湖北省阳新县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂阳新民二初字第00435号原告中国某银行股份有限公司阳新支行。负责人祁某,行长。委托代理人肖某,男。系银行客户经理。委托代理人戴懋浩,湖北易圣律师事务所律师。被告刘某,男。被告黄某,女(系被告刘某的妻子)。
原告中国某银行股份有限公司阳新支行诉被告刘某、黄某借款合同纠纷一案,本院于2015年11月18日立案受理。依法由
审判员汤琼适用简易程序公开开庭进行了审理。原告中国某银行股份有限公司阳新支行的委托代理人肖某、戴懋浩到庭参加诉讼,被告刘某、黄某经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国某银行股份有限公司阳新支行诉称,2008年,两被告因房屋装修向原告申请借款,原、被告于2008年12月签订了《个人购房借款/担保合同》,约定借款100,000元,借期96个月,利率为中国人民银行同期同类贷款利率上浮10%即年利率6.732%。两被告以阳新县兴国镇东岳路聋哑学校服务站某房屋作为借款担保,并办理他项权证。根据合同约定,借款人未按约定日期(包括被宣布提前到期)偿还贷款的,贷款人有权按日计算罚息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计算复利。嗣后,原告于2008年12月17日将借款本金打入被告指定的账户,并出具借款凭证,被告却未按约偿还本息。贷款经原告多次催讨未果,原告遂起诉来院,要求两被告偿还借款本金35,164.21元及利息2,897.89元(以上本息均截至2015年9月23日),此后的利息及罚息按合同约定继续计算至本息清偿之日止,并要求确认原告对上述债权就两被告抵押的阳新县兴国镇东岳路聋哑学校服务站某房屋享有优先受偿权。被告刘某、黄某未到庭参加诉讼,亦未举证答辩。
经审理查明,2008年12月,原告与两被告签订《个人购房借款/担保合同》,约定:两被告在原告处借款100,000元用于装修房屋,借期96个月(2008年12月10日至2016年12月10日,最后还款日期为2016年12月16日),利率为中国人民银行同期同类贷款利率上浮10%即年利率6.732%,如未按约定的日期还款(包括被宣布提前到期)则按罚息利率按日计收利息;如不能按时支付利息,按罚息利率计收复利(罚息利率在贷款利率的基础上加收30%即年利率2.0196%),还款方式为按月等额本息还款法,两被告以阳新县兴国镇东岳路聋哑学校服务站某房屋为借款提供担保,抵押担保的范围包括借款本息、罚息、复利、违约金、为实现债权所应付的费用等,如两被告到期未清偿债务,原告可以宣布两被告的借款提前到期,并要求其立即清偿未还款及利息、罚息等。2008年12月11日,原告与两被告签订《房地产抵押契约》并在房管部门办理了房地产抵押登记,2008年12月17日,原告向被告刘某的账户发放100,000元借款。两被告在偿还本金64,835.79元及利息27,680.13元后从2014年9月17日起再未还款,经催讨无果,原告遂于2015年10月30日宣布两被告的借款提前到期,要求两被告一次性偿还借款本金35,164.21元及到清偿之日止的利息、罚息。截至2015年9月23日,两被告累计未还到期借款23期,未还到期本金20,322.77元及利息、罚息2,897.89元。以上借款本金及利息、罚息经原告催讨未果,遂起诉来院,要求两被告一次性偿还原告借款本金35,164.21元及利息、罚息2,897.89元(以上利息、罚息均计算至2015年9月23日),要求两被告按合同约定的借款利率及罚息利率计算后期利息至清偿之日止,还要求确认原告对上述债权就两被告抵押的阳新县兴国镇东岳路聋哑学校服务站某房屋享有优先受偿权。另查明,两被告系在婚姻关系存续期间向原告借款用于装修房屋。上述事实,有《个人购房借款/担保合同》、《房地产抵押契约》宣布贷款提前到期通知书、房屋抵押登记,身份证明、结婚证、原告陈述等证据证实。
本院认为,原告与两被告签订的借款、担保、抵押合同系双方真实意思表示,且不违反法律、法规强制性规定,该合同合法有效。双方当事人应按合同约定享受权利、履行义务。原告依约发放借款,两被告未如约偿还到期借款被宣布借款提前到期,原告要求其按合同约定的借款年利率6.732%及罚息年利率2.0196%一次性偿还下欠借款本金、利息、罚息,不超过法律规定的范围亦不违反双方约定,本院予以支持。原、被告约定以房屋抵押方式作为该债权的担保,亦办理了相关房屋抵押登记,原告要求就上述债权对该房屋享有优先受偿权,本院予以支持。被告刘某、黄某经本院合法传唤未到庭参加诉讼,不影响本案的审理。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第四十一条、第四十六条、第五十三条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘某、黄某在本判决生效之日后十日内偿还原告借款本金35,164.21元及利息、罚息2,897.89元(以上利息、罚息均计算至2015年9月23日),后续利息、罚息按照借款年利率6.732%及罚息年利率2.0196%计算至本判决确定的还款之日止;
二、原告对被告刘某名下的阳新县兴国镇东岳路聋哑学校服务站某房屋享有上述债权的优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费763元,减半收取376元,由被告刘某、黄某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院(上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费763元,款汇湖北省黄石市中级人民法院,开户银行:中国农业银行股份有限公司黄石分行团城山支行,户名:湖北省黄石市中级人民法院,账号:17-154101040005118。上诉人在上诉期届满后七日内仍末预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理)。
审判员 汤琼
二〇一六年二月十七日
书记员 余琼