取计1,449.50元,由原告李美芳负担18.50元(已付),由被告马洪强负担1,431元(于本判决生效之日起七日内交付本院)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  张水红

二〇一六年二月十七日

书记员  符慧婧附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。

三、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。