(2015)麻刑初字第107号

(2015)麻刑初字第107号被告人黄文故意伤害一案刑事判决书

法院
麻阳苗族自治县人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-07-13
所属地区
麻阳苗族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
黄文
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖南省麻阳苗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2015)麻刑初字第107号公诉机关湖南省麻阳苗族自治县人民检察院。被告人黄文,男,住麻阳苗族自治县。因犯盗窃罪,2009年1月8日被杭州市萧山区人民法院判处有期徒刑六个月,同年3月5日被释放;因犯盗窃罪,2010年被长沙市芙蓉区人民法院判处有期徒刑六年,2013年11月18日被减刑释放。现因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年9月24日被麻阳苗族自治县公安局监视居住,同年10月15日被麻阳苗族自治县人民检察院决定监视居住。2015年12月4日被麻阳苗族自治县人民法院决定继续监视居住。现在家。湖南省麻阳苗族自治县人民检察院以麻检刑诉[2015]102号起诉书指控被告人黄文犯故意伤害罪,于2015年12月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月29日公开开庭审理了本案。湖南省麻阳苗族自治县人民检察院指派代理检察员肖曼丽出庭支持公诉,被告人黄文到庭参加诉讼。现已审理终结。湖南省麻阳苗族自治县人民检察院指控:2015年9月23日15时许,被告人黄文到麻阳苗族自治县高村镇富洲南路国土局找到龚某某索要债务,因言语不和与龚某某发生口角,随即发生肢体冲突,被告人黄文手持械具将被害人龚某某左手小臂外侧砍伤,致其尺骨骨折。经鉴定,被害人龚某某的损伤属轻伤二级。被告人黄文归案后如实供述了其犯罪事实。对于上述事实,公诉机关提供了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、法医学人体损伤程度鉴定书、本案现场勘查笔录及照片、视听资料光盘一张等证据证明。公诉机关认为:被告人黄文故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人黄文系累犯,适用《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款之规定,提请本院依法判处。

