湖南省安仁县人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第758号原告黎茂兵,男。原告张申平,男。委托代理人胡宏亮,湖南楚瑞律师事务所律师。系原告黎茂兵、张申平的代理人。被告文建清,男。
原告黎茂兵、张申平与被告文建清合同纠纷一案,原告黎茂兵、张申平于2015年7月29日向本院提交民事起诉状,本院于2015年7月29日立案受理,依法组成合议庭于2016年2月1日在本院第四审判庭公开开庭进行了审理。原告黎茂兵、张申平及其委托代理人胡宏亮到庭参加诉讼,被告文建清经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黎茂兵、张申平诉称,2013年12月18日,原告黎茂兵、张申平与被告文建清签订《安仁县五一路道路改造绿化工程合同书》,被告文建清将安仁县五一路从南至北约1.7公里人行道路两旁的绿化工程采取包工包料的方式承包给原告黎茂兵、张申平。工程完工后,原、被告于2014年6月29日进行了工程结算,被告应付两原告工程款共46万元,已付工程款17万元,还应付29万元。此款应在2014年7-8月付满总额的70%,余款在第二年付清。结算后,被告于2014年底被告支付原告工程款85000元。余款205000元,经原告多次催讨,被告至今未付。据此,为维护原告合法权益,特诉至法院,请求判令被告文建清偿还原告黎茂兵、张申平绿化工程款205000元。原告黎茂兵、张申平为支持其诉讼请求,向本院提供了下列证据:1、黎茂兵、张申平的居民身份证复印件,拟证明原告的诉讼主体资格适格;2、《安仁县五一路道路改造绿化工程合同书》及《附加条款》各一份,拟证明原、被告于2013年12月18日签订《安仁县五一路道路改造绿化工程合同书》,被告文建清将安仁县五一路从南至北约1.7公里人行道两旁的绿化工程采取包工包料的方式承包给两原告。2013年12月21日,原、被告又签订了《附加条款》,对双方之前签订的合同进行了补充说明:按现成图纸施工,工程总造价由53万元变更为58万元,双方约定了付款的方式。3、安仁绿化工程结算单一份,拟证明原、被告就该绿化工程于2014年6月29日进行了结算,被告文建清应付总工程款46万元,已付工程款17万元,还应付工程款29万元,于2014年7-8月付满总额款70%,余款在第二年付清。被告文建清未到庭答辩,亦未向本院提供证据。对本案的证据审核认定如下:原告方提供的证据1、2、3,具有真实性、关联性、合法性,本院予以确认。根据当事人的举证和本院的认证情况,结合庭审中原告方的陈述,本院确认以下案件事实:原告黎茂兵、张申平与被告文建清于2013年12月18日签订《安仁县五一路道路改造绿化工程合同书》,被告文建清将安仁县五一路从南至北约1.7公里人行道路两旁的绿化工程承包给原告黎茂兵、张申平。按照合同规定:1、采取包工包料的方式;2、按被告方的图纸施工,工程总造价为53万元;3、工程时间为一个半月;4、付款方式为:今年工程完工验收合格后,付款工程总额的70%,第二年付款工程总额的30%。2013年12月21日,原、被告又签订了《附加条款》,对双方之前签订的合同进行补充说明:按现成图纸施工,工程总造价由53万元变更为58万元,双方约定了付款的方式。合同签订后,两原告便组织人员按图纸施工。2014年1月18日工程完工。2014年6月29日,原告黎茂兵、张申平与被告文建清就该绿化工程进行了结算。根据结算单内容:被告文建清应付两原告绿化工程款(包括调工、中介费等在内)共计46万元,现已付工程款17万元,还应付工程款29万元。此应付款在2014年7-8月付满总额的70%,余款在第二年付清。结算后,两原告多次找被告文建清催讨剩余工程款未果,便向安仁县政府相关部门反映。2014年农历12月,经安仁县人力资源和社会保障局找到李德华(因该绿化工程系李德华承包给被告文建清,被告文建清再把该绿化工程转包给两原告),由李德华通过安仁县人力资源和社会保障局直接垫付了民工工资85000元。尚欠工程款205000元,被告文建清至今未付。
本院认为,本案系合同纠纷。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案原、被告签订《安仁县五一路道路改造绿化工程合同书》和《附加条款》后,两原告便组织人员施工。工程完工后,经双方当面结算,被告文建清尚欠原告黎茂兵、张申平工程款290000元。后经两原告多次催讨,被告除支付民工工资85000元外,其余工程款至今仍未支付,已构成违约。现两原告要求被告支付工程款205000元,本院应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、第一百五十二条之规定,
判决如下:被告文建清在本判决生效后十日内支付原告黎茂兵、张申平绿化工程款205000元。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4375元,由被告文建清承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。
审 判 长 刘红兵
人民陪审员 谢晓柏
人民陪审员 李源泉
二〇一六年二月十七日
书 记 员 何 珊