(2016)冀1182民初137号

呼世贤与中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
深州市人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-04-01
所属地区
深州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
呼世贤,中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第二十三条第一款,第六十四条,第六十五条第一款;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第三十条第一款

裁判文书全文

河北省深州市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1182民初137号

原告:呼世贤。:。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司。

原告呼世贤与被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称北京分公司)财产保险合同纠纷一案,向本院提起诉讼,本院于2016年1月15日受理后,依法由

审判员李泽术独任审判,于2016年2月16日公开开庭审理了本案。原告呼世贤到庭参加诉讼,被告北京分公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告呼世贤诉称:2015年1月15日原告为自己购买的津M×××××号斯柯达轿车在被告北京分公司投保了车辆损失险,限额为93900元,并约定了不计免赔特约条款,保险期间为2015年1月16日0时起至2016年1月15日24时止。2015年10月1日13时50分,原告呼世贤驾驶自己的津M×××××号斯柯达轿车沿深州市大广高速引路由东向西行驶至深州市穆左村路口处时与从公路北侧驶出由北向南行驶去公路南侧路口的由刘家豪无证驾驶的无牌灰色豪爵100型二轮摩托车相撞,造成两车受损,刘家豪及摩托车乘车人刘苏丽受伤的交通事故。该事故经深州市公安交通警察大队认定,原告承担本次事故的主要责任,刘家豪承担本次事故的次要责任,刘苏丽无责任。原告的车辆受损后,为了救援,支出吊托吊装机械租赁费800元,后按照被告的要求,在衡水丰和汽车销售有限公司(即衡水斯柯达4S店)由中国太平洋财产保险股份有限公司衡水分公司进行定损后,即对该车进行了修复,支出维修材料工时费19800,以上损失共计20600元,根据《保险法》的相关规定,原告的损失应由被告全额承担保险责任,被告向原告全额赔偿后,可按照责任比例向第三者追偿。被告北京分公司在答辩期内未提交书面答辩产,亦未到庭参加诉讼。根据当事人的诉辩意见,确定本案的调查重点是:被告对原告的损失应支付保险金的数额。围绕争议焦点原告呼世贤提供的证据如下:1、道路交通事故认定书一份,证明发生事故的情况及责任认定;2、保险单一份,证明原告车辆在被告处投保情况;3、行车证和驾驶证各一份,证明车辆行驶资格和驾驶人具有驾驶资格;4、衡水丰和汽车销售有限公司出具的维修材料工时费发票二份、维修结算单一份,证明车辆损失19800元;5、深州市建安建筑工程机械租赁处出具的发票一份,证明吊托吊装机械租赁费800元。被告北京分公司在举证期限内未提交证据。本院对上述证据的认证意见是:对原告提交的证据1,系交通警察部门作出的事故责任划分,客观真实,依法予以确认;对原告提交的证据2,是投保人与保险人签订的保险合同,证据合法有效,予以确认;对原告提交的证据3,系相关部门颁发的驾驶证、行车本,能够证实车辆具有行驶资格、驾驶人员具有驾驶资格,予以确认;对原告提交的证据4,系原告为维修车辆所支出的费用,属于合理的费用,证据合法有效,故予以确认;对原告提交的证据5,系原告因事故所导致发生的必要的费用,证据合法有效,故予以确认。本院

经审理查明:2015年1月15日原告为自己购买的津M×××××号斯柯达轿车在被告北京分公司投保了车辆损失险,限额为93900元,并约定了不计免赔特约条款,保险期间为2015年1月16日0时起至2016年1月15日24时止。2015年10月1日13时50分,原告呼世贤驾驶自己的津M×××××号斯柯达轿车沿深州市大广高速引路由东向西行驶至深州市穆左村路口处时与从公路北侧驶出由北向南行驶去公路南侧路口的由刘家豪无证驾驶的无牌灰色豪爵100型二轮摩托车相撞,造成两车受损,刘家豪及摩托车乘车人刘苏丽受伤的交通事故。该事故经深州市公安交通警察大队认定,原告承担本次事故的主要责任,刘家豪承担本次事故的次要责任,刘苏丽无责任。原告的车辆受损后,为了救援支出吊托吊装机械租赁费800元,后在衡水丰和汽车销售有限公司(即衡水斯柯达4S店)对该车进行了修复,支出维修材料工时费19800,以上损失共计20600元。

本院认为,依法成立的合同具有法律效力,合同双方当事人应当依法履行合同义务。本案双方签订的保险合同是双方当事人的真实意思表示,对双方当事人均有约束力。原告的车辆在保险期限内发生交通事故,造成原告损失,被告北京分公司应按合同约定对原告的损失进行赔偿。对于原告要求被告赔偿自己的车辆维修费、吊装费,均系事故所致损失,属于必要的、合理的费用,原告损失未超出保险限额,应在机动车损失险保险限额内赔偿。原告提出的损失应由被告全额承担保险责任,向原告全额赔偿后,可按照责任比例向第三者追偿的主张,符合法律规定,应予支持。综上所述,依照《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三条、第六十四条、第六十五条、《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条的规定,

判决如下:于本判决生效之日起三日内,被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司在车辆损失险限额内赔偿原告呼世贤20600元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取157元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。

审判员  李泽术

二〇一六年二月十七日

书记员  贾会妍