湖北省公安县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂公安民初字第01674号
原告:陈某甲。
被告:陈某乙。
原告陈某甲诉被告陈某乙离婚纠纷一案,本院于2015年10月16日立案受理后,依法由
审判员周彧担任
审判长,与
审判员黄鹏、
审判员程长琼组成合议庭公开开庭进行了审理。原告陈某甲到庭参加诉讼,被告陈某乙经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈某甲诉称:原、被告于1992年经人介绍相识后结婚,年月日生育一子陈某丙。被告陈某乙于2002年离家出走,至今未归。现夫妻感情破裂,诉至法院要求离婚,儿子陈某丙由原告抚养。原告陈某甲为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:1.原告身份证及户口簿复印件,旨证明原、被告及小孩的身份;2.公安县闸口镇红安寺村民委员会证明一份,旨证明原、被告事实婚姻关系及被告陈某乙自2002年外出,夫妻感情破裂的事实;3.原、被告之子陈某丙证言,旨证明被告陈某乙外出至今未归的事实。被告陈某乙未提出答辩,亦未提交证据。
经审理查明:原告陈某甲与被告陈某乙未办理结婚登记,于1992年10月按当地习俗举行婚礼共同生活,年月日生育一子,名陈某丙。2003年被告陈某乙离家外出务工,后与家人失去联系下落不明,双方分居生活至今。原、被告共同生活期间无共同财产,无共同债权债务。上列查明事实,有原告提供的身份证及户口簿复印件,公安县闸口镇红安寺村民委员会证明,原、被告之子陈某丙的证言,本院核实被告陈某乙下落时对其养父陈尚仁的调查笔录及庭审笔录在卷佐证,可以采信。
本院认为:原、被告未办理结婚登记即以夫妻名义共同生活,但在1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,均已符合结婚实质要件,双方系事实婚姻关系。原、被告共同生活期间夫妻感情尚可,但被告离家外出务工后,双方分居生活已达十数年之久,彼此互不履行夫妻义务,婚姻关系名存实亡,可视为夫妻感情确已破裂,原告诉请离婚,本院依法应予准许。原、被告之子陈某丙已成年在外务工独立生活,已不必要父母抚养,其随父或随母生活可由其自由选择,现原告主张抚养儿子陈某丙本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(一)》第五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、准予原告陈某甲与被告陈某乙离婚;
二、驳回原告陈某甲的其他诉讼请求。案件受理费300元,由原告陈某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件诉讼费人民币300元,款汇湖北省荆州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行荆州市长江大学支行,帐号:1730。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审判长 周 彧
审判员 黄 鹏
审判员 程长琼
二〇一六年二月十七日
书记员 杨学兵