被告人黄文对起诉书指控的犯罪事实没有异议,但辩称自己找被害人还钱理所应当,故他的行为没有构成犯罪。

经审理查明:2015年9月23日下午3时许,被告人黄文行至麻阳苗族自治县富洲南路国土局内停车棚找到被害人龚某某,要求龚替其妻子刘某甲偿还欠被告人母亲刘某乙4000人民币借款。因言语不和,随即二人发生肢体冲突,被告人黄文用随身携带的一片外包铝片的金属板将被害人龚某某的左小外臂砍伤,致其尺骨骨折。经鉴定,龚某某的损伤为轻伤二级。上述事实,有经庭审举证、质证,本院确认的下列证据证明:1、书证(1)被告人黄文的户籍证明资料,证明被告人黄文作案时达到刑事责任年龄。(2)本案的到案经过说明,证明2015年9月23日下午3时许,麻阳苗族自治县公安局城南派出所接一男子报警称其在麻阳国土局门口被人持刀砍伤。经查作案男子即本案被告人黄文。(3)视频资料截图,证明被告人黄文对被害人龚某某实施伤害行为及其持作案工具离开现场的过程。(4)刑事判决书二份及释放证明书二份,证明被告人黄文因犯盗窃罪,2009年1月8日被杭州市萧山区人民法院判处有期徒刑六个月,同年3月5日被释放;再因犯盗窃罪,2010年被长沙市芙蓉区人民法院判处有期徒刑六年,2013年11月被减刑释放。(5)疾病诊断证明书、入院记录等病历资料,证明被害人龚某某左尺骨近段开放性骨折,左肘肌、及左尺侧腕伸肌部分断裂伤。(6)借条,证明刘某甲于2007年从刘林香手中借款10000元。2、证人证言(1)证人刘某甲证言,证明她曾向被告人黄文的母亲刘某乙借了10000元钱,还欠4000元钱未还。这笔欠款她老公龚某某并不知情,龚某某被砍伤时她也不在现场。(2)证人唐某某证言,证明2015年9月23日下午3时许,他看到龚某某左手腕流血,龚某某身后还跟着一名三十来岁的男子骂龚某某欠他10000元钱,八年都没还清,那是他母亲的救命钱。该名男子右边屁股的口袋里插着一个包着长方形扁形物品的黑色塑料袋。(3)证人邓某某证言,证明2015年9月23日下午2点多,她看到一个三十多岁左右的青年大骂龚某某,龚某某朝中医院方向走去,其左手腕在流血,那名男子跟着,手里握着一个黑色塑料袋包着的的长方形的刀,刀柄前面露出一小截刀面,上面还沾着血。(4)证人覃某某证言,证明2015年9月23日下午3点多,他看到一个三十岁左右的青年和龚某某在吵,龚某某左手衣服上有一个刀口,血从手上不断流下来,门口地板上有一摊血迹,他叫龚去医院治疗,龚就往中医院方向走,男子跟在后面,他就拦着那名男子。男子手上拿着一个黑色塑料袋,里面包着东西,他猜想是一把刀。(5)证人刘某乙证言,证明她是被告人黄文的母亲,她因患内风湿,手脚残疾,生活无法自理,无任何亲戚可以依靠,平日由儿子黄文照料。(6)证人李某某证言,证明刘某乙与黄文是母子关系,刘某乙身患残疾,生活不能自理的情况。3、被害人陈述被害人龚某某陈述,证明2015年9月23日下午3时,龚某某在县国土局内的停车棚内碰到黄文,黄文要其还钱,龚称自己没欠他的钱,黄文说是他老婆叫他还钱。黄文就从一个黑色的塑料袋里抽出来一把长约50厘米、宽约10厘米的很薄的像刀一样的东西来砍龚某某,在其左手臂上砍了二、三下,又往其脸上刮了一下。龚的手臂被砍了长7厘米左右、宽半厘米左右的口子,底下的骨头被砍断。4、被告人的供述及辩解被告人黄文供述及辩解,证明2015年9月13日下午3点钟左右,他到国土局找龚某某还钱,在停车棚里碰到龚,黄文要龚还他母亲的钱,龚没有理他,黄文用手拦住龚,龚将黄文的手推开,黄文打了龚一巴掌,龚往黄文胸口打了一拳,之后黄文拿手上的一块金属板往龚的左手上划了一下,将其划伤流血。该金属板长约20厘米、宽5厘米,是黄文从路边捡的,在回家的路上,黄文将该金属板扔到马路上。5、鉴定意见法医学人体损伤程度鉴定书,证明被害人龚某某的损伤属锐器伤,符合刀类损伤特点,损伤属轻伤二级。5、辨认笔录(1)覃某某对黄文的辨认笔录,证明经覃某某比对照片,准确辨认出被告人黄文即当日在国土局门口划伤龚某某的人。(2)龚某某对黄文的辨认笔录,证明经龚某某比对照片,准确辨认出被告人黄文即当日砍伤他的人。(3)唐某某对黄文的辨认笔录,证明经唐某某比对照片,准确辨认出被告人黄文即当日在国土局门口问龚某某还钱并大骂龚某某的人。7、现场勘查笔录及照片现场勘查笔录及照片,证明办案民警依法对案发地点国土局门口人行道依法进行勘验,提取了点滴状血迹。8、视听资料麻阳县国土局附近监控录像,证明被告人黄文对龚某某实施伤害及黄文持作案工具离开现场的过程。

本院认为:被告人黄文因借贷纠纷故意非法伤害他人身体健康,致一人轻伤,其行为构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人犯罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人黄文在有期徒刑刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人黄文归案后能如实供述自己的罪行,对其依法予以从轻处罚。综上所述,依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人黄文犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。刑期起止日期以执行通知书为准)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省怀化市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  赵芬

审 判 员  陈鹏

人民陪审员  刘慧

二〇一六年二月十七日代理

书记员  石雷附:相关法条《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。